Погоду в своем селе я узнаю у ворон

statics/images/arcticles/022023/16022023x3d563fa0.jpg
Обыкновенные вороны могут стать предсказателями погоды в отдельно взятом населенном пункте.
Фото Игоря Аксеновского

Метеопрогноз обычно объявляется по городам. А в деревне, отстоящей от большой цивилизации на полсотни километров, погода отличается от городской по многим причинам. Особо чувствительны к ее перемене дикие птицы, и я в зимнее время узнаю предстоящую погоду по поведению ворон.

У нас в село в самом конце лета прилетает великое множество ворон. Осенью они со всей округи начинают собираться в стаи. Ежегодно я наблюдал интересные явления в их поведении. Незадолго до захода солнца стая ворон летит на оголенные березы, тополя и другие деревья в центре села, где и устраивается на ночевку. Причем ночуют они не абы где, а на заранее облюбованных для этого деревьях, на которые слетаются ближе к темноте с разных сторон. Слышен только шум десятка птичьих крыльев. Когда наступает ночь, шум стихает, и вороны засыпают. При свете луны и фонаря видно, что птицы сидят абсолютно неподвижно.

Наблюдая за их поведением на ночевке, я заметил, что этим птицам присущи такие врожденные качества, которые позволяют им заранее предвидеть ухудшение погодных условий и другие катаклизмы. 

Устраиваясь на деревьях спать, птицы обычно садятся на ветви в середине кроны. Но однажды я заметил, что вороны расположились на нижних ветвях деревьев. На другой день с утра разразилась вьюга, намело сугробы, замело дороги. 

А как-то с удивлением обнаружил, что вороны уселись на ночевку, покрыв своими черными силуэтами, словно шапками, вершины деревьев. И на другой день установилась морозная солнечная безветренная погода. 

Мною замечено: если вороны садятся на деревья головами в разные стороны - день будет безветренным, а если в одну сторону и как можно ближе к стволу дерева - надо ждать сильного ветра. Причем куда птицы направили свои клювы, с той стороны и будет ветер.

По-видимому, какие-то изменения в атмосфере вороны способны чувствовать и на ночевке занимают на деревьях те места, которые наиболее комфортны в это время. А мы по месту устройства ворон на деревьях можем определить, какая погода будет следующим днем. 

Юрий АЛЕКСЕЕВ, село Андомский Погост, Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: