По новым правилам незаконные гаражи будут вывозить с вещами

statics/images/arcticles/062019/11062019xcc1a1bd2.jpg
Узнав о новых правилах сноса незаконных конструкций, некоторые их владельцы демонтировали их добровольно.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Вологды
В областной столице изменился порядок сноса нелегальных гаражей. Отныне на демонтаж мешающих горожанам ржавых, старых конструкций владельцам дается только месяц, а не три. Иначе боксы вывезут со всем содержимым, и вернуть их будет дорого и проблематично.

Корень зла?

Бой самовольным постройкам в Вологде городские власти объявили еще в 2015 году. Сначала взялись за стихийные ларьки и павильоны: в итоге на 1 апреля 2018 года эти торговые конструкции были демонтированы. Сейчас очередь дошла до нелегальных гаражей. Новые правила сноса уже утвердили депутаты городской Думы. Документ вступил в законную силу 5 июня.
- Сейчас в Вологде насчитывается 2 267 нелегальных металлических гаражных боксов и сараев. Из них около 1 200 стоят на муниципальной или неразграниченной государственной земле, - говорит заместитель мэра Вологды, начальник правового управления Роман Трикоз. - Собственники этих боксов не платят земельный налог и аренду за пользование участком, что наносит ущерб бюджету. Кроме того, незаконные конструкции мешают ремонту дворов и дорог, строительству новых объектов, а также нарушают права вологжан, желающих взять эту землю в аренду. Наконец, они портят облик города.
- Нелегальные гаражи - корень зла и рассадник заразы, - согласен  зампредседателя ТОС «Элма» Николай Логозин. - К примеру, в нашем микрорайоне от них страдает детский сад «Гномик». Между незаконными боксами и садиком - сплошной мусор. Там валяются шприцы и банки для приготовления наркотиков, собираются асоциальные личности. Территория превратилась в притон и общественный туалет. И все это происходит на глазах у детей. Попытки отгородиться железным забором не спасли – часть металла уже растащили «предприимчивые» граждане. 
- Еще одна проблема: никто не знает, что хранится в этих боксах. Это могут быть взрывоопасные предметы и вещества, к примеру, старые ржавые баллоны с пропаном - не дай Бог рванет, - беспокоится Николай Логозин. 
- У нас за школьным зданием тоже стоят нелегальные гаражи, - сетует директор школы № 30 на улице Костромской Светлана Дорочинская. - И каждый раз страшно за ребят, которые ходят мимо с уроков, особенно вечером, после второй смены. У боксов гоняют машины, дебоширят местные маргиналы, а подростки зимой любят прыгать в сугробы с крыш этих самых гаражей - тоже забава небезопасная. Вот почему мы давно бьем тревогу, просим снести незаконные боксы, а территорию благоустроить и превратить в пешеходную зону. Мы с жителями готовы 
выйти на субботник и убрать оставшийся после демонтажа мусор, если это потребуется.
- Мы двумя руками за новый, упрощенный порядок сноса нелегальных гаражей, ведь многие из них давно уже не используются, - отметил председатель комитета ТОС «ПЗ» Андрей Подьяков. - К примеру, в нашем микрорайоне такой сарай без крыши уже превратился в помойку. При этом он стоит у садика и коррекционной школы. Первым делом мы снесем его, собственника уже ищем. 

Второго предупреждения не будет

С нелегальными боксами в Вологде боролись и раньше. Но тогда порядок сноса был сложней. В отсутствие хозяина рабочие и представители властей должны были тщательно описать все содержимое гаража - от старых тряпок и банок с вареньем до гаечек и болтиков. Затем все имущество нужно было бережно вывезти и где-то хранить. Но теперь процедура упрощена и детализирована. - Первым делом с помощью УМВД мы ищем владельцев боксов и извещаем их тремя способами: развешиваем объявления на гаражах, публикуем информацию в газете «Вологодские новости» и размещаем на сайте городской администрации. Надежнее всего смотреть в Интернете, ведь бумага на гараже может быть содрана, испорчена, размыта дождем. На документе об освобождении земли стоит дата - и, как говорится, время пошло. Если за месяц владелец не снесет конструкцию, то за него это сделают специалисты, - рассказывает Роман Трикоз.
Второго предупреждения не будет. В любое время по истечении 30 дней к гаражу могут подъехать комиссия, рабочие и спецтехника. В присутствии полиции бокс вскрывается. Если там стоит машина, ее осматривают и описывают: автомобиль такого-то цвета, такие-то вмятины и трещины, такой-то номер, то-то лежит внутри. А дальше эвакуатор увозит авто на специальную площадку.
Затем оценивается состояние бокса, и если у него есть дно, а также приспособления, чтобы зацепить и поднять, то конструкцию погрузят вместе со всем содержимым и тоже вывезут на хранение. Другое дело, если гараж без дна - типа ракушки. В этом случае его увезут, а вот из имущества на хранение заберут лишь вещи с серийными номерами, к примеру, пылесос, сварочный аппарат, холодильник, дрель. Хозяин сможет их вернуть, если предъявит на них документы. Ну а если технических паспортов нет, то, как говорится, извините...
Банки с вареньем комиссия больше считать не будет. В лучшем случае специалисты решат вывезти еще ценные, с их точки зрения, предметы и изделия: скажем, запасные колеса, антикварный самовар, венские стулья, гармонь. Забрать их можно будет тем же способом.
А если сарай покосился, обветшал и врос в землю, церемониться с ним не станут: как мусор вывезут на утилизацию. То же самое касается металлических боксов, которые невозможно зацепить и поднять. 
- Мы не враги вологжанам, и не хотим лишать их имущества. Но, согласитесь, если у вас есть антикварный самовар, гармонь или венский стул, и вы хотите их сохранить, то отнесете домой, а не на площадь, в сквер, в соседний двор. Все это общественная территория, как и муниципальная земля, на которой незаконно стоит ваш гараж, поэтому на сохранность вещей рассчитывать в этом случае трудно, - объясняет Роман Трикоз.

Скупой платит дважды

Чтобы вернуть свой гараж, владелец должен будет подготовиться к большим хлопотам и расходам. Для начала его ждет штраф за самовольный захват земли - как минимум 5 000 рублей. Затем придется оплатить демонтаж, перевозку и хранение бокса (примерно 28 тысяч рублей). 
Более того, чтобы забрать гараж, нужно будет подтвердить свое право собственности. Если бокс не регистрировался и не маркировался, то, как показывает практика, сделать это можно только в суде. При этом долго хранить «ничейное» имущество городские власти не намерены: они выйдут в суд, чтобы признать бесхозное добро муниципальным и распорядиться им на благо общества: гармонь могут передать музыкальной школе, самовар и венский стул - музею, а просто гараж сдадут в металлом, чтобы хоть частично возместить бюджетные расходы на его снос и хранение.

Увидев объявление на соседском гараже, вологжанин может найти собственника и предупредить его о сносе. Если же владелец не укладывается в 30 дней, он может связаться с администрацией (телефон в уведомлении указан) и продлить этот срок - мы пойдем ему навстречу (в разумных пределах). Ну а если кто-то вдруг не обнаружит свой гараж на привычном месте, нужно позвонить в административный департамент (тел. 21-11-56) или отдел транспорта департамента городского хозяйства (тел. 72-41-26). 

Роман ТРИКОЗ,
заместитель мэра Вологды, начальник правового управления
- Мы не просто развесили объявления на незаконных гаражах, но и пообщались с их владельцами. Объяснили, что предупреждения закончились, и в этот раз все серьезно. В результате семь боксов хозяева уже убрали добровольно - на улицах Беляева, Текстильщиков, Дзержинского и Петрозаводской. Кто-то переставил гараж на другое место, а кто-то сдал в металлолом и выручил приличные деньги. Остальные владельцы тоже не возмущаются: многие пообещали убрать гаражи в ближайшее время. Думаю, за лето мы полностью очистим территорию, и 1 сентября дети пойдут в школы и детсады в полной безопасности, - делится активист комитета ТОС «Элма» Николай Логозин.
У школ и детсадов, по данным городской администрации, сейчас стоит больше 300 незаконных гаражей. Они-то первыми и пойдут под снос. Зная это, собственники уже забеспокоились. К примеру, у 37-й школы и детского сада «Полянка» в районе улицы Архангельской хозяева уже убрали 17 из 22 нелегальных боксов.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Городская среда Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: