Счастье, подсмотренное через объектив фотоаппарата

statics/images/arcticles/012022/26012022x452cf45b.jpg
Беззаботная детвора из деревни Рубцово Сямженского района.
Фото из семейного архива Александра Первунинского
statics/images/arcticles/012022/26012022xdf01d8a6.jpg
Иногда для счастья достаточно пионерского галстука, красивого неба над головой и хорошего настроения.
Фото из архива Ольги Емеличевой

В онлайн-эстафету «История одной фотографии», которая проводится центром активного долголетия «Забота» при районном КЦСОНе, активно включились кирилловские ветераны. За первые десять дней ее участниками стало уже около 20 представителей старшего поколения.

Одно из главных условий онлайн-эстафеты, которая проходит в популярных электронных сетях, - не просто представить ретрофотографии с указанием времени и места съемки, но и рассказать какую-либо интересную историю.

- В конце прошлого года мы завершили онлайн-проект «Все мы родом из детства», в котором ветераны делились воспоминаниями о деревнях и селах, где прошли их юные годы, рассказывали об особенностях своей малой родины. Тогда же выяснилось, что в их семейных альбомах бережно хранятся старые фотографии, которые наверняка будут интересны и широкой аудитории, - поясняет специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания КЦСОН Кирилловского района Ольга Емеличева. - Координатором новой эстафеты стал руководитель наших клубов «Романтик» и «Книгочей», волонтер «серебряного» возраста Александр Первунинский. 

Кстати, именно он и открыл фотоэстафету, предоставив семейный снимок с озорной деревенской детворой, дополнив его такой историей: «…Редкое мгновение, когда мы, ребятня, застыли перед объективом. Обычно же были всегда в движении... Куда только не лазили, какие приключения с нами только не случались! Кто-то придумает искать «поповский клад», и вся пацанва роет то тут, то там... Потом пройдет слух, что «видели» саблю красноармейца в реке, и все ходят с красными глазами от постоянного купания с нырками. Созревали зеленцы и тут же резались дудки, чтоб стрелять друг в друга из засад»»

Любопытную историю в фотографиях рассказала и Татьяна Васса. На первом снимке - человек в водолазном костюме. Это Яна Алексеевна Смирнова, первая в России женщина, принимавшая непосредственное участие в ходовых испытаниях атомной подводной лодки, она провела на ее борту 52 дня. Второй снимок - женщина в монашеском одеянии на лестнице у звонницы: это снова Яна Алексеевна, она же монахиня Гликерия. «Ремонтирует звонницу, распутывает веревки у малых колоколов. Фотография сделана в Пасхальную неделю в Горицком монастыре, когда Яна Алексеевна была у меня в гостях», - пишет далее Татьяна Васса. 

Интересная фотозарисовка из прошлого получилась и у самой Ольги Емеличевой: «Первое сентября. Я пошла в пятый класс, представляя себя самой красивой девочкой на земле. У меня не было, как у других, гипюрового белого фартука, но и в простом мне было хорошо и как-то радостно внутри. На шее - галстук: недавно вступила в пионеры, моя гордость! На ногах - белые простые колготки в гармошку. Вместо туфель - мужские ботиночки. Все, что могла купить тогда моя семья, - дешево и практично. Шла я из школы, вся такая нарядная и праздничная, и вот возле мостика, что рядом с Копанским магазином, повстречался мне Константин Сергеевич Церковницкий с фотоаппаратом. Предложил сфотографироваться. Я бросила портфель рядом в траву (на фото он там и лежит), села на край перил и улыбнулась».

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: