Переводы взяли под контроль

С января в нашей стране вступили в силу поправки в законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Они серьезно усиливают контроль за переводами денежных средств, а также операциями граждан и организаций с наличными.
Законодательный контроль денежного оборота в России ужесточается вот уже несколько лет подряд. По сути, он приводится в соответствие с мировой практикой в сфере оборота финансов. Наступивший год не стал на этом пути исключением: федеральные власти вводят с самого начала 2021-го два новых ограничения в потребительской сфере. Теперь будут контролироваться почтовые переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму. Таким образом перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого гражданина, а тот выводил деньги с баланса. Эксперты поясняют, что такого рода переводы были легальной лазейкой в законе для недобросовестного и криминального бизнеса по уводу средств из компаний, основой для «серых» выплат, а порой взяток и откатов для коррумпированных чиновников. Конечно, данная мера проблему с коррупцией и непрозрачными бизнес-схемами вряд ли решит, но уж точно усложнит нарушителям закона жизнь и даст контролирующим органам дополнительный инструмент борьбы с ними.
Кроме того, усиливается и контроль за оборотом наличных. Информация об операциях свыше 600 тысяч рублей теперь будет передаваться напрямую в Росфинмониторинг. Напомним, что уже несколько лет снятие или зачисление наличных на счет организации на сумму свыше 600 тысяч рублей подлежит обязательному контролю, если это не соответствует характеру ее хозяйственной деятельности. С января оговорка о характере хозяйственной деятельности исключается из законодательства, и контролироваться будут все подобные операции. Это опять же значительно упростит борьбу с фирмами-однодневками, компаниями, созданными только для отмывания средств, пресечет дополнительный канал для вывода средств в нелегальное поле.
Специалисты успокаивают граждан и предпринимателей: новшества не скажутся на добропорядочных законопослушных россиянах. Их счетам и переводам ничто не угрожает. Все операции с наличными свыше 600 тысяч рублей не будут блокироваться, просто информация о них станет передаваться в Росфинмониторинг для анализа. Если чистота операции окажется под сомнением, только тогда и будут применяться меры по блокированию средств на счетах.

Финансы Денежные переводы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: