Поправки в закон позволят сельским специалистам не возвращать полученную землю

Внести изменения в Земельный кодекс РФ, позволяющие выделять гражданам участки в безвозмездное пользование без опубликования извещения о предоставлении надела, предлагают депутаты регионального Законодательного Собрания вместе со своими коллегами-парламентариями из Самарской области.
По сообщению пресс-службы ЗСО, существующими сейчас нормативными документами предусмотрено бесплатное выделение земли многодетным семьям и погорельцам. Кроме того, ранее были приняты законопроекты о предоставлении земли специалистам, востребованным на селе: врачам, учителям, работникам агропромышленного комплекса - всего представителям 57 специальностей. Однако из-за неоднозначного толкования самой процедуры предоставления участков жителям области приходится возвращать уже полученные наделы обратно органам местного самоуправления.
- Мы обращались в профильный комитет Государственной Думы, депутаты которого выразили мнение о том, что публикация извещений о предоставлении участков в безвозмездное пользование в СМИ не требуется. Но судами выносятся постановления, согласно которым решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование без соблюдения процедуры опубликования в СМИ извещения о предоставлении таких участков являются незаконными, а договоры безвозмездного пользования - недействительными, - обозначила суть проблемы депутат Лариса Кожевина. - Неоднозначное трактование федерального законодательства привело к тому, что люди не могут реализовать свое право на получение земли.
Муниципалитеты в силу сложившейся судебной практики стали размещать извещения в средствах массовой информации, но столкнулись с другой трудностью - подачей мнимых заявлений на участие в торгах. В результате местные власти организуют торги, но лица, подавшие такие заявления, в них не участвуют, и все приходится начинать заново.
Парламентарии предложили исключить само требование о публикации извещений при предоставлении участков в безвозмездное пользование.
- Уже на ближайшей сессии мы с коллегами обсудим возможность внести на рассмотрение Государственной Думы разработанный совместно с самарскими депутатами законопроект о внесении поправок в Земельный кодекс, - отметил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов.
Максим ВОЛОДИН
Земельный кодекс ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: