Подарили друг другу праздник

statics/images/arcticles/062022/08062022x8b964a36.jpg
Наглядное воплощение связи поколений. Зрители подпевали исполнителям стоя.
Фото предоставлено Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге
statics/images/arcticles/062022/08062022xd5532fee.jpg
В рамках ярмарки «Настоящий Вологодский продукт» проводился мастер-класс по кружевоплетению.
statics/images/arcticles/062022/08062022x5ca646ec.jpg
Александр Некипелов поблагодарил талантливых участников концерта.
statics/images/arcticles/062022/08062022x7c965adc.jpg
В числе зрителей были представители разных поколений.
statics/images/arcticles/062022/08062022xb3ca46f0.jpg
Полуденный выстрел из армейской пушки Петропавловской крепости совершил Александр Николаевич Кувшинников.

Прекрасным подарком жителям Северной столицы к ее дню рождения стало выступление уникальных творческих коллективов на V фестивале «Вологодчина - край родной». Этот праздник надолго запомнится как зрителям, так и самим народным артистам, получившим возможность продемонстрировать свои таланты на сцене одного из лучших концертных залов Европы - Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. 

Стал традиционным

Не перестаешь удивляться дальновидности и последовательности председателя Вологодского землячества в Санкт-Петербурге Александра Некипелова в его стремлении сохранить уникальное духовное наследие, традиции многовековой культуры своей малой родины. 

В прежние годы, приезжая в родную деревню Павлово Кичменгско-Городецкого района, он и его братья собирали в большом доме местных бабушек, записывали старинные диалекты, обряды, песни, частушки, которые для сегодняшних этнографов - на вес золота. Когда восемь лет назад Александр Андреевич встал у руля Региональной общественной организации «Вологодское землячество в Санкт-Петербурге», он старался использовать любую возможность, чтобы уже более масштабно поддержать культурные традиции родного края. И сегодня ни одно из значимых мероприятий общественной организации не обходится без участия самобытных артистов из вологодской глубинки. 

Постепенно у него вызревала идея, подсказанная супругой Ольгой, - организовать в Северной столице большой фольклорный фестиваль. Идею с готовностью поддержало правительство Вологодской области, и в 2017 году на сцене Государственной академической капеллы (что говорит о высоком авторитете проекта) презентовали свое искусство девять творческих коллективов из восьми муниципальных районов области. На дебютном концерте присутствовал губернатор Олег Кувшинников, назвавший фестиваль новой страницей взаимоотношений между нашими регионами и выразивший надежду, что он станет традиционным. Надежды оправдались: праздник народного творчества проводится с тех пор каждый год, собирая все большее и большее количество зрителей. В прошлом году он посвящался 85-летнему юбилею поэта Николая Рубцова, а нынешний, пятый по счету, - народному творчеству. 

Приглашение на свадьбу

По традиции торжество началось с исполнения гимна Вологодского землячества. С приветственным словом выступил Александр Некипелов, напомнивший, что 2022-й по инициативе Президента РФ объявлен Годом культурного наследия народов России, чтобы передать это духовное богатство будущим поколениям, познакомить с тем лучшим, что можно почерпнуть из многовековой российской культуры. Поздравить петербуржцев с Днем города приехал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, который от имени губернатора Олега Кувшинникова выразил признательность землячеству за то, что оно в очередной раз собрало и представило на столь статусном уровне лучшие самодеятельные коллективы Вологодчины. 


Главный организатор фестиваля Александр Некипелов.

В свою очередь, слова приветствия от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова передал гостям заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественностью Роман Волковский, поблагодаривший за предоставленную возможность ближе познакомиться с народным творчеством, к которому столичные жители проявляют очень большой интерес. 

Его слова подтверждал и полностью заполненный зал. В числе зрителей были представители разных поколений: члены землячества, среди которых - почетный ветеран Великой Отечественной войны Федор Витальевич Смирнов, «дети войны», ветераны труда, работники промышленных предприятий, курсанты Санкт-Петербургских Михайловской военной артиллерийской академии, Военной академии связи имени С. М. Буденного, студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, группа военнослужащих Национальной гвардии РФ, готовящихся принять участие в спецоперации на Украине. В числе многочисленных почетных гостей на фестивале присутствовала и заместитель Генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге госпожа Пак Чжу Ен.

Спасибо!

Прямо с порога капеллы нас окунули в атмосферу народного праздника гостеприимные представители народных ремесел и промыслов, продемонстрировав мастер-классы и свою замечательную продукцию, а «Уфтюжаночка» возвратила к историческим корням.  Выступление хора ветеранов сопровождалось демонстрацией на экране хроники военных лет, зал стоя подпевал любимым песням. А во время исполнения «Молитвы матери», обращенной к сыну-солдату, которую проникновенно спела руководитель хора Наталья Волкова, зрители не могли сдержать слез. Огромное спасибо организаторам такого великолепного праздника, который вызвал у всех огромный душевный подъем и гордость за нашу великую страну!

Нина Алексеевна Зиновьева, Жанна Николаевна Таций - члены Вологодского землячества в Санкт-Петербурге 

На их глазах ожила история - музыкальный спектакль-ретроспектива «Старинная свадьба 1941 года», поставленный народным фольклорно-этнографическим коллективом «Уфтюжаночка» из деревни Пожарище Нюксенского района по документальным материалам событий в тылу севернорусской деревни во время Великой Отечественной войны. 

Собранные по крупицам

Уникальность этого коллектива - в прямой передаче старинных русских обычаев от подлинных исполнителей. Его руководителю, страстному поклоннику народной культуры Олегу Коншину, удалось собрать последних знатоков уфтюгских традиций и начать работу по воссозданию живой старины в условиях современной жизни.

Пока живы свидетели, нужно добыть рассказы и вовлечь жителей в работу по сохранению и популяризации народных традиций, - такую цель поставил перед собой Олег Николаевич. Участники его коллектива до сих пор выполняют поистине подвижнический труд, по крупицам собирая документальные материалы событий военного времени в тылу, в севернорусской деревне. В основе постановки лежат воспоминания, записи старейшей жительницы деревни Кокшеньга Апполинарии Федоровны Климентьевой, не так давно ушедшей из жизни. В то далекое военное время этот проект объединил людей разных возрастов и поколений. И вот спустя 80 лет уникальное действо разыграли современные самодеятельные артисты. 

Восток Вологодской области - единственное место, где возрождены традиции русской свадьбы, и организаторы проекта постарались сохранить ее элементы почти со стопроцентной точностью. На сцене играют, танцуют, поют не просто артисты - сами жители деревень. Правда, диалектная речь не всегда понятна для нашего восприятия, но речитатив ее исполнения буквально завораживает зрителей. Старинные песни, дошедшие с глубокой древности, - словно молитвы, с помощью которых мы общаемся со своими предками. Удивительной красоты и яркости костюмы тоже созданы с исторической подлинностью. Многослойная одежда - из нескольких элементов. Все изделия исключительно ручной работы. 

Повеселили виртуозной игрой на гармошке и печной заслонке Олег Коншин и Александр Кашников. Окончательно покорила зрителей многофигурная пляска. Танцевальные движения сударушек удивительно плавные, сдержанные, словно они не танцуют, а плывут по сцене. Зато сам Олег Николаевич исполнил настолько красивую зажигательную пляску с дробушками, что зал взорвался аплодисментами. Да и вообще артистов долго не отпускали со сцены, чтобы получше запечатлеть в памяти их удивительные образы, очарование жизненного уклада наших предков. 


Плавные танцы и задорные переплясы «Уфтюжаночки» покорили сердца гостей. 

«Слушай, Ленинград, я тебе спою...»

Праздничный вечер продолжил еще один уникальный творческий коллектив Вологодчины - знаменитый на всю страну заслуженный хор ветеранов войны и труда имени В. Д. Чибисова из Череповца, являющийся флагманом в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи. Он постоянный участник мероприятий землячества, в его репертуаре - золотой фонд советской эстрады, песни военного времени, в которых воспеваются любовь, дружба, верность. 

Напомним, что коллектив был создан в октябре 1973 года во Дворце культуры металлургов заслуженным работником культуры Владимиром Дмитриевичем Чибисовым, который оставался его бессменным руководителем со дня основания и до своей кончины. Изначально костяк хора составляли фронтовики, сейчас же - бывшие металлурги, учителя, строители, медики, которые гордо носят звание «дети войны», но состав постоянно омолаживается. Самой молодой участнице сейчас 61 год, а самому пожилому вокалисту исполнилось 90! 

За высокие достижения хору ветеранов присвоено звание заслуженного, а с января 2009 года он стал носить имя В. Д. Чибисова. Сегодня коллектив насчитывает 80 человек, состоит из четырех групп, где каждая имеет свою программу. С 2014-го его художественным руководителем является Наталья Волкова. 

На фестивале зрителям посчастливилось услышать выступление мужской группы. Эмоции непередаваемые, каждый из участников вкладывает в свое творчество не только мощный вокальный талант, но и мысли, сердце, что заряжает зрителей энергией, оптимизмом, любовью к родине. Много песен было посвящено городу над вольной Невой в честь его дня рождения. 

Но самым трогательным моментом концерта стало появление на сцене детей - юных воспитанников детской музыкальной школы «Вдохновение», основателем и руководителем которой является Александр Некипелов. Его жена Ольга Александровна - профессиональный музыкант с консерваторским образованием, она душой болеет за сохранение классического детского музыкального образования, поэтому в 1993 году супруги решили открыть частную музыкальную школу «Вдохновение», куда приезжают учиться дети из разных районов города и даже пригородов. 

В следующем году школе исполняется 30 лет. Юные участники хора спели очень сложное произведение - гимн Великому городу под величественную музыку Рейнгольда Глиэра в исполнении замечательного органиста Ирины Розановой. Вот оно, наглядное воплощение неразрывной связи поколений: маленькие артисты, а позади крепкая стена - статные деды. Это мудрость, защита, любовь и доброта! 

Юные артисты исполнили гимн Великому городу Рейнгольда Глиэра.

В заключение праздничного вечера председатель землячества поблагодарил участников концерта, вручив дипломы и памятные подарки, отдельно отметив великолепного ведущего Михаила Драгунова - артиста Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова, мастера художественного слова, победителя многих российских и международных конкурсов чтецов, влюбленного в литературу вологодского края, знатока рубцовской поэзии. 

От себя заметим, что главным вдохновителем, организатором и постоянным спонсором мероприятия выступила многопрофильная клиника «ОстМедКонсалт», которую возглавляет Александр Некипелов. В свою очередь, он выразил благодарность за финансовую поддержку генеральному директору компании «Пчелка» из Великого Устюга Василию Перевалову, а также директору капеллы Ольге Хомовой, предоставляющей прекрасный концертный зал для проведения праздников народного творчества. Главным автором проекта, его режиссером и координатором является супруга Александра Андреевича Ольга Александровна. 

Ярмарка и почетный выстрел

Но и это не все сюрпризы. В фойе выстроились длинными рядами прилавки выставки-ярмарки «Настоящий Вологодский продукт», где были представлены натуральные продукты. В области активно развивается производство натуральных сыров, колбасных деликатесов. В общей сложности было завезено пять тонн продуктов, и все раскупили в считаные минуты. 

- Да, столичные жители очень любят вологодские продукты, - подтвердил Александр Некипелов. - В магазинах они не залеживаются, и сегодня, когда с питерского рынка в связи с санкциями ушли зарубежные, в том числе финские компании, для них открывается широкая улица.

И еще одним знаменательным событием был отмечен День города для Вологодского землячества. Как известно, ежедневно в полдень в Петербурге производятся залпы двух армейских гаубиц Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Они посвящаются знаковым событиям и памятным датам. Почетного права совершить такой выстрел не раз удостаивались члены Вологодского землячества, знатные вологжане. На этот раз чести совершить выстрел удостоился старейший участник хора ветеранов имени В. Д. Чибисова, череповчанин Александр Николаевич Кувшинников, заслуженный работник ОАО «Северсталь», кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», медали «За доблестный труд». 

В июле он готовится отметить свой 85-летний юбилей, сохраняя молодость души и активную жизненную позицию: по-прежнему поет в хоре, является большим другом Вологодского землячества в Санкт-Петербурге и участвует во многих его мероприятиях.

Вологодское землячество в Санкт-Петербурге

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: