Полицейский спас молодого нарушителя, бросившись под поезд

statics/images/arcticles/062022/01062022x6c05f173.jpg
Старший сержант полиции Сергей Кабанов без раздумий бросился под грузовой состав, чтобы сохранить жизнь человеку.
Фото УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/062022/01062022xe33118cd.jpg
Социальный работник Марина Долганова и ее конь Буян уже много лет помогают землякам.
Фото газеты Усть-Кубинского района «Северная новь»

Сразу две истории чудесного спасения людей от нешуточной опасности стали известны в нашей области. В Вологде сотрудник полиции бросился под поезд, под колесами которого пытался скрыться  нетрезвый автомобилист, не осознающий, что состав сейчас тронется... А в Усть-Кубинском районе пенсионера, которому стало плохо, соцработник доставила к трассе на лошади.

Поздним вечером, патрулируя Вологду в районе Белозерского путепровода, младший лейтенант полиции Денис Кукин и старший сержант Сергей Кабанов заметили автомобиль «Ока», нарушавший правила дорожного движения. Патрульные включили сирену и маячки, потребовали водителя остановиться, но вместо этого он ударил по газам и рванул в сторону гаражей и железной дороги. Стражи порядка устремились в погоню. Увидев это, нарушитель занервничал, остановился, выскочил из машины и спрятался между колесами стоявшего поезда. В этот момент состав тронулся и начал набирать скорость.

Понимая, что парень может погибнуть, Сергей Кабанов кинулся под вагон. Больше четырех минут он прижимал нарушителя к шпалам, пока над их головами грохотали десятки вагонов. На кадрах с места ЧП отчетливо слышно, как пьяненький гражданин норовит вытянуть в сторону то руку, то ногу, а сотрудник ППС его удерживает в неподвижном состоянии: «Лежи, не шевелись!» 

Когда поезд ушел, патрульные передали нарушителя коллегам из ГИБДД. Как выяснилось, 20-летний вологжанин без водительских прав принял на грудь и решил прокатиться на отцовской машине. В итоге на парня составили протокол, а суд назначил ему 12 суток ареста. Благодаря смелым действиям полицейского нарушитель не пострадал, сообщает портал «МВД Медиа». За это Сергея Кабанова, скорее всего, поощрят. Но главная награда, как признался сам герой, что его «подопечный» остался жив.

Тем временем в Усть-Кубинском районе на помощь землякам пришла социальный работник Марина Долганова. Ей позвонили единственные жители деревни Бурдуково - пожилая супружеская чета. Перезимовав у детей в Устье, пенсионеры, которым уже за 70, вернулись на лето в родной дом. Внезапно дедушке стало плохо: подскочило давление, прихватило сердце. Ситуацию осложнял тот факт, что и без того неважную дорогу (а это девять километров от деревни Королиха, где живет соцработник) размыли дожди. 

Марина Долганова долго не думала: запрягла верного Буяна, забрала фельдшера и отправилась к пациенту. Там медработник оказала дедушке неотложную помощь и приняла решение транспортировать его в ЦРБ. Скорая помощь была на выезде, поэтому женщины вызвали автомобиль КЦСОН (Комплексного центра социального обслуживания населения). Он-то и встретил Буяна на трассе, где пожилого пациента пересадили из телеги в авто. В больнице дедушку осмотрели, сделали ЭКГ и оставили в стационаре. Сейчас он чувствует себя удовлетворительно. Так доброта Марины Борисовны спасла человеку жизнь, делится районная газета «Северная новь».

Как рассказали «Красному Северу» в устьянском КЦСОН, 54-летняя Марина Долганова трудится соцработником уже второй десяток лет. У нее 10 подопечных в четырех деревнях (это Починок, Королиха, Антропиха, Бурдуково), и на ее помощь могут рассчитывать все жители этих населенных пунктов. Заботливая, отзывчивая, безотказная, Марина помогает каждому: кому доставит фельдшера, кому - газ в баллонах, кому - продукты и лекарства. Да и больных на коне Буяне женщина спасает уже не в первый раз. Ну а когда по сугробам или весенней распутице и коняжке не пробраться, муж мчит супругу на самодельном каракате. 

Новость о спасенном дедушке набрала в соцсетях сотни лайков и десятки комментариев. «Хорошо, что лошадка есть, но она теперь в хозяйстве редкость», «Марина молодец! И коню Буяну объявляем благодарность», «Марина уже лет 20 помогает землякам, в снег и в дождь - всегда спешит на помощь», «На таких людях и держится матушка-Россия!» - пишут люди в Интернете. Руководство комплексного центра обещает наградить свою сотрудницу. Кстати, этой зимой за милосердие и безупречный труд ее уже отметили Почетной грамотой главы Усть-Кубинского района.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: