Почему фотографа из Сизьмы назвали Ломоносовым и Мичуриным?

statics/images/arcticles/032022/23032022xf08afcbc.jpg
Дорогие читатели газеты! Помогите жителям села Сизьма Шекснинского района определить имена тех, кого вы видите на этом старом снимке!
statics/images/arcticles/032022/23032022x1fe929fc.jpg
Фотограф Прокопий Шубин.

Прочитала в газете «Красный Север» за 26 января 2022 года статью Владимира Романова «Счастье, подсмотренное через объектив фотоаппарата» и решила рассказать о нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны Прокопии Васильевиче Шубине.

Сын из многодетной крестьянской семьи, где рано не стало отца, а мать от зари до зари пекла хлеб, работала в поле и растила детей, был не по годам смышленым. Когда пришло время идти в школу, Прокоша уже читал неграмотным землякам новости из газет, и его взяли сразу во второй класс. После окончания семилетки поступил учиться на товароведа в Вологодский кооперативный техникум, где конкурс был девять человек на место! Не успел его закончить, как началась Великая Отечественная война. Защищать родину ему пришлось на Севере, обороняя морской канал на Белом море, по которому через Архангельск шли суда союзников. Война не оторвала Прокопия от наук: он занимался подготовкой данных для стрельб, где были необходимы математические знания. Возможно, штабная работа и спасла его от гибели, так как поколение 1924 года рождения почти все полегло в боях.

После войны Прокопий стал работать бухгалтером в деревообрабатывающей артели, где изготовляли кадки и сани, но тяга к знаниям звала вперед, и бывший фронтовик поступает в Молочный институт, чтобы получить высшее образование.

Еще в детстве, когда семья Шубиных жила в Сизьме, местные жители прозвали паренька Мичуриным, поскольку уже тогда он получал удивительные результаты по выращиванию и скрещиванию растений. Три сада заложил по жизни, собирая саженцы по всей округе.

Или другой любопытный факт. Когда о радио в Сизьме еще и не слыхивали, Прокопий всерьез заинтересовался ламповым приемником, который увидел у местного учителя. Потом купил и свой, уже детекторный. Так начиналось его знакомство с радиотехническими устройствами.

Закончив институт с красным дипломом, Ломоносов из Сизьмы получил право свободного распределения, то есть сам мог выбирать место работы. Прокопий, не раздумывая, назвал свой район.

Многие годы своей жизни Прокопий Васильевич отдал преподавательской деятельности: он был мастером производственного обучения электромонтеров, шоферов и трактористов. Этот вид деятельности совпал с электрификацией района, и он со своими учениками занимался внутренней электропроводкой в деревнях, тянул воздушные линии и ставил подстанции.

Еще одним интересным увлечением Прокопия Шубина было фотографирование. После войны, с трудом собрав необходимую сумму, купил фотоаппара. Прокопий Шубин ушел из жизни в 2011 году. А в 2021-м я совершенно случайно узнала об этом его увлечении и нашла дочь фотографа Галину Соловьеву. Она после нашей беседы нашла на чердаке дома, где Прокопий Шубин с женой Лидией проживал в последние годы, настоящее сокровище - фотоархив, 321 фотографию периода 1945 - 1960 годов. Все снимки, а некоторые были в очень плачевном состоянии, я отсканировала и занесла в электронную базу сельской библиотеки.

Лица некоторых земляков мы с ветеранами узнали, но большинство из них нам неизвестно. И мне очень хочется, чтобы читатели й газеты посмотрели на некоторые особо любопытные, на наш взгляд, находки и помогли нам определить место съемок, а также нашли родственников тех, кто изображен на фото. Телефон для связи 8-921-71-35-444.

Светлана СБОРНОВА, заведующая библиотекой, Сизьма, Шекснинский район
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: