Поликлинику в Сямже капитально отремонтируют

statics/images/arcticles/032022/09032022x541d27b0.jpg
Фото Сергея Юрова

После небольшого перерыва на Вологодчине возобновилось проведение градостроительных советов в районах. Напомним, что их повестка в последнее время формируется на основе предложений жителей в проект «Градсоветы: Общее дело!». И Сямженский район не стал исключением. Благоустройство территорий возглавило список предложений от жителей района. Также были приняты решения по ремонту. 

Медицина

Перед заседанием глава региона посетил Сямженскую ЦРБ, осмотрел здания поликлиники, стационара, встретился с медицинским персоналом.

- Бросается в глаза, что в стационаре ремонтов не было с советских времен, тех же лет и мебель. Поэтому сегодня принято решение по разработке проектно-сметной документации на ремонт стационара, - отметил Олег Кувшинников.

Ремонт начнется в 2023 году. Он предусматривает обновление систем электроснабжения и отопления здания стационара, входных групп, а также помещений приемного отделения, скорой помощи, терапевтического и хирургического отделений.

Медики, жители и депутаты заявили и о потребности приобретения автоматического гематологического аппарата для выполнения надежных и точных анализов крови, электрокардиографа и стерилизатора, а также нового флюорографа, стоматологической установки, концентраторов кислорода для проведения кислородной терапии и новой мебели. Также будет приобретен мобильный ФАП. Единогласно предложения были приняты.

Благоустройство

Два общественных пространства и несколько дворов благоустроят в этом году в Сямже. 

- У нас активные жители, которые бы хотели благоустроить село, деревни. Уже четыре года подряд мы принимаем участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». За это время отремонтировали 16 дворов и 8 общественных территорий, - говорит глава Сямженского района Сергей Лашков.

В этом году по приоритетному федеральному проекту отремонтируют дворы около домов № 3 и № 5 на улице Пролетарской, общественное пространство на улице Славянской, тротуар вдоль реки Сямжена. На сегодня по объектам уже заключены контракты.

- Ремонт дворов необходимо завершить в июле, общественных территорий - в августе. Уверен, мы выполним работу, которую запланировали, - отметил начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - В последующем объем финансирования на благоустройство территорий не планируется снижать, несмотря на ситуацию. Как в 2022 году, так и 2023-2024 годы мы будем действовать согласно бюджету.

На последующие годы глава региона поручил проработать вопрос по ремонту Комсомольского парка и парка около местного Дома культуры. Отметив, что проекты необходимо разработать с учетом мнения жителей села. Будут учтены и пожелания небольших населенных пунктов по благоустройству. К губернатору области обратились жители деревни Волховской с просьбой построить там детскую площадку. Площадку при наличии проекта планируется построить по программе «Народный бюджет».

Культура и образование

Кроме того, в 2023 году будет отремонтирована Сямженская детская школа искусств. Она располагается в двухэтажном здании, совмещенном с начальной школой и детским садом.

- У меня три сына, они посещают школу искусств. Фасад здания был отремонтирован, а вот внутри помещение хотелось бы привести в порядок. Дети должны заниматься творчеством в комфортных условиях, - рассказала жительница села Елена Покровская.

Раменской библиотеке также требуется проведение капитального ремонта. Библиотека востребована не только у пожилых людей, но и у молодежи. На Градостроительном совете принято решение привести в порядок деревянное здание. На эти цели в этом году выделено более миллиона рублей. Ждет ремонт в этом году и Дом культуры в деревне Ногинская.

Также губернатор посетил в Сямже и самый большой детский сад № 1, в который ходят 162 ребенка. По поручению главы региона на Градостроительном совете, который состоялся в 2019 году, в нескольких зданиях детского дошкольного учреждения был проведен капитальный ремонт и благоустройство территории. На этот раз Олег Кувшинников поддержал просьбу родителей об утеплении и ремонте кровли, крылец и запасных входов, отмостки, устройстве дренажного отвода. Итоговое положительное решение было принято на Градсовете - на продолжение ремонта детского сада № 1 будет направлено почти четыре миллиона рублей.

Сети

Обсудили на Градсовете и вопрос теплоснабжения. Предприятие «Сямженское ЖКХ» эксплуатирует и обслуживает котельные в селе и деревне Ногинской. Сейчас необходимо проведение капитального ремонта дымовых труб в обеих котельных. Смета разработана, положительные заключения гос­экспертизы готовы. Жители поддержали капитальный ремонт дымовых труб. На эти цели уже в этом году выделено более четырех миллионов рублей.

Дополнительные средства - порядка двух миллионов рублей - выделены на уличное освещение.

- Мы проанализировали обращения граждан и выбрали наиболее проблемные участки. 24 светильника установим на небольших участках улиц Кольцевой, Пролетарской, Смирнова, Сосновской, Дьяковской, переулка Горский, Гридинской, Первомайской, Школьной, Северной, - заявила начальник департамента ТЭК и ТР Евгения Мазанова.

Спорт

Глава региона встретился и со спортивным активом, посетив построенный в 2020 году корт, а также здание спортивной школы, которое в народе называют ФОКом. Жители попросили Олега Кувшинникова о модернизации здания. По их словам, необходимо утепление контура, ремонт помещений, небольшая реконструкция внутри спортзала для проведения областных соревнований. Решение было также вынесено на Градсовет и поддержано участниками.

- В Сямже в ведении спортивной школы стадион, лыжероллерная трасса, хоккейный корт и ФОК - все в едином управлении. Очень важно, чтобы в каждом районе развитие спортивной инфраструктуры совпадало с организационными мерами по созданию единой спортивной вертикали, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Дороги

По итогам поручений главы региона с предыдущих двух градсоветов за три года были отремонтированы 47 километров региональных дорог стоимостью 48 миллионов рублей, а также больше 17 километров муниципальных трасс, что обошлось в 110 миллионов.

- Ремонт дорог - это именно тот вопрос, который в первую очередь волнует местных жителей. Это наглядно показывают встречи с населением и личные приемы граждан. Причем значительная часть просьб - это ремонт дорог внутри населенных пунктов, - рассказал депутат ЗСО Анатолий Дианов.

В этом году приведут в порядок восемь улиц в селах и деревнях муниципалитета. Среди них Советская, Пионерская, Западная, Славянская, Юбилейная и Дьяковская в Сямже, а также Дорожная и Поспелова в деревне Ногинская. По этим объектам в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!» поступило более 300 обращений.

Добавим, что по решению Градсовета в этом году в Сямженском районе также планируется привести в порядок автодорогу Юковская - Голузино и мост через реку Сима на дороге Сямжа - Харовск.

 

Градсовет Сямженский район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: