«Плату за боль» хотят поднять

statics/images/arcticles/102020/07102020x4b61aeac.jpg
Человеку бывает очень трудно доказать, что ситуация, произошедшая не по его вине, сильно травмировала его морально.
Фото Игоря Аксеновского
Увеличить компенсации морального вреда пострадавшим рекомендовал Верховный Суд РФ. Речь идет о гражданах, по чужому умыслу либо ошибке потерявших близких, здоровье, работу, репутацию, перенесших моральные и физические страдания. В среднем, как подсчитала Ассоциация юристов России, размер компенсации за жизнь и здоровье людей в прошлом году составил 84 тысячи рублей. 

Клевета дороже смерти?

- Мужчина в Череповце оказался за решеткой по обвинению в тяжком преступлении. Он говорит, что его били, унижали, ему сломали всю жизнь, а когда выяснилась его невиновность, за ним признали право на реабилитацию и присудили компенсацию морального вреда в размере… 15 тысяч рублей, - возмущается руководитель вологодского юридического бюро Владимир Механиков. - Как можно так пренебрежительно относиться к человеческому достоинству? 
Как и другие юристы, Владимир Александрович часто защищает права своих клиентов, требующих возместить моральный вред. К примеру, недавно женщина, упавшая на территории одного из вологодских колледжей, сломала ногу в трех местах. Долгое лечение, несколько операций, сильнейшие боли - последствия этой травмы, по словам врачей, пациентка будет чувствовать до конца дней. Свои страдания вологжанка оценила в 300 тысяч рублей. Ей присудили 50 - это очень мало, сетует адвокат. 
- Институт компенсаций морального вреда существует в России недавно, ему нет еще и 30 лет, и если в других странах есть четкие критерии и методики подсчетов «платы за боль», то у нас многое зависит от личного восприятия судьи. Сталкивался ли он с подобной ситуацией, как ведет себя на процессе истец - даже такие вещи могут повлиять на решение суда, - делится Владимир Механиков. - Разумеется, в регионе уже есть наработанная практика и даже существуют негласные «тарифы» (скажем, за легкий вред здоровью у нас можно получить 30 - 40 тысяч рублей, за средний - 100, за тяжкий - 200 - 300 тысяч), однако имеют значение и детали. К примеру, за умышленное преступление виновнику придется раскошелиться больше. Смотрит суд и на личности: с подравшихся алкоголиков, скорее всего, много не взыщут, а вот с порядочных граждан спросят строже. 
Впрочем, зачастую размер компенсации удивляет и юристов, и простых граждан. Скажем, в 2009 году, когда политик Борис Немцов назвал мэра Москвы Юрия Лужкова плохими словами, с него взыскали за клевету 500 тысяч рублей. Тогда на Вологодчине за смерть человека в ДТП можно было отсудить максимум 150 тысяч. 
- Компенсация морального вреда предполагает некую сумму, которая поможет пострадавшему смириться с потерей, пережить и по возможности забыть случившееся, сгладить негатив, - рассуждает Владимир Механиков. - Кому-то для этого достаточно съездить на отдых (купить новую одежду, помочь детям), а кому-то оправиться от травмы (физической или душевной) не удастся уже никогда. Вот почему в каждой частной истории надо разбираться детально.
- В России до сих пор нет никакой методики расчета компенсации морального вреда. Нет и установленной законом нижней границы суммы. Этот вопрос отдан на судейское усмотрение, - поддерживает коллегу адвокат Татьяна Матвеева. - На практике крупные суммы взыскиваются редко: как правило, за причинение вреда здоровью и смерть близкого человека. А вот за нарушение трудовых прав и прав потребителя вред, как правило, оценивается в несколько тысяч рублей. Понятно, что арифметически оценить страдания непросто. Однако за последние несколько лет Верховный Суд РФ неоднократно напоминал о запрете произвольно снижать заявленные истцами суммы. 

«Больше попросишь - меньше дадут»

По закону моральным вредом считаются нравственные переживания, связанные с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с раскрытием семейной или врачебной тайны, клеветой, временным лишением каких-либо прав, физической болью от увечья или другого вреда здоровью. За все это можно потребовать денежную компенсацию - как в суде, так и в досудебном порядке. Размер компенсации суд определяет в каждом конкретном случае индивидуально, учитывая все обстоятельства дела. В их числе - характер страданий истца, степень вины ответчика, особенности личности (возраст, состояние здоровья), а также «требования разумности и справедливости», рассказали «КС» в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.
Для подтверждения моральных страданий в зависимости от категории спора (трудовые, о защите прав потребителей, о защите чести и достоинства, вред здоровью или гибель родственника) суду нужно представить подтверждающие документы. Это могут быть квитанции и чеки об оплате лекарств (по назначению врача), больничный лист, характеристики с места работы, протоколы о происшествии, экспертные заключения, свидетельства о смерти, справки об иждивенцах, публикации в СМИ. Кроме того, суд может принять во внимание показания свидетелей и другие доказательства.

 

Есть предложение устанавливать пожизненную компенсацию гражданам, испытавшим моральный вред из-за ущерба здоровью (сейчас она назначается один раз). Ведь если гражданин стал тяжелым инвалидом, то морально мучиться от увечья он через год не перестанет. Есть пожелание определить и нижнюю границу цены страданий, чтобы сумма возмещения ущерба за жизнь начиналась с определенной цифры (желательно с шестью нолями). Пока же отсутствие каких-либо ориентиров приводит к абсолютной непредсказуемости судебной практики, а значит, и нарушению принципов справедливости.

Как показывает практика, размер компенсаций по гражданским делам в регионе начинается от 500 рублей, по уголовным может варьироваться от 150 тысяч до 1,5 миллиона. В такие суммы, как правило, оценивается утрата родных. Но сумма в иске и в решении суда совпадает далеко не всегда.

Вот ряд недавних примеров. 

В Череповце женщина, которую на «зебре» сбил владелец иномарки, хотела взыскать с него 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Она жаловалась, что из-за ДТП лечилась в больнице, потом наблюдалась у травматолога и хирурга. Здоровью был причинен вред средней тяжести. Виновник аварии, в свою очередь, просил снизить сумму компенсации: мол, она завышена, а доходы у него невелики (плюс кредит, плюс маленький ребенок). В итоге сбитая женщина получила 50 тысяч. Не помогла и апелляционная жалоба. 

В Вологде на ногу женщине, выходившей из подъезда, упал тяжелый магнит от доводчика домофона. И тоже - лечение, стационар. Свои страдания потерпевшая оценила в 150 тысяч рублей, однако компании по обслуживанию домофонов суд назначил выплатить те же 50 тысяч.

Жительница Шекснинского района предъявила претензии к ООО «Российские железные дороги». Она требовала выплатить ей миллион рублей за сбитого поездом сына. Тот погиб, поэтому женщина просила еще ежемесячное пособие до конца жизни. В этом суд ей отказал, а вот компенсацию морального вреда назначил в размере 250 тысяч рублей.

Такую же сумму череповецкая компания-перевозчик должна была выплатить пассажирке, которая упала с обледенелых ступенек маршрутки и серьезно повредила ногу. Женщина из-за травмы не может нормально двигаться и выполнять домашнюю работу, лишена общения с близкими, постоянно испытывает боль и вынуждена долго лечиться. При этом потерпевшая просила взыскать с виновников ее страданий 500 тысяч рублей. 

Гораздо меньшие суммы компенсаций морального вреда фигурируют в вологодских делах, где человек пострадал не физически. К примеру, 1 000 рублей заплатил чиновнику таксист, который во время рейда оскорблял его матерными словами и осыпал угрозами (мужчина в защиту чести и достоинства хотел получить 30 тысяч). Другой чиновник, обвиненный в мошенничестве и растрате, а позднее оправданный, подал иск на миллион к Министерству финансов РФ, а присудили ему 50 тысяч. «Доводы истца о том, что он не мог устроиться на работу в связи с уголовным преследованием, объективного подтверждения не нашли. А избранная мера пресечения не нарушила его привычный образ жизни: он не был оторван от родных, его бытовые условия сохранились на прежнем уровне», - мотивирует свою позицию суд.

- Как показывает практика, сложнее всего получить крупную компенсацию с государственных структур и организаций, - делится Владимир Механиков. - А вообще я заметил такую тенденцию: чем больше попросишь, тем меньше дадут (срабатывает в большинстве случаев). Помнится, в Вологде за нарушение прав потребителей женщина просила миллион, а ей выплатили… 200 рублей.

Миллионы погоды не делают

В некоторых странах (например, во Франции и Италии), где иски о компенсации морального вреда рассматривают уже долгие годы, суды пользуются буквально таблицами с определенной системой расчета. Еще в ряде государств (в частности, Германии) такие расчеты не унифицированы: там публикуются сборники соответствующей практики, на которые и ориентируются суды, сообщает портал eg-online.ru. 
Сколько у нас «стоят» жизнь и здоровье человека по судебному «прейскуранту», отечественные юристы спорят не первый год. Как сообщает Ассоциация юристов России, лишь в единичных случаях пострадавшим назначаются миллионы рублей - «правовой погоды» это не делает. В основном за вред здоровью или потерю близкого человека граждане получают по решениям судов от 50 до 200 тысяч рублей. На этом фоне многие адвокаты и организации уже настоятельно требуют пересмотра сложившейся практики, делится «Российская газета».
Специалисты уже разрабатывают соответствующие методики. Тем временем Верховный Суд РФ запретил служителям Фемиды урезать без оснований размер морального вреда, объясняя свои решения общими фразами о разумности и справедливости компенсаций. В первую очередь судам рекомендовано учитывать то, насколько значимой оказалась ситуация для жизни истца. Кроме того, в решениях надлежит указывать конкретные обстоятельства, исходя из которых страдания человека оценены в ту или иную сумму, пишет mk.ru.
Моральный вред Компенсация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: