Поможете растениям сегодня - завтра получите щедрый урожай

statics/images/arcticles/072019/03072019xf8c5f6f7.jpg
Для многих работа на земле - это прежде всего отдых вместе с близкими людьми и способ улучшить свое самочувствие и настроение.
Фото с сайта 9dach.ru
Зрелое лето - пора главного сбора овощей. Огурцы поступают с грядки каждый день, поспевают ранние помидоры, давая вкусные красные плоды к столу и для заготовок впрок, наливаются корнеплоды моркови, репы и редьки. Опытные огородники умеют пособить растениям, способствуя их более раннему плодоношению.
На созревании помидоров хорошо сказывается удаление пасынков. Удаляют также верхушки плодоносящих побегов, как и лишние цветки, из которых все равно настоящих плодов не получить. Благоприятен для созревания помидоров и такой прием, как поворачивание плодов к солнцу. 
Делают это, разумеется, осторожно, чтобы не поломать стеблей. Под тяжелые низкие кисти подставьте вырезанные из веток рогульки. Плоды не должны касаться земли, и рогульки поддержат их на требуемом уровне. Занимается огородник в это время и подвязкой стеблей к шпалере. Заодно можно кисти повернуть в сторону к солнцу. Полив, подкормки, рыхления - обязательные операции по уходу за помидорами. В случае внезапного похолодания необходима защита гряд от слишком свежего воздуха и от тяжелой росы. Натянутая на каркас пленка вполне может защитить растения.
Настала пора формирования растений огурца, подвязки его стеблей к опорам и ручного опыления цветков. Все эти несложные приемы положительно скажутся на урожайности. В последнее время овощеводы-любители немало жалуются на огуречную пагубу - мучнистую росу. Признак заболевания проявляется в виде белого налета на верхней стороне листьев. Позже налет перекидывается и на нижнюю сторону листьев.
Если заболевание обнаружено отдельными очагами, то для их подавления достаточно срезать и удалить зараженные листья. Срезанные листья складывают в ведро с раствором медного купороса. При узком распространении болезни прибегают и к такой операции: зараженные листья прижигают молотой серой, для чего ваткой ее наносят на пораженные места. Если же мучнистая роса успела распространиться широко, без опрыскивания коллоидной серой не обойтись.
Препарат готовят так: на 10 л воды берут 30-50 г коллоидной серы. Некоторые овощеводы-любители опрыскивают зараженные посадки раствором свежего коровяка: одну часть коровяка разводят в 10 частях воды, после чего раствор настаивают 3-4 часа, процеживают, и средство для опрыскивания готово.
Болеют огурцы и другими болезнями, в частности, антракнозом. При антракнозе на огуречных листьях (с верхней стороны) появляются желтоватые округлые пятна, а на нижней стороне проступает розовый налет. Признаки поражения видны и на плодах: они покрываются розоватыми язвочками. Болезнь быстро распространяется в дождливую погоду. Как поступить в этом случае? При антракнозе необходимо больные листья вырезать и уничтожить, а растения опрыснуть 1%-ной бордоской жидкостью. 
Опытные огородники стараются продуктивно использовать каждый клочок закрепленной за ними земли. Летние повторные посевы как раз и позволяют возможно полнее использовать урожайную силу участка. 
Под редис отводят рыхлые увлажненные плодородные почвы нейтральной или слабокислой реакции. На бесструктурных и бедных питательными элементами этот овощ не завязывает корнеплода. Особенно губительно сказывается на редисе недостаток азота: растение в таком случае угнетено, ботву и корнеплод почти не образует, на листьях проступает розовая окраска. При калийном голодании листья редиса выглядят нормальными, но корнеплод не формируется. На кислой почве овощ поражается килой - опасным заболеванием многих крестоцветных.
Семена для посева выбирают крупные, свежие. Повторной культурой его пускают после уборки раннего картофеля или зеленных овощей - укропа, салата, шпината, огуречной травы и других. Своевременная очистка гряд от остатков родственных редису культур поможет избавиться от вспышек вредителей и болезней.
Что касается укропа, то он - не только добавка к разносолам, но съедобен и сам по себе. Особенно отменна за столом молодая зелень - кружевные листья и юные побеги. Их кладут в окрошку, ботвинью, супы, салаты, вторые блюда, а присоленными едят и отдельно. Под укроп отводят легкую, хорошо заправленную землю. Место выбирают затененное.
Занимаются теперь и летними сортами салата. Летний салат не боится жаркой погоды, ранним стеблеванием не страдает. 
Отечественные огородники разводят четыре типа салата: листовой, кочанный, ромен и спаржевый. Листовой салат убирают рано, в фазе 5-7-го листа. На грядке листовой салат высевают рядами, отстоящими один от другого сантиметров на 8-10. При более загущенном расположении ухудшается качество продукции.
Кочанный салат хорошо растет при обильном свете и умеренных летних температурах. Сеют овощ в продолжение всего вегетационного периода. Расстояние в междурядьях выдерживают сантиметров 25-30. Семена заделывают почти поверхностно, при засушливой погоде - несколько глубже, до 1,5 см. Когда растения разовьют третий лист, загущенные посевы прореживают. Эту операцию повторяют и позже, две недели спустя. Выбранные растения пускают в пищу как листовой салат.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: