Почему вологжане ринулись покупать акции и облигации

statics/images/arcticles/032021/03032021xe8319acd.jpg
Самостоятельно покупать и продавать акции на бирже - процесс непростой. Иногда гораздо удобней заключить с брокером договор на доверительное управление вашими активами.
Фото с сайта sps-sng.ru

Резкое снижение ставок по банковским депозитам, малая доходность от сдачи в аренду недвижимости, недоступность для большинства инвестиций в драгоценные металлы заставляют россиян всерьез задуматься, куда можно вложить с выгодой свои деньги. «Красный Север» рассказывает о способах доступного инвестирования.

В поиске доходности

В прошлом году и начале 2021-го в нашей стране был зафиксирован настоящий бум частных инвестиций. По данным Московской межбанковской валютной биржи, брокерские счета открыло более 6,8 миллиона россиян. За полтора года их число выросло практически в три раза.

К слову

Лучше всего по итогам года чувствовали себя бумаги металлургических компаний. Сектор прибавил почти 48%. Потребительский сектор в 2020 году вырос на 44%, ценные бумаги финансовых учреждений - на 22%. В числе аутсайдеров - транспортный сектор (-19%) и нефтегазовые компании и предприятия (-16%). 

- 2020 год стал на российском финансовом рынке годом прихода неквалифицированного инвестора на фондовый рынок. И будет неправдой сказать, что мы ожидали такого массового прихода, наши прогнозы были гораздо скромнее, - комментирует ситуацию на рынке первый зампред Центробанка РФ Сергей Швецов. - У нас уже примерно пять с лишним процентов населения работает на этом рынке, что даже больше, чем в других развивающихся странах.

Основной причиной прихода наших соотечественников к индивидуальному инвестированию специалисты называют низкую доходность иных вложений. Традиционно россияне зарабатывали тремя способами: клали деньги на банковские депозиты, приобретали валюту или сдавали в аренду имеющуюся у них в собственности недвижимость. Конечно, кто-то вкладывался в антиквариат или драгметаллы, но таких всегда было меньшинство. В прошлом году постепенное снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 4,25% привело к тому, что проценты по вкладам в банках теперь едва превышают уровень инфляции. В связи с непростой финансовой ситуацией во время пандемии стала снижаться стоимость сдачи в аренду жилья и коммерческой недвижимости - примерно на 5% за 12 месяцев. Что же касается валютного рынка, то стабилизировавшийся по отношению к доллару и евро курс рубля совершенно не дает возможности заработать на покупке иностранных дензнаков. Вдобавок средняя доходность по валютным счетам опустилась до минимума: 0,1-0,3% в год. 

- Значительный рост числа клиентов на фондовом рынке связан с снижением доходности других вариантов инвестирования, - поясняет изданию «Реальное время» руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса ГК «ФИНАМ» Дмитрий Леснов. - Акции многих компаний мало того что имеют гораздо большую дивидендную доходность, но и сохраняют потенциал роста стоимости и после нормализации ситуации с пандемией коронавируса. 

Скачал и забыл

Сыграла свою роль и постоянно растущая доступность индивидуального инвестирования. Если раньше нужно было обращаться в специализированную организацию, заключать договор на управление финансовыми средствами, изучать кучу специальной литературы, то теперь можно просто скачать брокер-приложение и попробовать себя в покупке-продаже акций и облигаций. На начало 2021 года такие приложения были практически у каждого работающего на российском банковском рынке. Скачиваешь его, открываешь брокерский счет (по сути, личный кошелек для хранения средств и ценных бумаг, необходимый для совершения операций купли-продажи финансовых инструментов на российской бирже, а также на зарубежных площадках) и инвестируешь. 

При этом большинство финансовых организаций не только продает услуги посредника (за обслуживание брокерского счета нужно, разумеется, платить, но суммы, как правило, число символические), но и совершенно бесплатно предоставляет аналитическую информацию по рынкам, а также дает советы от своих экспертов, в какие инструменты лучше всего вкладывать, когда покупать, а когда продавать.

- У того банка, который стал для меня брокером, есть готовые стратегии для инвестирования. Ты на основе представленных данных просто решаешь, во что вкладываешь - например, в акции технологических гигантов, в медицинские корпорации или вообще в облигации, а потом твоими средствами управляют профессионалы. Банк гарантирует, что вам вернутся все вложенные средства даже при негативной ситуации на рынке. Если же удастся заработать, то часть дохода уйдет вам, часть - самому банку, - рассказывает вологжанин Антон. 

Кроме того, финансовые учреждения предоставляют модельные портфели. Это инструменты, составленные из множества ценных бумаг, специально подобранных под определенную доходность.

- Туда входят ценные бумаги в таком соотношении, чтобы обеспечить инвестиционный доход. Есть консервативные инструменты (стабильные 5-6% годовых), а есть рискованные, где при благоприятной конъюнктуре можно заработать и до 20 - 30% годовых, - поясняет Антон.

Специалисты рекомендуют начинающим инвесторам не отказываться от помощи профессионалов: либо вкладывать, пользуясь одной из предложенных финансовым учреждением стратегий, либо вообще отдать деньги в доверительное управление. 

- Мы с мужем инвестируем в ПИФы, - говорит череповчанка Наталья Гаврилова. - Нашли надежную управляющую компанию. Вносим деньги, получаем паи выбранного фонда, а потом на год забываем о своих инвестициях. Когда приходит время, гасим паи и получаем назад деньги с процентами. Бывали годы, когда доходность составляла до 40%, бывало, и в минус уходили. 

Отличный вариант также -  индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Они позволяют не только получить доход за счет роста стоимости ценных бумаг и выплат по облигациям, но и увеличить сумму инвестиций на 13% за счет налогового вычета (максимум 52 тысячи рублей в год). Например, если вы внесли на ИИС 700 тысяч рублей и ваш доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, составил за этот год 400 тысяч, то уже в следующем году вы можете подать в налоговую документы на предоставление вычета и получить от государства 13% от 400 тысяч - 52 тысячи рублей.

Стоит ли рисковать?

Понятно, что при самостоятельном инвестировании можно получить и больший доход. Но для начинающих инвесторов это слишком рискованно.

- На самом деле простота инвестирования обманчива, - рассказывает интернет-брокер Алексей Нижегородов. - Чтобы нормально зарабатывать на бирже, нужно обладать не только знаниями о том, как развиваются те или иные компании, какова ситуация в отраслях, но и иметь определенное чутье. 

Своим клиентам Алексей всегда приводит случай из своей жизни. Все аналитики были уверены, что акции одной компании после введения против нашей страны санкций и снижения поставок продукции на Запад будут снижаться не один месяц. 

- Но я каким-то шестым чувством понял, что эта ситуация долго не продлится. Когда акции стали снижаться, я докупил их, придержал. А через полгода компания заключила отличный госконтракт, и акции стали дорожать какими-то нереальными темпами. В итоге продал их на пике, заработав очень приличные деньги, - говорит Алексей. - Но я в этом бизнесе уже 20 лет, очень маловероятно, что вы с ходу сможете регулярно зарабатывать, а не терять свои сбережения.

Как показывает статистика, более половины начинающих инвесторов, вкладывающих свои деньги самостоятельно, теряют все. Еще треть если и зарабатывает, то не больше, чем на банковских депозитах. Но если все же очень хочется покупать на бирже самостоятельно, то лучше всего пройти курсы обучения. Их сейчас предоставляют многие финансовые организации через свои интернет-ресурсы.

- Я прослушал курс лекций от ММВБ, постоянно слушаю на «Ютубе» разных аналитиков и экспертов, - рассказывает частный инвестор с десятилетним стажем Иван. - Без этих знаний я бы потерял все свои сбережения в первые три-четыре месяца, а так ежегодно в плюсе, пусть и не всегда большом. Но мой путь, скажу, не для всех. Если нет желания учиться и времени, чтобы отслеживать новости и биржевые котировки, то лучше все-таки выбрать доверительное управление: так будет надежнее.

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: