Подросток отомстил приемной матери кражей всех ее сбережений

statics/images/arcticles/022023/15022023x15b29777.jpg
Подросток не привык держать в руках ни рубли, ни валюту, поэтому распорядился похищенным неразумно, а часть крупной суммы просто выкинул.
Фото из архива газеты

Тотемский районный суд приговорил к условному сроку подростка, обокравшего приемную мать на полмиллиона рублей. Средства она хранила в валюте и ювелирных украшениях. История этого преступления поражает своей бессмысленностью.

В приемную семью Ваня (имя изменено в соответствии с ФЗ «О СМИ») попал совсем маленьким - двух лет от роду, поэтому вряд ли запомнил, каково в детском доме, или, как сейчас называют такие учреждения, Центре помощи детям. Кроме него, у приемной матери уже было двое детей, а позже родились еще двое. Три года назад, когда ему было 12, Ваня начал хуже учиться, протестовал против строгого, как ему казалось, воспитания, и постепенно приемная мать стала слышать от него: «Ты мне никто! В детском доме мне будет лучше!» Мальчику казалось, что если мать отказывается купить какую-то модную вещь, - это признак явной нелюбви и пренебрежения. Хотя, по словам очевидцев, женщина одинаково не баловала всех своих детей, не разделяя их на кровных и приемного.

Бунт и желание отомстить окончательно дозрели у подростка к марту 2022 года, когда он решил украсть деньги приемной матери, которые она копила 15 лет. Ее отец живет за границей и периодически присылает подарки в валюте - долларах и евро. Эти деньги и стали добычей мстительного Ивана. 

Казалось бы, самое время купить себе то, в чем мать отказывала. Но нет, этого не случилось. Шиковать на всю катушку парень начал с покупки… легковых машин без номеров: в марте он купил ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105. На первой недолго покатался, разбил и бросил, вторую щедро подарил друзьям, которые ее тоже разбили и сдали на металлолом, выручив, по их словам, пять тысяч рублей. Деньги забрали себе, а дарителя обошли. Следующие покупки внезапно разбогатевшего подростка тоже не отличались хоть каким-то здравым смыслом: как рассказали «Красному Северу» в объединенной пресс-службе вологодских судов, за 500 долларов в апреле 2022 года он приобрел мобильный телефон Samsung Galaxy A 55, который чуть позже обменял на вейп и другой телефон, тоже марки Samsung. Еще на 550 долларов он накупил 15 вейпов, на 100 - музыкальный центр, который впоследствии обменял еще на один мобильный телефон - марки «Хонор». Карусель с покупкой и обменом мобильных телефонов была однообразной и бесконечной: вот купил очередной мобильник за 650 долларов в мае 2022 года, вот вернул обратно уже за 300… Снова дал валюту знакомому, чтобы тот принес ему очередной телефон, однако он оказался сломанным…

 

Когда приемная мать обнаружила пропажу всех ценностей, то заподозрила Ивана, который давно стал неуправляемым, грубил ей и всячески подчеркивал, что она ему никто. Подросток отпирался, но когда в дело вмешалась полиция, сознался: да, взял.

Не обошлось в этой истории и без шантажиста: 300 долларов Ваня передал одному из «друзей», в компании которых разбрасывался деньгами, чтобы тот не «заложил» его приемной матери.

Деньгами подросток буквально сорил: когда он попросил знакомого обменять евро на рубли, в маленьком районном банковском отделении усомнились в их подлинности, и парень с друзьями, боясь ответственности за фальшивки, выкинул их. Между тем, евро были самыми настоящими, просто копились 15 лет, поэтому выглядели старыми и потертыми.

Похожая история произошла с ювелирными украшениями приемной матери Ивана. В августе подросток отдал их взрослому знакомому и попросил заложить в ломбард - якобы нашел в песке. Но тот никуда не пошел, не поверив, что у мальчишки может быть настоящее золото, и вернул через пару дней. Легко поверив, что золото, как и евро, ненастоящее, Иван и его «друзья» передавали украшения друг другу, пока они окончательно где-то не затерялись. Следствию не удалось установить местонахождение ювелирки.

- Несовершеннолетний признал вину в совершении кражи, но он, поскольку не работает и не понимает, как достаются деньги, не осознает, насколько серьезный ущерб причинил семье приемной матери, - говорит следователь Тотемского МСО следственного управления СКР Елена Андреева. - Он признался, что на преступление его толкнуло желание отомстить, сделать назло. На суде подросток принес извинения и сказал, что будет работать летом, чтобы все вернуть. 

В объединенной пресс-службе судов добавляют, что он характеризуется как ведомый, замеченный во лжи, попрошайничестве, мелких хищениях и легко подпадающий под отрицательное влияние.

Приемная мать расторгла договор опеки, и сейчас 15-летний Ваня находится в Тотемском Центре помощи детям. 

Районный суд признал его виновным в тайном хищении чужого имущества на сумму 552 788 рублей и назначил наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Бывшая приемная мать не стала заявлять гражданский иск: вряд ли Ваня когда-то сможет с ней рассчитаться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: