По двум районам области пронесся смерч

statics/images/arcticles/072020/29072020x62426589.jpg
Редкие смерчи в нашем регионе, утешают синоптики, обычно носят локальный характер и проходят очень небольшой путь.
Кадр с видео Сергея Шарова
«Такого я еще не видел!» - вслух удивлялся водитель, в машине которого видеорегистратор запечатлел смерч по пути из Сокола в Вологду. Кадры, выложенные в Интернет, тут же собрали тысячи просмотров. Впрочем, небольшой атмосферный вихрь не причинил вреда. А вот в Тарногском районе мини-торнадо повалил деревья на дороги.
Смерч разгулялся здесь не на шутку. Вечером 26 июня перед началом мощной грозы он прошел через деревни Верхнего Спаса, поломав деревья и завалив ими окрестные дороги. Не пощадил вихрь и 145-летнюю реликтовую сосну, которая находилась под охраной государства.
«Что-то стало много смерчей в это лето!» - пишут вологжане в соцсетях. Эти опасные погодные явления всегда были на Вологодчине, возражают синоптики. Время от времени те же грибники находили в лесу вырванные с корнем деревья, правда, зафиксировать сами смерчи было нелегко. Сейчас это гораздо проще - смартфоны есть практически у всех. 
- Мы живем в довольно безопасной климатической зоне, где нет цунами, землетрясений, селей, оползней, извержений вулканов и пылевых бурь, а вот небольшие смерчи могут возникать практически каждый год - как правило, с мая по сентябрь, - рассказала «КС» ведущий синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова. - Атмосферные вихри образуются в жаркую погоду, когда ей на смену идет холодный фронт. В итоге «скачут» температура и давление, 
а в небе появляются кучево-дождевые облака, сулящие сильные грозы, град, шквалы и молнии. Теплый воздух, поднимаясь вверх, сталкивается с холодным «куполом», и чем выше он поднимется, тем больше вероятен смерч с его характерной воронкой. 
Эта воронка, причудливо изгибаясь, часто достигает поверхности земли, втягивая в себя все, что может быть поднято воздушным потоком. По некоторым данным, скорость движения в вихре доходит до 100 метров в секунду, а время его существования варьируется от нескольких минут до нескольких часов. Самым продолжительным считается Мэттунский смерч, который 26 мая 1917 года за 7,5 часа прошел 500 километров по США, лишив жизни 110 человек. А жертвами смерча Трех штатов, который 18 марта 1925 года разбушевался в Миссури, Иллинойсе и Индиане, стали 695 детей и взрослых.
В России самым разрушительным считается Ивановский смерч. Он возник 9 июня 1984 года, когда после долгой жары и засухи над центром Европейской части России столкнулись два атмосферных фронта - северный и юго-западный. Итогом стали шквалистый ветер и сразу несколько гигантских воронок. Смерч выворачивал деревья, поднимал в воздух деревянные дома, автомобили и даже вагоны, бил стекла, срывал крыши зданий. Больше всех досталось Ивановской области. Там без крова остались свыше 400 семей, пострадали 20 школ, 200 объектов промышленного и сельского хозяйства, 500 дачных строений, 680 жилых домов.
Отголоски Ивановского смерча почувствовали тогда и жители Грязовецкого района. В остальном же крупных смерчей на Вологодчине не было. Разве что весьма ощутимый шквал пронесся у нас жарким летом 2010 года, натворив безобразий в западных районах и слегка утихомирившись в восточных. 
- По статистике, с каждым годом в мире и, в частности, в России становится все больше опасных и неблагоприятных погодных явлений, - говорит Ольга Рыкованова. - Большинство ученых связывают их с потеплением климата, но это всего лишь гипотеза. История метеонаблюдений слишком коротка, чтобы выявить истинную причину. Фиксировать смерчи крайне сложно, поэтому мы не можем сказать, растет ли их количество год от года. А спрогнозировать их практически невозможно. 
Смерч Сокольский район Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: