Подростки напали на младшего школьника

В Череповце возбуждены уголовные дела о грабеже с применением насилия и причинении побоев группой лиц в отношении подростков 16 и 17 лет. Их жертвой стал 12-летний школьник.

По версии следственного отдела Череповца Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области, вечером 18 октября двое подростков увидели на улице Краснодонцев незнакомого мальчика значительно младше их. Поводом для придирки к ребенку стало то, что старшие подростки были в синих куртках, а он - в красной. По некоторым данным, эти цвета являются знаковыми для одной зарубежной криминальной субкультуры. Подростки избили мальчика и забрали у него 50 рублей и 25 петард.

Первоначально уголовное дело по сообщению о грабеже было возбуждено в отношении только одного подростка, но когда прояснилась роль другого несовершеннолетнего череповчанина, то решение о возбуждении уголовного дела о побоях следователи приняли и в отношении него. 

Известно, что оба фигуранта уголовных дел имеют склонность к асоциальному образу жизни. Тот, что помладше, учится в школе, а старший после окончания неполной средней школы не учится и не работает. Кстати сказать, старший в 2020 году уже получил условную судимость - за кражу. Не исключено, что теперь из-за 50 рублей условная судимость превратится в реальный срок. В данном случае дело не в размере ущерба, а в том, что подростки действовали группой и применили насилие - это квалифицируется как отягчающие обстоятельства.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: