Почему мам с детьми выгоняют из чужих дворов?

statics/images/arcticles/072017/19072017x3f3397b0.jpg
Ребенку, вынужденному наблюдать за играми сверстников на хороших детских площадках буквально через дырку в заборе, сложно объяснить, почему его прогоняют из двора.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/19072017x471fca72.jpg
Пока одни вологжане прогоняют со своих площадок чужих детей, другие не могут прогнать свободно разгуливающих в районе улицы Дальней коров.
Фото из социальных сетей
Вологжане, в чьем дворе нет хорошей детской площадки, водят малышей играть в соседние дворы. Как правило, речь идет о новых домах с красивыми площадками. И здесь люди столкнулись с активными протестами: «Идите в свой двор, а это наша собственность!» - заявляют им некоторые  жители этих домов. 

На карусель по паспорту

- У нас во дворе очень плохая площадка - там грязь, собачьи экскременты, ржавые трубы и мусор, - рассказывает мама трехлетней Вари Светлана Дмитриевна. - А по соседству построили новый дом, где площадка очень хорошая и для малышей созданы все условия. Мы ходим туда гулять и в последнее время сталкиваемся там с пожилой женщиной, которая водит на прогулку мальчика лет пяти. Она прогоняет нас, кричит: «Нечего тут шляться, вы не из нашего дома!» Мой ребенок пугается. Но нам действительно больше негде гулять. Разве может трехлетняя девочка, которая приносит на площадку свои игрушки, что-то сломать во дворе? Там все из металла и очень толстого пластика, чтобы прослужило как можно дольше. Ругаться с этой агрессивной женщиной не хочу, но не могу понять, что за странная жадность? Если бы на площадке этого дома своим детям было негде гулять, я бы еще признала, что мы там лишние. Но там кроме нас обычно бывают один-два ребенка. Неужели теперь уже и во дворах все частное и на карусель пустят только по паспорту с пропиской? Та пожилая женщина грозилась вызвать участкового.

Комментарий

Константин МИРОНОВ, 
прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства
прокуратуры Вологодской области:

- В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации 
и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законом пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Осуществление указанных прав собственником не должно нарушать те же самые права других собственников.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права 
и законные интересы граждан и юридических лиц.
Собственники жилья на общем собрании могут принять решение об обеспечении закрытого доступа на дворовую территорию своего дома в случае, если это не повлечет нарушения прав других граждан (например, создаст препятствия для подъезда экстренных служб).
Согласно п. 6 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом 
налогообложения при исчислении земельного налога.

- Мы с шестилетним сыном выехали по делам в центр, перекусили в кафе, а потом решили прогуляться. Нашли симпатичный двор, мальчик стал там играть, и тут на площадку вышел мужчина с собакой, - вспоминает вологжанка Татьяна Ивановна. - Собака была крупная, агрессивная, и хозяин будто нарочно старался подводить ее поближе к моему ребенку. Я Сережку отведу в сторону - он к нам. Я от него - он к нам. Наконец, я говорю: «Мужчина, у меня ребенок боится вашей собаки». А он отвечает: «А я здесь живу, где хочу - там и гуляю». Было очень обидно, что женщину с ребенком травят собакой, как в средневековые времена. И пожаловаться, по сути, некому: реального вреда мужчина не причинил, всегда может оправдаться, что просто шел мимо.
- У нас во дворе есть женщина, которая гоняет чужих маленьких детей, - признаются жители одного из новых домов на улице Ленинградской. - Но эти действия, уж поверьте, никак не санкционированы собственниками жилья. Просто у нее такой «комплекс вахтера». При этом нападки этой женщины направлены только на маленьких детей и их родителей, преимущественно на мам. Ее главный аргумент - собственники платят налог за эту землю. Но это неправда: собственники жилья не платят налог за земельный участок, находящийся в общей долевой собственности. А когда на площадку приходят подростки с пивом, вейпами, она к ним не подходит даже близко. И сама она не собственник жилья, просто в нашем доме у нее живет сын, и она приходит в гости. Видимо, заняться больше нечем.
Как выяснилось, вызов полиции по поводу беспорядка на детских площадках в областном центре - не редкость. По словам пресс-секретаря УМВД России по городу Вологде Олеси Караниной, ежедневно в дежурную часть поступают два-три таких вызова. В основном вологжане сообщают о фактах распития спиртных напитков, курения, мелкого хулиганства. По каждому такому сообщению полиция незамедлительно реагирует: на место выезжает наряд, в отношении нарушителей составляется административный протокол.

Без забора недействительно

По мнению юриста Екатерины Чистиковой, если собственники жилья не согласны пускать в свой двор посторонних людей, то участковый уполномоченный здесь ничем не поможет. 
- Это гражданско-правовые отношения, - объясняет наш эксперт. - Но я не представляю, что именно можно требовать в суде от тех, кто гуляет на чужой дворовой территории. Чтобы перестали гулять? Если этот земельный участок, пусть и находящийся в общедомовой собственности, размежеванный и с определенными границами, по факту не является закрытой территорией, то какие-либо запреты бесполезны.
Как пояснила Екатерина Чистикова, собственники жилья определяют режим пользования своим имуществом на общем собрании. Причем если они намерены установить забор по периметру своей территории, то на это требуется согласие не менее двух третей от общего числа собственников. Они вправе решить не пускать к себе посторонних, однако, судя по проведенному нашим изданием опросу (см. инфографику), радикально настроены против «чужаков» менее 3% респондентов. В то же время каждый десятый опрошенный признался, что в его дворе с ребенком погулять негде.
- В нашем доме на прошлой неделе было общее собрание на тему установки шлагбаума и камер видеонаблюдения, - рассказывает вологжанин Владимир Марцинкевич. - Как раз до этого подростки испортили во дворе две скамейки и разрисовали стену. Конечно, шлагбаум - не глухая стена, но все равно как-то останавливает, на наш взгляд. Лично я ничего не имею против того, чтобы дети из других домов гуляли на нашей площадке. Гораздо больше меня беспокоят хулиганы и то, что жители соседних домов ставят на нашу парковку свои машины, а собственникам негде парковаться, если поздно приедут.
Такую же точку зрения - лишь бы на детских площадках не было хулиганов и алкоголиков - разделяют свыше 38% опрошенных. А значит, пока мирно настроенных посетителей чужих дворов будет больше, чем агрессивных, Вологодчина не «обрастет» глухими заборами вокруг новых домов с красивыми детскими площадками.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Игорь МИТИН
 
*  Опрос проводился в группе «Онлайн Вологда» социальной сети «ВКонтакте» с 14 по 18 июля. Проголосовали 4512 человек.
Конфликт Среда обитания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: