Плохие дороги лишили пенсионерку телевизора

statics/images/arcticles/122022/27122022x055d4837.jpg
Для ремонта техники лучше всего обращаться в проверенные временем мастерские. Выбирая частника в Интернете, высок риск нарваться на мошенников.
Фото с сайта mservice21.ru

Вологжанка Валентина Ивановна - женщина преклонного возраста, из дома выходит редко. Живет она одна, и телевизор для нее - настоящее окно в большой мир. Поэтому, решив поменять свой старенький «Рекорд», который служил ей верой и правдой много лет, она не стала экономить и по совету продавцов купила плазменный телевизор за 29 тысяч рублей. Но радовал он ее недолго…

Внук «разрулил» ситуацию

Через два с половиной года, в мае, экран телевизора погас. По объявлению в газете пенсионерка вызвала на дом мастера по имени Сергей, который забрал телевизор в мастерскую и в установленный срок привез обратно. Обозначив цену в 5 тысяч 600 рублей, он продемонстрировал работу телевизора и попросил подписать акт приема-передачи. На ремонт установил гарантию три месяца. Но в середине августа экран потемнел, и телемастер снова увез «плазму» в мастерскую, попросив подождать до конца недели. Однако своего телевизора бабушка Валя больше так и не увидела. В конце сентября она начала бить тревогу, «доставать» ремонтников звонками, пригрозив обращением в полицию. И тогда Сергей признался: мы повредили ваш телевизор при перевозке в автомобиле, ремонту он не подлежит. 85-летняя пенсионерка расстроилась так, что слегла с давлением в больницу, а после выписки обратилась за советом в Общество по защите прав потребителей. 

Как правильно выбрать мастера по ремонту

Закон «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения с физическими лицами - нелегальными предпринимателями. Исходя из этого к выбору «лекаря» для телевизора следует отнестись серьезно: обращаться только в проверенные телемастерские, которые не первый год предоставляют услуги, имеют полное описание спектра действий, видов услуг. Некоторые сервисные центры по ремонту электроники специализируются только на определенных марках телевизоров, и лучше обращаться именно в такие, имеющие узкую специализацию. 

На складе у них большое количество запчастей, что сокращает сроки ремонта. Но все же лучше позвонить и уточнить все детали. Уважающие себя мастера заранее не скажут сроков и стоимости ремонта. Сначала они проведут диагностику и только после выявления неполадок назовут эти условия.  

Если прибор находится на гарантии, то ни в коем случае не следует производить ремонт самостоятельно или доверять его «самоделкиным»! На крышках приборов установлены специальные пломбы, и, если их целостность нарушена, в последующем гарантийном ремонте вам откажут. Можно ли сдать прибор по гарантии несколько раз? Да, специалисты установят новую пломбу после ремонта, но гарантийный срок в этом случае не продлевается. 

Телемастера советуют: не включать прибор сразу после ремонта, особенно в холодную погоду, дать ему прогреться в теплом помещении. 

Если у телевизора нет звука, то, скорее всего, сломалась звуковая плата. Она недорогая, и можно провести ремонт с вызовом мастера на дом. 

Если нет изображения, то, скорее всего, дело в матрице. Такой ремонт может стоить очень дорого, и, возможно, стоит подумать о покупке нового телевизора.  

- По закону вы имеете право потребовать предоставления в трехдневный срок другого телевизора аналогичного качества или компенсацию его двукратной цены на настоящий момент, - разъяснили консультанты.

- Чек я не сохранила, да и стоит такой телевизор сегодня уже в два раза дороже, - совсем разволновалась бабушка.

- И эта проблема решаема, - успокоили ее. - Определить стоимость товара можно следующими способами: воспользоваться услугами профессионального оценщика либо самим изучить цену аналогичного телевизора на разных сайтах и высчитать среднюю стои­мость, наконец, можно пойти в магазин, где покупали, и, если такие телевизоры есть в продаже, попросить администратора подтвердить его сегодняшнюю стоимость справкой. Правозащитники пообещали помочь пенсионерке в этом исследовании, но она пошла другим путем.

У Валентины Ивановны есть внук, который учится и живет в другом городе. Узнав о беде бабушки, он попросил своих вологодских друзей разобраться в проблеме, и те нанесли визит в ремонтный центр. Через три дня женщина сообщила, что «голубой экран» снова появился в ее квартире - новый телевизор, правда, другой, чуть менее известной марки. 

- Ребята «разрулили» ситуацию, поговорили с телемастером, и он согласился выплатить 18 тысяч рублей. Спорить с ним не стали, внук добавил денег, и его друзья привезли мне из магазина другой плоский телевизор - за 24 тысячи рублей с таким же размером экрана, - говорит женщина.

Работает он хорошо, пенсионерка довольна. В то же время она не может избавиться от мысли, что с ней поступили нечестно: может, телевизор вовсе и не ломался, а его просто присвоили.

Болезни подсветки

Мы решили побывать в мастерской и познакомиться с мастером Сергеем, руководителем этого небольшого сервисного предприятия. 

- Так мы же все решили мирным путем, - удивился он. - Мы тоже расстроены, что так случилось: машину сильно тряхнуло, и у телевизора лопнула внутренняя рамка. Ремонту не подлежит, не знаем, что теперь с ним и делать.

Сергей подвел нас к «Самсунгу», сиротливо стоящему на полу в углу помещения.

- Конечно, мы понесли убытки: мало того, что потратились на ремонт, так еще пришлось и деньги клиентке выплачивать. Можно считать, что ей повезло: телевизор у нее был нежизнеспособный, все равно вскоре пришлось бы покупать новый.

- Но ведь и этот был новый, купленный два с лишним года назад!

- Посмотрите, сколько таких у нас в ремонте, все они выпуска 2015 - 2018 годов, и 80% страдает неисправностью подсветки, - мастер провел нас по мастерской. - В новых телевизорах очень много проблем по сравнению со старыми моделями. Такое впечатление, что производители не хотят, чтобы ремонтировать их было легче, а аппарат работал дольше, припаи­вают на планки подсветок не светодиоды, а их кристаллы (светодиод без корпуса), покрытые люминофором, и поверх ставят линзу. Поэтому в ремонт телевизоры поступают потухшие, как в случае у вашей бабушки. Отработав гарантийный срок (год-полтора), светодиоды сгорают, и их нельзя припаять, нужно менять на новые, заказывать в Интернете, ждать один-два месяца. Не каждый клиент на это согласится, поэтому он обращается не в мастерскую, а к сомнительным частным мастерам, которые пообещают все сделать дешевле и в течение одного дня. Потом аппарат безнадежно сгорает, и предъявить к ним претензии невозможно. Нелегальные «кулибины», как правило, работают без оформления документов, исчезают, меняют офисы, номера телефонов. Да и вообще я считаю, что сфера ремонта умирает, заработать на этом все сложнее. 

- Между прочим, представители клиентки нас поняли, и мы пришли к разумному компромиссу, - подытожил разговор наш собеседник. - Хорошо, что бабушка обратилась к нам - в организацию, которая уже несколько лет на рынке. Боюсь, у частника она вообще никакой компенсации не получила бы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: