Поправки в законодательство поддержат лесной бизнес

statics/images/arcticles/082021/30082021xc63d6c0f.jpg
Алексей Канаев обсудил с лесным бизнесом предоставление участков для заготовки древесины.
Фото со страницы депутата в соцсети

Депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев в Устюжне обсудил с представителями ЛПК, что нужно изменить в Лесном кодексе и подзаконных актах, чтобы местный бизнес получил преимущества при выделении лесных участков для заготовки и последующей переработки древесины.

Предприниматели сообщили, что аукционы, на которых распределяются лесные участки, зачастую выигрывают крупные и финансово более сильные лесные компании из других регионов. Они порой готовы идти на убытки, чтобы устранить местных конкурентов.

- Между тем именно местный бизнес создает в районе рабочие места и налоги платит в местные бюджеты. Да и социальные задачи часто решает, например, в Устюженском районе занимается заготовкой дров для котельных по регулируемым ценам, - отмечает депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Алексей Канаев.

Одним из выходов из складывающейся в отрасли ситуации может быть использование при распределении ресурсов не только аукционов, но и конкурсных процедур, в рамках которых можно фиксировать обязательства перед муниципалитетами. Необходимые поправки в свое время при непосредственном участии вологодского депутата были внесены в Лесной кодекс. Другие законодательные новеллы также плодотворно скажутся на местном лесном бизнесе.

Речь идет о невозможности ввести в оборот нелегально вырубленную древесину; запрет на нахождение лесозаготовительной техники вне выделенных делянок и ее конфискация в случае нарушения данного требования; открытость и доступность информации о лесных участках и их использовании для граждан и так далее.
Фактически, как было отмечено, речь идет о цифровой трансформации отрасли. Изменения обеспечат полную прозрачность всех операций с древесиной - от заготовки до готовой продукции. 

«По традиции ни одна поездка не обходится без встреч с людьми - пообщались в разных коллективах откровенно и о наболевшем, - написал по итогам визита в Устюженский район на своей странице в социальной сети Алексей Канаев. - Например, с представителями спортивной общественности обсудили планы. Еще пять лет назад в Устюжне не было, по сути, ни одного современного спортивного объекта. Сейчас же построены хоккейный корт, спортзал, приведен в порядок стадион, открыты спортклуб и спортплощадки. Останавливаться не планируем - необходим ФОК, обновление школьных стадионов. Предложений прозвучало много. Договорились совместно работать дальше».

ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: