Переехавшим в Сямжу «венграм» разрешили иметь гаремы

statics/upload/iblock/1d3/11_DSC00155.jpg
Охота на оленей была официально запрещена на Вологодчине в 1939 году.
Фото Геннадия Шамраева

Временный «вольерный роддом» откроется в ближайшие дни в Сямженском районе, где находится самое крупное на Вологодчине стадо благородных европейских оленей. Начиная с конца апреля и по третью декаду июня здесь на свет должны появиться около 100 маленьких оленят.  

А олени лучше!

История появления здесь европейских оленей по-своему любопытна. Когда-то на землях Коробицынского сельского поселения размещалось крупное животноводческое хозяйство, от которого в середине «нулевых» годов остались лишь воспоминания, полуразвалившаяся ферма и пара складских помещений. Пришедшие сюда вологодские инвесторы подготовили несколько проектов по реанимированию хозяйства, но все они требовали большого вложения средств уже на начальном этапе. Тогда-то и появилась идея заняться оленеводством на огороженных колхозных пастбищах.
Опыта ухода за этими животными ни у кого из сямженцев тогда еще не было. Но на помощь пришел Интернет и уже имеющиеся наработки небольших оленеводческих хозяйств из центральных регионов страны. В 2013 году в Венгрии закупили маточное стадо - 95 голов - и доставили на Вологодчину в специальных машинах. 
237

особей числятся в сямженском оленьем стаде на данный момент.

По воспоминаниям участников транспортировки, дорога заняла трое суток. Всех оленей удалось довезти живыми, но из-за перенесенного стресса некоторые из них сильно заболели. Последствия переезда ощущались и первый год пребывания животных на вологодской земле - приплод оказался совсем небольшим. Но со временем копытные венгерские переселенцы привыкли и к нашему климату, и к нахождению пусть в просторных, но все-таки вольерах, после чего процесс пополнения стада постепенно вошел в норму.
Как рассказал нам руководитель хозяйства Геннадий Шамраев, основное потомство в стаде появляется в мае-июне. Обычно у самки рождается один, в редких случаях - два олененка. Примерно в ноябре малышей отлучают от материнского молока и переводят на корма. Впрочем, к тому времени по виду они уже совсем не маленькие, так как взросление у европейских оленей происходит довольно рано. Оленихи уже на второй год жизни готовы иметь потомство, самцы доходят «до кондиции» в два - два с половиной года, хотя максимальных размеров, как правило, достигают через шесть-семь лет. 

Панибратства не допускают

В отличие от зубриного стада в Усть-Кубинском районе, где царит настоящий матриархат, у оленей типичное патриархальное общество - верховодят самцы. Каждый имеет в подчинении 30-40 олених. Но вместе самцы и самки живут всего два месяца - в сентябре и октябре, а после года их расселяют по разным вольерам. При этом постоянных гаремов у вожаков все-таки нет. В селекционных целях альфа-самцов стараются ежегодно менять.
Взрослый олень может достигать массы в 300 килограммов и обладает недюжинной физической силой. Оленихи весят в два-три раза меньше, но тоже могут представлять опасность для человека. Поэтому все работники фермы, а здесь трудятся более 10 человек, проходят инструктаж безопасности. Другое дело, что завезенные животные, немотря на то, что обитают теперь вне своих естественных условий, сохранили присущую лесным зверям осторожность - никого из посторонних близко к себе не подпускают. Персонал хоть и узнают, но никакого панибратства не позволяют - стараются держаться на расстоянии вытянутой руки. Если оленю нужно сделать какую-то ветеринарную процедуру, его заводят в специальный загон с автоматическими фиксаторами - удержать животное вряд ли получится даже у пары самых сильных мужиков.
- У каждого из оленей свой характер, кто-то больше тянется к человеку, кто-то меньше, - говорит Геннадий Шамраев. - Но даже у наших любимчиков нет своих имен. Их заменяют специальные бирки с номерами - по ним ведется весь учет.
Со временем животных планируют продавать в заповедники и охотхозяйства, но ни один из местных олешков пока так и не покинул пределов Вологодчины. В хозяйстве стараются воздерживаться от долговременных прогнозов. Но  неофициально говорят, что при наличии устойчивого спроса уже через несколько лет стадо может увеличиться до 1000-1200 голов.
Среда обитания Люди и звери Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: