Почему не убирают скошенную траву?

Три недели назад в нашем дворе скосили траву. В этом году она высокая и плотным ковром легла на газоны, да так на них и осталась. Никто и не думает ее убирать. Раньше хоть сгребали в кучи. А теперь и этого не делают. Газоны выглядят очень неприглядно, к тому же сухая трава представляет опасность: на нее бросают сверху окурки, и она в жару уже один раз загоралась. В ней разводятся полчища мух и комаров, летящих в окна. Под таким слоем новая трава не вырастет, и мы лишимся зеленой зоны. Я позвонила в управляющую компанию, заявку записали. Говорила дворнику, но он отвечает, что это не его обязанность, а тех, кто косил.  В итоге все осталось по-прежнему.
Татьяна СМИРНОВА, г. Вологда
Обязанность управляющей компании по содержанию придомовой территории в многоквартирном доме установлена законодательством, Жилищным кодексом РФ. Компания должна содержать ее в надлежащем состоянии, регламентированном нормами экологического и санитарно-эпидемиологического надзора. В число обязательных работ входят чистка газонов и покос травы. Скошенную траву обязаны убрать и вывезти в течение трех суток после покоса, так как она начинает гнить и не дает расти свежей травке, и управляющей компании придется затратить существенно больше на ее восстановление. К тому же сырое сено является источником грибковых бактерий. Что касается исполнения обязанностей по уборке травы, то УК организует их путем поручения конкретным работникам и закрепляет их обязательства в должностной инструкции. Поэтому для выяснения наличия их у дворника следует обратиться к его должностным и рабочим инструкциям. 
Если УК игнорирует ваши требования, вы вправе написать жалобу в администрацию муниципального образования или Государственную жилищную инспекцию, которая принудит компанию очистить территорию.
вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: