Почему после индексации социальная пенсия не росла?

statics/images/arcticles/052019/22052019xe8091f04.jpg
Право на социальные пенсии имеют дети, потерявшие одного или обоих родителей. Причем с 14 лет подростки самостоятельно могут обратиться за ней в ПФР.
Фото Валентины Певцовой
«Уважаемая редакция! После смерти супруга пять лет назад двум моим детям назначили пенсию по потере кормильца. Эта пенсия ежегодно индексируется, о чем регулярно в апреле сообщает пресса. Однако при этом ее сумма практически не меняется. Хотелось бы получить разъяснения специалистов, по какой причине это происходит, и в чем тогда смысл этой индексации?» - спрашивает постоянная читательница «Красного Севера» Наталья Гордина из Вологды. Ответить мы попросили начальника отдела по работе с обращениями граждан областного отделения ПФР по Вологодской области Ирину Рытенкову.

Повышения не почувствовали

- Ирина Валерьевна, возможно, наша читательница ошибается, ведь смысл индексации как раз и состоит в том, что пенсия повышается на размер инфляции за предыдущий год.
- Давайте сначала определимся с тем, кому назначается социальная пенсия. Законодательно у нас в стране предусмотрены следующие виды социальных пенсий: пенсия по старости, которая назначается гражданам, достигшим 70 и 65 лет (с учетом изменений в законодательстве, произошедших с 1 января нынешнего года), не имеющим права на страховую пенсию, а также гражданам из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55 и 50 лет, мужчинам и женщинам соответственно, при условии, что они постоянно проживают в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.
Вторая категория получателей такой пенсии - пенсия по инвалидности. Она назначается инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам. Третья группа социальных пенсий - пенсия по случаю потери кормильца, то есть как раз та, о которой говорит ваша читательница. 
Хочу подробно остановиться именно на пенсиях по потере кормильца, назначаемых детям в связи со смертью одного или обоих родителей. Они могут быть страховыми и социальными. Размер страховой пенсии в подобном случае зависит от конкретных условий, связанных со стажем работы умершего кормильца. То есть, если у умершего родителя имелся страховой стаж, то пенсия может быть назначена исходя из этого стажа. Если же страховой стаж отсутствует, то есть человек просто не успел заработать страховую пенсию, то назначается социальная пенсия. Социальная пенсия устанавливается в фиксированном размере, который, к сожалению, ниже установленного в нашей области прожиточного минимума, поэтому к пенсии по случаю потери кормильца добавляется федеральная социальная доплата (ФСД). Такая доплата призвана при необходимости довести размер основной пенсии до прожиточного минимума неработающего пенсионера, который устанавливается на год на региональном уровне. Я хочу уточнить, что неработающим пенсионером мы называем не только пенсионеров по старости, но и всех, кто получает пенсию и не работает. 
Понятно, что чем выше размер самой пенсии, тем меньше будет ФСД, и наоборот, чем ниже, тем она больше. До нынешнего года при проведении индексации происходило следующее: как только пенсия индексировалась, федеральная социальная доплата снижалась ровно на ту же сумму - до уровня действующего на этот момент прожиточного минимума неработающего пенсионера (ПМП). В итоге пенсионер практически не ощущал прибавки, поскольку она, условно говоря, нивелировалась снижением ФСД. 
- То есть повышение размера социальной пенсии человек ощущал не благодаря индексации, а только в том случае, если в регионе повышался прожиточный минимум?
- Именно так! После каждой ежегодной индексации к нам обращались получатели социальных пенсий или их представители с недоуменными вопросами о том, почему «везде пишут об индексации социальных пенсий, у меня она не изменилась». То есть с тем же вопросом, который задает ваша читательница.

Ситуация изменилась

- С этого года в результате поправок, которые внесены в апреле в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», ситуация изменилась. В чем суть этих изменений?
- Принятые поправки предусматривают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума. Иными словами, сумма индексации пенсии добавляется к ранее получаемой пенсионером общей сумме пенсии и федеральной социальной доплаты. 
Граждане, которые по состоянию на 31 января 2019 года получали федеральную социальную доплату, почувствуют доиндексацию и получат майские выплаты в увеличенном размере. 
- Давайте вернемся к пенсии по потере кормильца. На что могут рассчитывать дети или подростки, которым она назначается?
14

тысяч человек в Вологодской области получают пенсию по потере кормильца.


- Как я уже сказала, на такую пенсию имеют право дети, у которых погибли или умерли один или оба родителя. Для этого они или их законные представители обращаются в ПФР. С 14 лет при наличии паспорта дети могут обращаться к нам самостоятельно. Мы рассматриваем все возможные варианты расчета размера пенсии исходя из имеющихся документов и назначаем либо страховую пенсию, либо социальную. Выбор всегда делается в сторону той пенсии, размер которой будет выше. Кстати, хочу довести до сведения читателей, что два года назад в категорию получателей социальных пенсий по случаю потери кормильца включены и те, у кого один или оба родителя по решению суда признаны безвестно отсутствующими.
Есть категория получателей, когда у родителей брак не был официально оформлен, и у ребенка не установлено отцовство, тем не менее отец при этом известен. И если этот отец погибает, то женщина сначала по суду может установить отцовство, а затем оформить на ребенка пенсию по случаю потери кормильца.
- Но ведь на все это может уйти много времени, в течение которого ребенок не будет получать пенсию.
- Пенсия назначается ребенку с даты смерти отца, если обращение последовало не позднее чем в течение года после смерти. Если же прошло больше, то пенсия назначается с даты, которая предшествует 12 месяцам с момента обращения.
- Каковы возрастные сроки получения пенсии по потере кормильца?
- Дети получают пенсию до 18 лет, но если они продолжают учиться на очном отделении учебного заведения, то до 23 лет.
У нас сейчас ведется работа по заключению соглашений с учебными заведениями с тем, чтобы они информировали ПФР о том, учится ли получатель пенсии или, может, он уже бросил учебу, но не поставил нас об этом в известность. Надо понимать, что как только это станет известно, ему придется компенсировать полученные в этот период выплаты.

В тему

Минтруда РФ представило единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС. Величина прожиточного минимума пенсионера для установления доплаты к пенсии на очередной финансовый год рассчитывается при умножении соотношения величин минимума в субъекте за первое полугодие текущего года и в целом по России на величину минимума на очередной финансовый год по стране, которая соответствует базовому варианту прогноза социально-экономического развития РФ на среднесрочный период. Единый порядок определения величины прожиточного минимума вступит в силу с 2020 года.

- А если студент-очник решил подработать?
- Да, такое случается, молодые люди нередко устраиваются на работу во время каникул. Тут есть нюанс: устроился на работу, получил деньги - обязан вернуть ФСД.
Был случай, когда молодой человек обратился с жалобой, что с него сняли ФСД. Мы выяснили, что он в какой-то период работал. Соответственно за этот период с него сняли федеральную социальную доплату.

Женитьба или замужество - не помеха

- Насколько известно, пенсию по потере кормильца могут назначить не только детям, но и тому из родителей, который осуществляет за ними уход?
- Да, это так. Ее назначают как на ребенка, так и на супругу или супруга умершего, если они не работают и осуществляют уход за ребенком умершего в возрасте до 14 лет. Пенсия сохраняется, даже если второй родитель, который осуществляет уход за ребенком умершего, заключает новый брак, так как право на пенсию определяется на дату смерти кормильца, и при вступлении в брак второго родителя оно не утрачивается.
Пенсия по потере кормильца может также назначаться несовершеннолетним братьям, сестрам при условии, что они не имеют трудоспособных родителей и находились на иждивении умершего, на тех же основаниях, что и детям, потерявшим отца или мать.
В завершение хочу еще раз напомнить молодым людям, что они обязаны сообщать в ПФР обо всех обстоятельствах, влияющих на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца. Наш совет: обращайтесь к нам и консультируйтесь по поводу последствий того или иного шага, который вы намерены совершить применительно к получению пенсии.
Индексация Социальные пенсии Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: