Почему носки приклеились к ботинкам?

Житель Грязовецкого района купил в областном центре себе полуботинки. Он не гнался за дешевизной, решив приобрести приличную, надежную обувь. Однако цена,к сожалению, не всегда является гарантией качества.

 В обновке Сергей успел проходить всего полдня, а когда вечером дома попытался снять ботинки, то сделал это с трудом. Помучившись, он все-таки освободился от обуви, но вместе с носками! Внимательно осмотрев ботинок, понял причину: в нескольких местах отошла стелька, и носки приклеились к подошве. Удивленный таким поворотом событий, молодой человек позвонил в магазин, рассказал о своей проблеме и потребовал обменять товар. «Приезжайте, разберемся!» - ответил продавец. Сергею пришлось снова потратить день, чтобы съездить в Вологду. Однако, придя в магазин, он услышал совсем другой ответ. Владелец магазина наотрез отказался менять товар и предложил обратиться к обувному мастеру, чтобы устранить недостаток. 

Сергей сдал обувь на экспертизу, и специалисты пришли к выводу, что в ботинках имелся производственный брак. В частности, стойкость красителя не соответствовала ГОСТу, к тому же была нарушена технология проклейки. Покупатель обратился в суд. По решению суда договор купли-продажи был расторгнут, продавца обязали вернуть покупателю стоимость полуботинок, компенсировать моральный вред в размере 1000 рублей, выплатить неустойку в сумме 1275 рублей плюс штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя и госпошлину, а также возместить расходы на проведение экспертизы - 3200 рублей. Общая сумма, которую по судебному решению выплатил магазин, составила 11 058 рублей, что более чем в два раза превышает стоимость «липучих» ботинок. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: