Пищевикам помогут заключить целевые договоры со студентами

statics/images/arcticles/102024/09102024x4c78776a.jpg
Перерабатывающим предприятиям помогут решить кадровую проблему за счет студентов-целевиков.
Фото с сайта vologda-oblast.ru
statics/images/arcticles/102024/09102024xd7f11498.jpg
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативы губернатора Вологодчины.
Фото пресс-службы Георгия Филимонова

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативы губернатора Вологодчины Георгия Филимонова по подготовке кадров для сельского хозяйства, а также по ограничению продажи алкоголя и вейпов.

Федеральный уровень

Глава региона провел рабочую встречу с Председателем Государственной Думы.

- Обсудили ряд важных тем, по которым получили полную поддержку наших инициатив со стороны Вячеслава Володина. В том числе речь шла о запрете розничной продажи алкоголя вблизи объектов культуры. Подобная практика уже применяется согласно федеральному законодательству на территориях, прилегающих к медицинским, образовательным и спортивным организациям. Теперь мы предлагаем распространить эту норму и на объекты культуры, - рассказал Георгий Филимонов.

Кроме того, поддержана законодательная инициатива, которая позволит Вологодской области самостоятельно устанавливать ограничения по времени, условиям и местам розничной торговли никотинсодержащей продукцией, вейпами и электронными сигаретами либо ввести полный запрет на их продажу.

К слову, на минувшей неделе губернатор дал поручение по проработке на Вологодчине антинаркотической политики.

- Что касается борьбы с распространением еще одной заразы - наркотиков, давайте привлечем внимание наших коллег из органов внутренних дел и вместе сделаем эту работу. Решения и соответствующие схемы работы для того, чтобы осуществлять конкретные действия и ликвидировать эту угрозу при поддержке федерального центра мною заготовлены, - сообщил Георгий Юрьевич.

В ходе встречи со спикером нижней палаты парламента также обсуждалось предложение о предоставлении права предприятиям пищевой переработки сельхозпродукции заключать договоры о приеме на целевое обучение в вузе за счет бюджетных средств. С помощью целевых договоров такие предприятия смогут решить кадровую проблему.

- Очень теплый, предметный и продуктивный разговор. Сердечно благодарю Вячеслава Викторовича за всеобъемлющую поддержку наших предложений, - подытожил Георгий Филимонов.

Кроме того, в Москве глава региона встретился с врио Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», первым заместителем Председателя Совета Федерации Владимиром Якушевым. 

- Подвели итоги выборов, прошедших на территории Вологодской области в рамках «Единого дня голосования - 2024», - уточнил губернатор.

Он добавил, что, помимо этого, на встрече обсуждалась организация деятельности Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» по оказанию поддержки жителям пострадавших от действий врага регионов России, а также участникам СВО и их семьям.

Дороги становятся лучше

- Завершился ремонт подъездной дороги к Тотьме, протяженность которой составляет 2,7 километра: она полностью приведена в нормативное состояние. Также отремонтировали 10,2 километра дороги Тотьма - Матвеево. Все работы, предусмотренные контрактом, подрядная организация выполнила, объект уже введен в эксплуатацию, - рассказал губернатор.

Приведена в порядок и подъездная дорога к деревне Юрово в Вологодском округе протяженностью 2,1 километра. Специалисты уложили новый асфальт, укрепили обочины и нанесли дорожную разметку. Также дорожники оборудовали две остановочные площадки, одна из которых с автопавильоном, а рядом с ними сделали два пешеходных перехода.

Для комфорта всех участников дорожного движения в границах остановочных комплексов уложен новый тротуар. Магистраль введена в эксплуатацию, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона добавил, что дорожно-строительный сезон 2024 года завершится к 1 ноября. К этому времени будет выполнен запланированный объем работ, в том числе ремонт более 200 километров трасс в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Педагоги и медики

В Вологодскую область привлечены 424 специалиста со средним медобразованием - медсестры и фельдшеры.

Георгий Филимонов отметил, что 183 из них - выпускники медколледжей области, еще 24 человека приехали работать на Вологодчину из других регионов.

Кроме того, 48 медсестер и фельдшеров перешли в средний медперсонал из частных медицинских организаций, а 42 человека вернулись в профессию после перерыва и дополнительного обучения.

Что касается решения кадровых проблем в образовании, то в нынешнем году сферу пополнили почти 600 педагогов. Об этом губернатор рассказал во время торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя.

- Система образования Вологодской области в текущем году пополнилась на 599 человек, почти круглая цифра - 600 педагогов. Еще 58 человек уехали работать на сельских территориях региона. Но и это не предел, - сказал Георгий Филимонов.

Напомним, что всего в системе образования Вологодчины работает более 21,3 тысячи педагогических работников. В дошкольном образовании свою деятельность осуществляют более 7,9 тысячи педагогов, в школах - более 9,8 тысячи человек, в организациях дополнительного образования - более 1,7 тысячи и еще около 1,9 тысячи - в колледжах и техникумах.

Ежегодно в региональную систему образования вливаются и студенты выпускных курсов педколледжей и вузов. С 1 сентября в образовательные организации пришли работать более 90 начинающих педагогов.

Реформа управления

Административная реформа органов исполнительной власти Вологодской области будет завершена к 1 апреля 2025 года.

- Реализуем наш план по реорганизации центральных органов исполнительной власти региона с соответствующими оргштатными мероприятиями, переименованием структурных подразделений из департаментов в министерства и должностей. Начинаем 8 октября, а 1 апреля 2025 года завершаем административную реформу, - сообщил Георгий Юрьевич.

В частности, определены критерии типовых структур новых органов власти. Действующие структуры в настоящий момент - департаменты, комитеты, управления и инспекции - будут реорганизованы в министерства и главные управления.

Функционал информационной политики и кадровой работы планируют централизовать. А на базе департамента культуры и туризма будут созданы министерство культуры и отдельно министерство туризма.

В свою очередь, департамент спорта и молодежной политики будет реорганизован в министерство молодежной политики и министерство физической культуры и спорта.

Еще одно кадровое решение недели - Владимир Осиповский назначен заместителем губернатора. Он будет курировать сферу культуры и туризма.

- Этот кадровый шаг означает, что мы ценим профессионалов, - отметил глава региона.

Георгий Филимонов добавил, что при этом и культура, и развитие туристской отрасли остаются под его личным руководством.

А экс-замгубернатора Татьяна Голыгина станет советником губернатора Вологодской области.

- Хотел бы искренне от всего сердца поблагодарить Татьяну Борисовну Голыгину за ее многолетний добросовестный труд. И за то, что, покидая должность заместителя губернатора области, она согласилась остаться в нашей команде, - рассказал Георгий Юрьевич.
Глава региона отметил профессионализм Татьяны Голыгиной и высокие результаты работы в курируемой ею сфере.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: