Почему трещит ламинат?

Уложенный год назад ламинат в доме жительницы Череповецкого района Галины Семеновой начал издавать различные звуки: гудеть, трещать, скрипеть, щелкать. Уж не «барабашка» ли поселился у нас? - волнуется хозяйка дома. Мы обратились к экспертам, чтобы выяснить, кто виноват и что делать.
Как рассказал коммерческий директор одного из супермаркетов отделочных материалов Александр Талицкий, ламинат требует к себе «уважительного» отношения. Приступать к укладке покрытия сразу же после того, как вы принесли его в дом, - плохая идея: ему нужно адаптироваться. «Отдыхать» покрытию необходимо не менее двух суток: тогда он приобретает необходимую температуру, показатели его влажности становятся такими же, как в помещении. Доски лучше хранить в горизонтальном положении (в вертикальном они могут выгнуться), укладывать в пять рядов максимум, иначе нагрузка на нижние доски в стопке будет слишком высокой. 
В помещении площадью более 20 квадратных метров между досками ламината должен оставляться так называемый технологический зазор. Это расстояние, которое не должно превышать один сантиметр, позволит ламинату «плавать». Такой зазор закрывается специальными порожками. Если же площадь помещения менее 20 «квадратов», зазор оставлять не нужно: в небольших комнатах не так сильно сказывается неравномерность распределения нагрузок.
Стать причиной треска может также неидеальное состояние пола. 
- Если перепады более 0,5 сантиметра на квадратный метр, это негативно скажется на замковых соединениях: они остро ощутят на себе излишнюю нагрузку, - предупреждает Александр Талицкий.
Из-за всех этих тонкостей обращения с материалом большинство покупателей за укладкой обращаются к специалистам. Стоит учитывать: не все бригады обладают достаточным профессионализмом, и вовсе не факт, что они не допустят ошибок. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: