Польская шашка и сам товарищ Калинин спасли деда Разума

statics/images/arcticles/082020/27082020x09cf5bbb.jpg
Потомки братьев Осовских, воевавшие у Буденного, хоть и не рубают польской шашкой, но имеют настоящий русский характер: веселы, храбры и за себя постоять умеют.
Фото из архива семьи
В редакцию «Красного Севера» приходит очень много писем с воспоминаниями о войне 1941 - 1945 годов. В связи с этим я почему-то вспомнил лихолетье Гражданской войны. А потом отставил слово «почему-то» и решил, что это закономерно, поскольку многие герои Великой Отечественной пришли оттуда, а неугомонный русский характер, про который интересно писать, всегда был, есть и будет.

Как братья воевали у Буденного

У моего деда Разума Федоровича Осовского было три брата, все жили хорошо, зажиточно, трудились не покладая рук. Старший брат, Алексей, потом Влас и младший, Александр, радовались Октябрьской революции, делились с бедным людом, давали лошадей, помогали косить сено и убирать урожай. Люди, в свою очередь, относились к братьям с большим уважением. 
В Гражданскую войну Власа, Разума и Александра вместе с выездными лошадьми взяли на войну. Воевали братья вместе в одном из полков Буденного. Их часто посылали в разведку, поскольку они были надежные и разумные красноармейцы, всегда помогали другим солдатам.
В одном из боев с белополяками братья особенно отличились. Поначалу они малость заблудились в степи, и ночь пришлось провести на берегу одной речушки в кустах. Утром они напоили коней, поехали дальше выполнять поставленную задачу. Вдруг услышали смех и польскую речь, оставили коней в кустах, подкрались и увидели автомобиль, а также купающихся поляков. Горел костер, видимо, готовили завтрак. Два человека сидели в машине, два - у костра, один часовой на лошади смотрел, как четверо, и среди них одна женщина, купаются. Решили так: один убивает часового, с двоими в машине разделываются Разум и Александр, потом стоит убрать тех, что готовили завтрак, а купающихся запланировали взять живьем. План получился правильный, почти одновременно и без промахов прозвучало три выстрела. От костра бросились бежать, но их догнали пули. Из воды выходили с поднятыми руками. В машине забрали чемодан, два портфеля с хитрыми замками, оружие, взяли в плен тех, что купались. Среди них были генерал и два офицера. Они не сопротивлялись, в одних подштанниках двигались за всадниками. На автомобиле никто ездить не умел, а шофер был убит, поэтому диковинный транспорт пришлось поджечь. 
Прошли километр, когда поляки завидели дым автомобиля, подняли тревогу. Да и наши тоже забеспокоились: спешило около сотни всадников. Дед Разум был старший, приказал брату Александру задержать иностранцев. Тот, выбрав удачную позицию, метко убил троих всадников, но и сам был тяжело ранен в ногу. После короткого боя поляки отступили. Братья положили раненого на телегу, а сами продолжали воевать. Позднее Александру ампутировали ногу.
После Гражданской войны братья вернулись домой. В деревне их уважали за награды. За тот бой комдив лично наградил храбрецов, а деду Разуму в придачу вручил на память польскую генеральскую шашку. Я хорошо запомнил эту саблю. После дедушки Разума она досталась моему отцу. У нас был большой сундук на колесах, мы с братом на нем спали, а над сундуком висела шашка. Отец иногда нам ее показывал, вынимая из ножен. Шашка вся блестела, а рукоятка была отделана под золото, ножны были разукрашены красивой резьбой, и блестели красивые камушки.
Забегу вперед, рассказав о том, что однажды в поселок приехали цыгане, ходили по квартирам. Тогда ни от кого не запирались, а нас дома не оказалось, вот они и украли шашку, в сундуке нашли облигации, деньги да еще кое-что, я уже не помню. У многих тогда почистили квартиры, а когда спохватились, цыгане уже скрылись на лошадях в неизвестном направлении.

Дед от радости плясал

Когда началась коллективизация, председателем сельсовета выбрали двоюродного брата Агея, которого никто в деревне не любил за его язык. Но по тем временам он был грамотным, закончил три класса церковно-приходской школы, вот и поставили его главным по раскулачиванию населения. 
Пришли с описью и к деду Разуму: забрали корову, лошадь, шесть овец, самовар и медный умывальник, а больше брать было нечего. Бабушка Мария долго плакала, а потом пошла доить коров в колхоз со словами: «Хоть посмотрю на свою Зорьку». А ее Разум ушел работать на баржестрой.
У деда были золотые руки, он был хорошим плотником и столяром, ему давали ответственную работу, и он с любой справлялся, за что его хвалили.
Как-то зимой дед Разум поехал в Тотьму и встретил в райкоме друга, с которым воевал. Тот ему посоветовал и помог написать письмо самому Калинину, сказав, что поедет в Вологду и отдаст бумагу одному товарищу, а тот будет лично беседовать с председателем ВЦИК, то есть с самим Михаилом Ивановичем.
Пришла весна, и в самый разгар посевной дед Разум получил письмо за подписью Калинина. В нем сообщалось: все, что было изъято у красноармейца Осовского Разума Федоровича, вернуть и извиниться. Письма пришли в райком и сельсовет. Дед от радости плясал и говорил, что не зря проливали кровь за Советскую власть, видно, справедливость есть, и всем в деревне показывал письмо. 
Вечером колхозных коров гнали с пастбища деревней. Бабушка Мария, завидев стадо, как всегда, плакала о своей буренке. На что дед Разум сказал ей: «Нечего реветь, заставай домой свою корову». 
Кто-то доложил двоюродному брату Разума, что он забрал себе корову и, мол, перед всеми хвастает, что больше ее в колхоз не отдаст. Агей про письмо не знал и приехал на бричке, называя деда кулаком, грозился сгноить всю семью в тюрьме и конфисковать их дом под школу. Дед вышел из дома с шашкой и сказал: «Полякам головы рубил и тебе при всем честном народе голову снесу». Агей с испугу уехал, бранясь издалека, что завтра явится с милицией. 
Потом приехали уполномоченные из района, сняли с должности Агея и многим крестьянам вернули коров и другую скотину.
Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район
 
Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: