Получит ли 148-летний «дом Белова» шанс на вторую молодость?

statics/images/arcticles/072023/26072023xe90e17e3.jpg
Так выглядит сейчас дом 1875 года постройки на улице Обнорского, где в конце 50-х жил молодой Василий Белов.
Фото автора
statics/images/arcticles/072023/26072023x6ea2cfe2.jpg
Ольга Андреева и Валентина Фолтя в центральном грязовецком сквере, где, судя по сохранившимся фотографиям, много раз бывал будущий писатель.

В Грязовце решают судьбу ветхого дома, в котором в конце 50-х свою первую квартиру получил начинающий тогда литератор Василий Белов. Одни выступают за сохранение здания и его реконструкцию с последующим созданием туристско-литературного маршрута, другие хотели бы видеть на этом месте что-то современное.

Свидетель эпох

Среди своих нынешних архитектурных соседей двухэтажный деревянный дом 1875 года постройки на улице Обнорского, 85 выглядит пришельцем из прошлого. С двух сторон - магазины, напротив - построенное из силикатного кирпича здание районного суда.

Сам дом встретил нас частично заколоченными глазницами окон и нескошенным бурьяном у стены. Стоявшие на крыльце магазина завсегдатаи коротко бросили: «Дом аварийный, давно расселен».

Здание и правда признано ветхим, но в нем еще прописано несколько семей, две живут постоянно.

Справка

Грязовецкий период жизни Василия Белова подробно описан в книге вологодского писателя Геннадия Сазонова, а также в воспоминаниях Ольги Беловой, опубликованных в 2022 году в сборнике «Дорогие мои земляки». В Грязовце Василий Иванович написал несколько своих ранних рассказов и стихов, а готовя очерки для местной газеты, пешком или верхом на лошади побывал во всех уголках района. Чуть позже, в 1958 году, его выдвинули на пост первого секретаря районного комитета комсомола. Но партийная карьера не прельщала Белова, и через год он, поступив в Литературный институт, уехал в Москву. Считается, что в России сохранилось только три дома, в которых жил Василий Белов, и один из них находится в Грязовце.

- Основание дома и стены местами сгнили, - говорит житель дома  Сергей. - Кровля дырявая, после дождя в подъезде все течет. В одной  части даже электричество в коридоре отрубили, чтобы не коротнуло. Отопление печное, за водой ходим к уличной колонке через дорогу.

О том, что в доме когда-то жил Василий Белов, Сергей «что-то слышал», но лично писателя никогда не видел, так как сам он переехал на Обнорского, 85, только 30 лет назад. Говорит, что раньше тут эпизодически проводились косметические ремонты, но несколько последних лет их не было вовсе.

Почему так происходит, нам пояснили в администрации Грязовецкого округа. Еще в 2016 году здание признали аварийным и подлежащим сносу. Дом был включен в областную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (окончательно его расселение должно завершиться к концу 2024 года), поэтому финансировать даже текущие ремонты местные власти уже не имеют права: это может быть расценено, как нецелевое расходование бюджетных средств.

- Знаем, что дом в определенной мере исторический, в администрацию поступали обращения от общественности о сохранении здания, - говорит заместитель главы Грязовецкого округа по территориальному управлению Сергей Каргин. - Мне, как грязовчанину, тоже хотелось бы, чтобы дом сохранился. В прошлом году я встречался с председателем регионального комитета по охране объектов культурного наследия Еленой Кукушкиной, спрашивал ее совета. Дом, по заключению экспертов, не имеет культурной или архитектурной ценности. Единственная возможность взять его под охрану - объявить объектом духовной ценности, но для этого нужны документальные доказательства, что здесь действительно жил Василий Белов.

А вот с этим как раз возникли проблемы: ни в архивах, ни в учетных карточках домоуправлений сведений о том, что в доме на Обнорского проживал будущий писатель, обнаружить не удалось. Возможно, предоставленная Белову квартира считалась ведомственной.

С надеждой на партнерство

Есть другой вариант - найти свидетелей того периода жизни Белова, чем сейчас и занимаются сотрудники Грязовецкого музея истории и народной культуры. Между тем вопрос придания охранного статуса принципиален. Своими силами администрации округа здание не восстановить: для этого нет ни ресурсов, ни бюджетных возможностей. А взятие «под охрану» давало бы шанс, пусть и в перспективе, рассчитывать на областное финансирование. Хотя, если даже дом удастся сохранить, неизбежно встанет другой вопрос: что с ним делать дальше? В здании - девять жилых помещений, помимо квартиры Белова, остаются еще восемь. Найти им применение без масштабной реконструкции и последующих затрат на обслуживание дома будет проблематично.

Наиболее реальным выглядит вариант, при котором после расселения дома ветхое строение было бы демонтировано, а освободившийся участок попал на торги по аренде с обременением будущему собственнику - восстановить исторический облик здания и даже, возможно, выделить часть помещений под обустройство мемориальной квартиры Белова. Прецеденты такого частно-государственного партнерства в Грязовце уже есть, но тут тоже существуют свои риски: не окажется ли это самое обременение слишком уж обременительным для бизнеса?!

Я не знаю современных грязовецких реалий, поэтому сказать, нужно или не нужно восстанавливать старый дом на Обнорского, 85, не могу. Пусть это решают местные власти. Для меня важнее, чтобы на здании, где размещалась районная газета «Коммунист», была установлена мемориальная табличка. Естественно, положительно отношусь я и к идее создания литературного турмаршрута. 

Ольга Белова,
вдова писателя

Дом станет школой?

Местные общественники сейчас готовят обоснования для создания туристических маршрутов, связанных с жизнью знаменитого писателя. 

В Грязовце этим параллельно занимаются сразу несколько групп краеведов и жителей, в том числе и та, где в одной связке работают заместитель директора музея по научно-просветительской деятельности Валентина Фолтя и заведующая отделом обслуживания Грязовецкой центральной библиотеки Ольга Андреева.

- В прошлом году я ездила в Вологду на «Беловские чтения», встречалась со вдовой писателя Ольгой Сергеевной Беловой, кстати, уроженкой нашего Грязовца, - говорит Валентина Фолтя. - Василий Иванович прожил на Грязовецкой земле около двух лет. После окончания школы ФЗО, совсем молодым, он работал в Монзенском СМУ в Вохтоге. В конце 50-х он оказался в Грязовце, был рабочим типографии, сотрудником районной газеты, называвшейся тогда «Коммунист». Именно в Грязовце Белов нашел свою большую любовь, женился. Отсюда же, можно сказать, начался и его длинный писательский путь.

По мнению нашей собеседницы, было бы логично проложить по Грязовцу литературный маршрут, в который попали бы и дом, где когда-то жил Василий Иванович, и сохранившаяся типография, и редакция районной газеты, и бывшее здание вечерней школы, куда ходил будущий писатель. Есть в городе и другие объекты, которые могли бы заинтересовать поклонников писателя. Например, родительский дом его будущей супруги или место, где чета Беловых сыграла свадьбу. Также в планах - создание на примыкающей к музею территории небольшого «Беловского сквера».

- Есть вариант, при котором литературный турмаршрут трансформируется в «Школу творческого письма имени Василия Белова», где будут заниматься как юные литераторы, так и начинающие писатели и поэты, - считает Ольга Андреева.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: