По субботам каток бесплатный!

statics/images/arcticles/012019/10012019x1e24c893.jpg
В 2019 году область завершит процесс перехода на реализацию программ, разработанных для спорта высоких достижений.
Фото из архива «Красного Севера»
По количеству проведенных спортивных соревнований и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, 2019 год не только не будет уступать закончившемуся 2018-му, но и по ряду показателей превзойдет его. Такое предположение начальник областного департамента физической культуры и спорта, олимпийский чемпион Сергей Фокичев связывает с улучшением отраслевой инфраструктуры и участием Вологодчины в ряде новых всероссийских проектов.

Встретимся на стадионе!

В настоящий момент более 70 работающих на Вологодчине спортивных федераций формируют календарный план своей работы на 2019 год. Затем он будет представлен на утверждение в департамент физической культуры и спорта. Как минимум каждая федерация проведет один областной чемпионат, кубковые турниры, первенства региона по разным возрастам. По результатам соревнований прошлого года на 2019 год в ближайшее время будут сформированы сборные Вологодчины для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, а также в международных турнирах. 
Кроме того, в регионе пройдут ставшие уже традиционными спортивные праздники. 
В качестве примера приведем летний фестиваль ГТО, соревнования допризывной молодежи, всероссийские акции «Кросс Наций», «Лыжня России», «Кожаный мяч», «Мини-футбол - в школу» и другие. Будут внедряться в 2019 году и новые спортивно-массовые мероприятия среди различных социальных и возрастных категорий. На эти цели из областного бюджета будет дополнительно выделено 3,7 миллиона рублей.
Ярким примером одного из таких мероприятий станет акция «Всей семьей на стадион». Ее суть заключается в предоставлении возможности бесплатно посещать по субботам каток на стадионе «Витязь». 
Почти четыре миллиона рублей выделено дополнительно и на проведение новых спортивно-оздоровительных конкурсов. Например, конкурса среди предприятий и учреждений на лучшую организацию производственной гимнастики, на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан, в том числе среди территориальных общественных самоуправлений. 
На 2019 год запланировано проведение конкурса «Олимпийские надежды Вологодской области», который направлен на поддержку одаренных спортсменов, занимающихся в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, а также реализующих федеральные стандарты спортивной подготовки. Призовой фонд этого конкурса составит 100 тысяч рублей. Есть идея оказывать в будущем через такие конкурсы материальную помощь и тренерам талантливых спортсменов.

Справка

В 2019 году на Вологодчине планируется завершить процесс модернизации системы подготовки спортивного резерва. С 1 января все спортивные школы области перейдут на реализацию программ спортивной подготовки, нацеленных на высокие результаты, в соответствии с требованиями федеральных стандартов. На эти цели администрации городов и районов получат субсидии из областного бюджета в объеме 14,5 миллиона рублей. 
Департаментом физической культуры и спорта уже разработана концепция по созданию с 1 сентября 2021 года регионального училища олимпийского резерва. Областная спортивная школа, спортивная инфраструктура, которая сейчас активно создается в Вологде на стадионе «Витязь», спортивная база в Карпове и «Мороз-Арена» в Великом Устюге составят основу материально-технической базы будущего училища. 

- Ну а главным событием 2019 года в сфере детско-юношеского спорта станут зимняя и летняя спартакиады учащихся России. В них примут участие юноши и девушки 15-16 лет. Мы участвуем в спартакиадах уже на протяжении многих лет. Два года назад наша область заняла в зимней спартакиаде первое место среди регионов с населением от одного до двух миллионов человек. Надеемся повторить успех и в 2019 году. В летней спартакиаде молодые вологжане обычно выступают чуть хуже, но положительная динамика, как говорится, налицо. Министерство спорта РФ оценивает работу регионов в том числе и по этим соревнованиям. Ведь участники спартакиад - это потенциальный резерв нашей взрослой спортивной элиты. Поэтому на проведение тренировочных мероприятий, на транспортные расходы, на приобретение спортивной экипировки для участников спартакиад предусмотрено целевое финансирование в объеме 8,5 миллиона рублей, - отметил Сергей Фокичев.

ФОК, бассейн и Ледовый дворец

В 2019 году в регионе продолжатся строительство, реконструкция и капитальный ремонт муниципальных спортивных учреждений. Пока речь идет о 20 объектах. В основном это спортивные залы и школьные стадионы. Однако, как показывает практика, в течение года это количество всегда возрастает.
В январе откроет свои двери новый ФОК на стадионе «Витязь» в Вологде. Здесь будут заниматься оздоровительные группы, проводиться соревнования регионального и всероссийского уровня. В учреждении уже составлено предварительное расписание. Объект будет задействован каждый день с 8 утра до 11 вечера. 
В наступившем году на «Витязе» с привлечением федерального бюджета начнется строительство плавательного бассейна с чашей 25 на 8,5 метра. Прорабатывается вопрос о строительстве современного бассейна на базе ВоГУ в рамках партийного проекта «Единой России» «500 бассейнов». Физкультурно-оздоровительные комплексы появятся в будущем в Череповце, Кичменгском Городке, будет возведен бассейн в Вытегре. В рамках сотрудничества с «Газпромом» на территории области будут построены крупные спортивные сооружения: ФОК с бассейном и открытым стадионом в Бабаеве, многофункциональный спортивный комплекс в Шексне, а также проведена реконструкция стадиона в Белозерске, обустроено ледовое поле на существующем хоккейном корте в Грязовце, возведен навес ледового катка в Нюксенице. 
В 2019 году продолжится подготовительная работа по проектированию в Вологде современного Ледового дворца. На объекте будет предусмотрено проведение не только тренировок, массового катания и соревнований, но и культурных мероприятий.

От любительского - к профессиональному

Региональный бюджет продолжит в 2019 году оказание через областную спортивную школу финансовой помощи женской молодежной команде «Вологжанка», а также юношеской баскетбольной команде Череповца, выступающим в чемпионате ДЮБЛ.
Подразумевается финансовая поддержка футбольных команд, имеющих статус сборной области и защищающих честь нашего региона в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». В новом году в III любительской футбольной лиге вновь будет играть ФК «СДЮСШОР-Вологда».
Средства на организацию питания спортс­менов и выезды на матчи будут выделяться недавно созданному в структуре ХК «Северсталь» хоккейному клубу «Металлург», представляющему в чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги Вологодскую область. После смены руководства хоккейной «Северстали» вопрос о проведении домашних игр в спорткомплексе «Олимп» поселка Майский под Вологдой пока остается открытым. Но рано или поздно вологжане увидят «Металлург» в игре. 
Ну и, наконец, о возрождении в регионе футбольной команды мастеров. Сделать это сейчас нельзя хотя бы по одной весомой причине: стадионы «Металлург» и «Динамо» в Вологде не пройдут лицензирование в ПФЛ. Ситуация может измениться после строительства на стадионе «Витязь» футбольного поля последнего поколения с подогревом и трибуной на 1500 зрительских мест. И хотя футбол стал в нашей области базовым видом спорта, укрепление спортивной базы «Витязя» продолжится как минимум до 2021 года. 
Прогнозы-2019 Спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: