Почему вологжане все чаще выбирают техникумы, а не вузы?

statics/images/arcticles/092019/18092019x7cc13a9a.jpg
На отдельные специальности в техникумах конкурс доходит до девяти человек на место.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092019/18092019x92f4d963.jpg
Получив рабочую специальность, выпускник уже к 18-19 годам сможет полностью себя обеспечивать.
Фото Сергея Юрова
Количество желающих поступить в техникумы, а не в вузы, растет с каждым годом. Доходит до того, что конкурсы в среднеспециальные учебные заведения достигают девяти человек на место.  С чем это связано и какие специальности популярны у жителей области, разбирался «Красный Север». Тем временем прием документов в колледжи и техникумы продолжается до 25 ноября.

Не хочется, а надо

В настоящее время вакантными для поступления остаются 243 бюджетных места в 12 учреждениях области, но это количество стремительно сокращается за счет тех, кто не прошел по конкурсу в вузы. И то, что мест не так уж мало, еще не означает, что большая часть из них - в областной столице или просто рядом с домом.
- Мой сын плохо сдал экзамен за 9-й класс, поэтому найти место по интересующей его специальности не смог, - рассказывает мама 16-летнего Вадика из Вологды. - 
У большинства баллы гораздо выше. И нам сказали, что в Вологде мест нет, надо пробовать поступать в Сокол или Великий Устюг. Но сын туда не хочет.
- Места в колледжах еще есть, - подчеркнула Любовь Воробьева, заместитель начальника департамента образования области. - Проблема в том, что большинство стремятся поступить именно в Вологду и зачастую выбирают для поступления самые востребованные направления. 
Между тем на востребованных направлениях и желающих гораздо больше, так что чем ниже балл, тем меньше шансов на поступление. 
Сейчас в Вологодской области работают 34 профессиональные образовательные организации. Несмотря на оставшиеся пока свободными бюджетные места, общее количество поступивших в среднеспециальные учебные заведения увеличилось на 150 человек по сравнению с 2018 годом. Уже зачислено порядка 25 700 студентов, но заявления продолжают принимать. Растет не только количество, но и доля поступающих в заведения среднего звена. Еще два года назад она составляла 48% от общего числа поступивших, а в этом году перевалила за половину: 53%. 
По традиции большинство абитуриентов для поступления выбрали Вологду, тогда как в Череповце и районах есть недобор. К примеру, Вологодский педагогический колледж уже переполнен, а в Белозерском педколледже еще есть места на те же специальности.
- Очень много в этом году 11-классников, не поступивших в вузы, - рассказала Светлана Сергеева, заведующая ресурсным центром Череповецкого многопрофильного колледжа. - Но также выросло количество 9-классников, которые сознательно не пошли в 10-11-й класс: ребята уходят из школ, так как есть страх перед ЕГЭ. А после колледжа есть возможность продолжить образование, не сдавая Единый госэкзамен.
Вологодская 11-классница Анна Лытарева не смогла поступить в институт в этом году: не прошла по среднему баллу. 
- Я была нацелена именно на поступление в институт и очень расстроилась, - поделилась девушка. - Зачем тогда училась два года, зачем ЕГЭ сдавала, волновалась? Поэтому сначала колледжи даже не рассматривала. 
Но сейчас, понимая, что остается либо сидеть дома весь учебный год, либо попробовать получить какую-то специальность, лучше выберу второй вариант и попробую найти подходящий колледж. 

Закрывается окно - открывается форточка

Вырос и средний балл аттестата для поступления в учреждения среднего профессионального образования (СПО). И если когда-то в советское время существовало клише, что в техникумы идут лишь те, у кого «ума не хватило» поступить в институт, то сейчас ситуация изменилась. Все больше ребят предпочитает не идти в 11-й класс, а за те же два-четыре года получить реальную специальность и найти работу. 
- Есть четкое ощущение, что эти ребята твердо знают, чего хотят, и просто не желают тратить время в школе, - говорит Татьяна Шарова, заместитель директора Вологодского областного колледжа культуры и туризма. - Большой популярностью пользуется направление туризма, что я напрямую связываю с ростом туристического сервиса в области.
Количество поступающих растет, потому что в целом увеличивается количество выпускников. Кроме того, на увеличение спроса на среднеспециальное образование влияют такие факторы, как активная проф­ориентационная работа в школах и закрытие учебных заведений в других регионах. К примеру, Вытегорский политехнический техникум в этом году принял дополнительный объем абитуриентов в связи с закрытием колледжа в Пудоже (Карелия), в результате чего удалось сформировать практически целую группу из 28 человек, приехавших учиться из соседнего региона. 
Особой строкой идет профессиональное образование для людей с ограниченными возможностями здоровья: в этом году увеличено количество бюджетных мест для лиц этой категории. В техникумах Вологодской области людям с ОВЗ можно обучиться таким специальностям, как маляр, штукатур, вязальщица, кружевница, швея, слесарь. 

Лидеры рейтинга

В топовых колледжах средний балл для поступления на ключевые направления превышает 4,25. Это означает, что поступить на них могут практически только отличники и хорошисты, так как средний балл формируется по результатам всего учебного периода и складывается из всех четвертных, годовых и экзаменационных оценок с 1-го по 9-й или 11-й класс. 

Справка

Минтруда назвал самые высокооплачиваемые профессии. Показательно то, что среди них оказалось немало специальностей, не требующих высшего образования:
• механик по ремонту (рыбодобывающая отрасль),
• пилот воздушного судна,
• начальник участка угледобычи,
• коммерческий директор, 
• заведующий гостиницей,
• программист,
• спортсмен,
• шеф-повар,
• машинист угледобычи,
• сварщик.

Среди самых популярных учебных заведений среднеспециального образования - Вологодский колледж связи, Вологодский строительный колледж, Вологодский индустриально-транспортный техникум. В Череповце лидерами рейтинга оказались металлургический, химико-технологический колледжи и лесомеханический техникум: сказывается влияние «Северстали». 
Самыми востребованными специальностями стали информационные системы и программирование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, строительство и эксплуатация автодорог. 
- У нас действительно вырос поток поступающих по сравнению с прошлым годом, - рассказала директор Вологодского колледжа связи и информационных технологий Ирина Дарманская. - В 2018 году было подано 1 368 заявлений и зачислены 668 абитуриентов, а в 2019-м на 1 843 заявления зачислены 720 абитуриентов. Средний балл тоже вырос. Для нас не редкость абитуриенты со средним баллом 5, это отличники. Так, по специальности «сетевое и системное администрирование» в 2019 году средний балл составил 4,27 на бюджетные и 3,4 - на платные места. По специальности «информационные системы и программирование/программист» этот показатель еще выше: 4,7 на бюджет и 3,85 - на платные. При всем желании мы не можем принять больше студентов: для этого нужны и преподаватели, и оборудование, и дополнительные площади. Два года назад пришлось открыть новый корпус колледжа на Советском проспекте, 137. 
А востребованность выпускников такова, что на защиту дипломов по некоторым специальностям работодатели приходят сами и тут же делают предложения выпускникам. Ну а талантливые ребята - те с 3-4-го курса уже начинают работать по специальности. 
Это подтверждает и рынок труда: сайт hh.ru наглядно «голосует» высокими зарплатами и большим количеством вакансий в сфере IT, строительства и дорожного хозяйства. 
К примеру, вакансии для программистов и сетевых администраторов по региону начинаются от 45-50 000 рублей по уровню зарплаты, прорабов и инженеров в строительной сфере - от 50-60 000 рублей.

Что нового?

Жизнь вокруг меняется, меняется и рынок труда, что отражается на том, какие направления открываются и закрываются в заведениях среднего профессионального образования. Так, в 2019 году многие колледжи области дополнили свои образовательные портфели такими специальностями, как информационные технологии, пожарная безопасность, гостиничный сервис, пекарь.
- Вообще в последние годы очень выросла популярность направлений, связанных с общественным питанием: поварское и кондитерское дело, здесь у нас всегда большое количество заявлений, - поделилась Светлана Сергеева (Череповецкий многопрофильный колледж). - В следующем году планируем открыть направление малых пекарен, так как на пекарей большой спрос, да это видно и невооруженным глазом: кофеен, пекарен, закусочных открывается все больше, специалистов не хватает.
В Вологодском промышленно-технологическом колледже в этом году открылся набор на новое необычное направление - кинологию: здесь готовят специалистов по дрессировке служебных собак для правоохранительных структур. И так сложилось, что на это направление по результатам приемной кампании попали в большинстве девушки, обогнавшие по среднему баллу юношей, хотя профессия, в общем, специфическая: служебные собаки используются для задержания преступников, для поиска наркотиков, в исправительных заведениях. 
- Но по закону мы не можем влиять на набор по гендерным или каким-то другим признакам, все определяется на основании все того же среднего балла, - прокомментировала Любовь Воробьева. 
Довольно интересные направления открылись за последние несколько лет в Вологодском колледже искусств: теперь там можно обучиться таким специальностям, как звукорежиссура, эстрадное творчество, актерское мастерство. 
А некоторые направления, наоборот, закрываются по причине малой востребованности. К примеру, такие рабочие специальности, как станочник, токарь, уходят из арсенала ссузов в связи с тем, что станки на производстве используются очень разные, как правило, с числовым программным управлением, что весьма и весьма индивидуально, поэтому предприятия предпочитают растить смену непосредственно на производстве. 
- В этом году нам пришлось закрыть набор по специальности «экономика и бухучет», так как сложно трудоустроиться по этому направлению, - рассказала директор Вытегорского политехнического техникума Татьяна Гахроманова. - Зато на повара был большой спрос, но мы не смогли открыть курс по причине неготовности лаборатории для практики по нему.
В Белозерском индустриально-педагогическом техникуме до сих пор открыт набор на обучение профессии тракториста-машиниста сельхозпроизводства (категории С, D, Е). Это связано с открытием дополнительной группы по этой специальности. 
- На самом деле не стоит воспринимать ее узко, - говорит Анна Касаткина, координатор приемной комиссии колледжа. - С нашими «корочками» ребят охотно принимают в лесной, деревообрабатывающей промышленности, где используется различная крупная автотехника. 
- У нас за последние несколько лет совершенно упал набор на такую специальность, как продавец, поэтому мы закрыли это направление. По факту продавцом сейчас можно устроиться и без всякого образования. Хотя, на мой взгляд, это очень снижает качество предлагаемой населению услуги, - отметила Светлана Сергеева.
В целом образовательная тенденция такова, что выпускники все больше отдают предпочтение именно среднему специальному образованию. Это более практичный и экономически оправданный выбор: уже через три-четыре года ты получаешь возможность трудоустройства. А те, кто хочет продолжить обучение, затем получают образование в заведениях высшего звена: для поступления им достаточно сдать профильный экзамен. 
Сузы Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: