Подозреваемых в убийстве беременной лосихи оправдали

Череповецкий районный суд огласил постановление по громкому уголовному делу в отношении троих мужчин. Они обвинялись в незаконной охоте и жестоком обращении с лосихой, что привело к ее гибели. 

Инцидент произошел в феврале прошлого года в охотхозяйстве «Уломское» под Череповцом. Там, как сообщали федеральные СМИ, двое жителей Тверской области и один - Ярославской загнали на снегоходах лосиху, после чего набросились на обессиленного зверя и задушили его.

Все происходящее сняла на видео одна из участниц «сафари». Ролик быстро оброс подробностями (сообщалось, что лосиха была беременной) и вызвал шквал негодования в обществе. Дошло до того, что мужчин посадили под арест (это большая редкость в случаях с браконьерством), возбудили уголовное дело, а ущерб государству оценили в 400 тысяч рублей. 

На процессе прокуратура запросила для подсудимых от четырех до четырех с половиной лет условно. Однако неожиданно для многих Череповецкий районный суд признал обвиняемых мужчин невиновными. Пресс-служба судов Вологодской области даже дала дополнительные разъяснения по делу. В частности, фигуранты свою вину отрицали. Они дружно утверждали, что, катаясь на снегоходах, увидели лосей. Четверо животных убежали в лес, а один зверь отстал - он хромал из-за обледеневшей веревки на ноге. Мужчины, по их словам, повалили бедолагу в снег и избавили от пут, после чего тот ушел восвояси. Эту версию подтвердили в суде и свидетели.

Кроме того, суд принял во внимание, что на месте происшествия не было трупа животного, а пятна крови, найденные в стороне, по мнению эксперта, появились намного раньше. Беременность лосихи тоже могла быть фейком, а скандальное видео завершилось тем, что лось убегает в лес. В итоге суд счел, что факт причинения смерти животному в данном случае не доказан.

Оправдательный приговор в законную силу еще не вступил: областной охотдепартамент намерен его обжаловать. С мягким решением не согласна и депутат областного парламента Любовь Царева - куратор проекта «Защита животного мира» партии «Единая Россия»:

- У меня до сих пор не укладывается в голове то, что трех браконьеров просто-напросто оправдали! У мужчин не было ни разрешения на добычу дикого животного, ни путевки в охотничьи угодья. Всем обвиняемым грозило до пяти лет лишения свободы. Уверена, что представители правоохранительных органов отнеслись к расследованию дела халатно!

Депутат уже направила обращение на имя Президент Владимира Путина, сообщает информагентство «Вологда Регион».
 

Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: