Поможет ли укрепление рубля снизить цены?

statics/images/arcticles/032019/20032019x4f01af91.jpg
Укрепление рубля вызвано в том числе сезонными факторами - к примеру, наступлением налогового периода, когда крупные предприятия-экспортеры продают валюту.
Фото Игоря Аксеновского
Мы уже привыкли к тому, что стоит доллару или евро подскочить копеек на 50, как тут же якобы по этой причине происходит практически повсеместный рост цен. В последний месяц рубль, наоборот, укрепляется. В связи с этим «Красный Север» выяснял, возможно ли снижение цен, или здесь играют гораздо более существенную роль другие факторы. 

Удержит только конкуренция

Рубль укрепляется по отношению к доллару и евро последние несколько недель. В середине минувшей «европеец» «просел» ниже 74 рублей. Для сравнения: накануне новогодних праздников за евро давали порядка 79,5 рубля. Примерно такую же динамику демонстрирует и «американец». С декабрьских 69,5 рубля доллар подешевел почти до 65,5 рубля. 
Причин укрепления рубля несколько. Одна из них - «страшные санкции», которыми периодически пугают россиян и потенциальных инвесторов, но они пока так и остаются на словах. Среди других факторов, поддерживающих нашу национальную валюту, эксперты отмечают высокие цены на нефть, в пользу которых играют введенные США санкции в отношении Венесуэлы и Ирана, и общее снижение предложения «черного золота» на мировых рынках. А также налоговый период, который традиционно поддерживает рубль по той простой причине, что многие предприятия и компании (особенно экспортеры) продают валюту, чтобы перечислить обязательные платежи в бюджет. 
Как известно, курс валют остается важным фактором, влияющим на стоимость того или иного товара. Стоит доллару или евро только «шелохнуться», как продавцы уже спешат переписывать ценники в магазинах. Казалось бы, что с укреплением рубля процесс должен быть обратным. Но как бы не так!

Что почем

Взять хотя бы автомобили. Получается, что, несмотря на снижение курса доллара и евро, ведущие мировые производители с начала января, наоборот, хоть не так существенно, но все-таки подняли цену: KIA, Mazda и Ford стали стоить дороже примерно на 1%, отечественный УАЗ - почти на 2%, а Mercedes-Benz, Porsche, Toyota и Citroen - аж на 6%. В среднем, по данным аналитического агентства «Автостат», автомобили дорожали в пределах 5%. 
- Мы все еще стараемся реагировать на курсовые колебания не так резко, но стоимость производства автомобилей тоже растет. Да, локализованное производство дает преимущество. Но цены на металл, пластик, нефть исчисляются в евро и долларах, и они растут. Поэтому приходится искать баланс между потерями, которые мы готовы терпеть, и ценами на автомобили, которые россияне готовы принять. Также в начале года к стоимости автомобилей нам пришлось добавить +2%, чтобы учесть рост НДС,  - признается глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. 
- К сожалению, цены на автомобили будут расти и дальше. Много лет мы верили в лучшее. Помните, когда евро стоил 40 рублей, мы думали, что он будет стоить не дороже 50. Сейчас мы уже просто надеемся, чтобы курс не поднялся выше 75 рублей за евро. Все ресурсы, которые позволяли сдерживать цены, исчерпаны. При этом автомобили за границей стоят гораздо дороже, чем в России. Конечно, я не говорю, что цены должны сравняться, потому что в России совершенно другие зарплаты. Но роста цен нам не избежать, - уверен глава марки Skoda в России Ян Прохазка.
Учли повышение ставки НДС до 20% Renault и АвтоВАЗ. 
Между тем источники в отрасли рассказывают, что рост цен - вынужденная мера, и на самом деле повышать цены никто не хочет, прекрасно понимая, как это будет отражаться на спросе. При этом аналитики прогнозируют, что по итогам года автомобили в России подорожают не менее чем на 10%, и это только при условии стабильного курса рубля. А главным фактором сдерживания цен станет конкуренция между автомобильными брендами. 
- Рынок сейчас очень сжат, борьба за покупателя обостряется. При этом продажи хоть и растут в абсолютном выражении, но происходит это в основном за счет бюджетного сегмента. А в этой нише сдерживание цен считается едва ли не главным инструментом в борьбе за долю на рынке. Поэтому бюджетные модели брендов Lada, Renault, Nissan, Volkswagen, Skoda, Ford, Hyundai, Kia и ряд других до конца года будут дорожать сдержаннее, чем рынок в целом, - считает аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов. 
В таких условиях покупатель может разве что рассчитывать на различные акции, которые автосалоны, в том числе и в Вологодской области, проводят для того, чтобы распродать машины прошлого года выпуска или обращаться на вторичный рынок. 
Другой важный сегмент, где превалирует импорт, - это цифровая и бытовая техника. Как повлияет укрепление рубля на них? 

Комментарий

Тарас Богатырь, 
кандидат экономических наук, доцент кафедры 
региональной экономики ВГУ:

- Большинство отраслей в нашей стране в последние годы сильно монополизировано, в том числе государственными компаниями. 
А эти отрасли включены в цепочки производства и сбыта практически всех товаров и услуг. «Делиться» прибылью с потребителем монополист, конечно, не собирается. На практике получается, что потребитель получает снижение цены при благоприятно изменившихся условиях ведения бизнеса только в том случае, если монополиста об этом «попросит» все то же государство, что мы много раз видели на примере розничной реализации бензина. Отсутствие реальной конкуренции на любом рынке всегда приводит к тому, что цена будет стремиться вверх, а не вниз. Долгосрочный тренд изменения курса рубля к доллару и евро практически всеми экспертами оценивается как умеренно негативный, что, конечно, учитывается при ценообразовании. Для того чтобы рубль уверенно рос, необходим устойчивый рост экономики, а серьезных предпосылок для этого, к сожалению, не наблюдается. Фискальная и налоговая политика также не дает надежды на то, что цены будут снижаться. Повышение НДС, рост и введение новых неналоговых платежей, эксперименты с налогообложением самозанятых граждан - все это также давит на цены. Чтобы выйти когда-нибудь на нулевую инфляцию или даже на снижение цен, необходимы в первую очередь развитие конкуренции во всех сферах, а также снижение, а не рост налоговой нагрузки, особенно для малого бизнеса.

- О корректировке цен нам ничего не известно, - ответили нам в одном из крупных магазинов, торгующих бытовой техникой в Вологде. 
Так что, если не произойдет чего-то экстраординарного, то тенденции и в этом сегменте останутся теми же: цены на бытовую технику если и подрастут, то некритично, а старые смартфоны с появлением новых моделей будут традиционно дешеветь. 

Определяет спрос

На цены на отечественные товары и продукты, которые имеют импортные ингредиенты, в большей степени влияют не столько курс валют, сколько те же повышение НДС, подорожание бензина, коммунальных и иных платежей. Значит, и они вряд ли подешевеют.
- Скачки курса рубля - явление временное. На цену мясной продукции они не повлияют. Стоимость свинины на внутреннем рынке формируют крупные холдинги. Причем не всегда понятно, чем они при этом руководствуются. А кроме того, идет диктат крупных торговых сетей. Главное - это покупательский спрос, а денег у людей больше не становится. Мы стараемся держать цены на уровне декабря, перешли на сокращенный рабочий день и с 1 апреля будем вынуждены проводить сокращение персонала, - говорит генеральный директор АО «Череповецкий мясокомбинат» Владимир Ламтев. 
Возможно, что с укреплением рубля станет дешевле отдых за границей?
- Как правило, туроператоры подстраховываются и добавляют к официальному курсу доллара или евро 1,5%, кто-то - 2%, другие - 3%. Сделать однозначный вывод, как сказывается рост рубля на стоимости путевок, нельзя. Если стоимость тура в евро не меняется, то понятно, что в рублях за него при нынешнем курсе нужно будет заплатить меньше. Но это временное явление. С приближением сезона стоимость путевок все равно неуклонно идет вверх. А с 1 апреля, когда закончится раннее бронирование, мы ожидаем скачка цен, - прогнозирует директор вологодской туристической компании «Краски мира» Татьяна Крылова. 
Действительно, хотя некоторые аналитики и прогнозируют в ближайшие дни падение курса доллара ниже 65 рублей, долгосрочного укрепления рубля на рынке, пожалуй, сегодня не ждет никто. 
Курс валют

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: