Поддержка сельского хозяйства увеличилась

statics/images/arcticles/102018/31102018xc82848ae.jpg
На прошедшей сессии ЗСО депутаты рассмотрели 45 различных вопросов.
Фото пресс-службы ЗСО
Поступившие в областной бюджет дополнительные доходы будут направлены на зарплаты бюджетникам, строительство дорог, развитие сельского хозяйства, а в районных МФЦ сократятся очереди. Таковы основные итоги октябрьской сессии ЗСО, на которой присутствовали все 34 депутата. 

Поправки приняты единогласно

Среди более чем 40 рассмотренных вопросов самым значимым оказался финансовый - депутаты внесли поправки в региональный бюджет текущего года, увеличив его доходную часть на 3,4 миллиарда рублей.
Как отметила в своем выступлении заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова, основная часть дополнительных средств в казну связана с поступлением налога на прибыль ПАО «Северсталь», а также федеральных субсидий и субвенций. Выросли и собственные доходы области. Все это вместе с постатейным перераспределением части средств позволило увеличить расходную часть областного бюджета на 4,2 миллиарда рублей.
Обсуждая планируемые поправки в главный финансовый документ региона на заседаниях профильных комитетов и фракций, депутаты уже знали, что значительная часть дополнительных денег будет направлена на социальные нужды. И в сессионном зале, невзирая на различную политическую принадлежность, проявили полное единодушие - поправки в бюджет-2018 были приняты единогласно. Более 800 миллионов рублей направят на повышение зарплат бюджетников.
Кроме того, свыше полумиллиарда рублей будет направлено на дорожную деятельность: на капитальный ремонт подъезда к Кириллову и ремонт участка трассы Тотьма - Великий Устюг в Нюксенском районе. 
На поддержку сельского хозяйства дополнительно выделено 280 миллионов рублей. Еще 261 миллион выделяется муниципалитетам на первоочередные расходы и на межевание земельных участков.
Проголосовали депутаты и за семь поправок к проекту федерального бюджета на 2019 год. Если Государственная Дума поддержит эти предложения, область получит новые источники финансирования для решения различных социальных задач. В их числе, как отметил заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин, - дополнительные субсидии на компенсацию льгот по капремонту и увеличение финансирования предоставляемых мер поддержки отдельным категориям граждан, включая детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий. 
Также за счет федеральной субсидии в следующем году планируется увеличить объемы финансирования строительства новой части автодороги по улице Возрождения в Вологде, ведущей к району интенсивной жилой застройки. 

«Окон» становится больше

Был принят на сессии и целый пакет документов, направленных на улучшение инвестиционного климата в области, - за счет предоставляемых дополнительных льгот предприятия и организации смогут увеличить объемы производства, что приведет к росту налогооблагаемой базы и в перспективе с лихвой компенсирует все «затраты» на такие льготы. 
Речь идет в том числе о введении системы зонирования для потенциальных инвесторов (чем дальше от Вологды и Череповца находится район и чем меньше развита его инфраструктура, тем больше преференций получит приходящий туда бизнес). Отметим и тот факт, что возможность получить инвестиционные льготы будут иметь не только предприятия, юридически зарегистрированные на территории нашей области, но и их филиалы. Будет снижено налоговое бремя и примерно для 300 субъектов малого и среднего бизнеса, занятых производством пищевой продукции и находящихся на упрощенной системе налогообложения. Правда, такую льготу получат только те из них, кто не имеет задолженности перед бюджетом за прошлые годы и для кого производство продуктов является превалирующим видом деятельности.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного 
Собрания Вологодской области, 
руководитель фракции «Единая Россия»:

- Основные средства будут направлены на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в рамках указов Президента - это почти 830 миллионов рублей. 
На досрочное погашение обязательств по строительству детской областной больницы выделяется 1,2 миллиарда. Это позволит сэкономить в дальнейшем по выплатам по кредиту порядка 1 миллиона евро. Будет произведен и расчет за строительство новой школы в Вологде, на улице Северной, - 444 миллиона рублей.

Одобрили депутаты и инициативу губернатора Олега Кувшинникова по изменению порядка расчета субвенций муниципалитетам на деятельность многофункциональных центров для населения. 
По словам председателя постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления Александра Гордеева, в настоящее время в области работает 29 МФЦ, в которых открыто 285 «окон». Дополнительные 111 «окон» оказывают государственные и муниципальные услуги жителям удаленных сельских поселений. 
- С начала работы центров их финансирование рассчитывалось исходя из численности жителей, которые проживают на территории: одно «окно» на каждые пять тысяч человек. В дальнейшем в связи с закрытием офисов приема-выдачи документов Кадастровой палаты и передачей их полномочий МФЦ «окна» перестали справляться с нагрузкой, увеличилось время ожидания в очереди. Новый подход к расчету субвенций будет учитывать особенности работы конкретного МФЦ в том или ином муниципалитете, - прокомментировал суть инициативы Александр Гордеев.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: