Порадуйте себя зимой свежими овощами

statics/images/arcticles/122019/18122019xae43404d.jpg
В наше время вполне реально вырастить хороший урожай огурцов на своем балконе.
Фото с сайта dekormyhome.ru
Зимние мини-огороды на подоконнике устраиваются любителями все с большей выдумкой. На окнах выращивают значительный набор культур: от петрушки и прочей зелени до огурцов, помидоров и перцев - кому что полюбится.
Заветная  мечта многих огородников - выращивать дома огурцы. Для этого подоконник должен быть солнечным, достаточно широким.
Что обычно ставит в тупик домашнего овощевода? Конечно же, выбор сорта. Ведь нужны сорта, мирящиеся с недостаточной освещенностью, такие, как Марфинский и гибрид Алма-атинский. Но именно эти огурцы нуждаются в ручном опылении женских цветков - процедура несложная, хотя и отпугивающая многих своей необычностью.
Хорошо растут и плодоносят на окне гибриды огурца Апрельский, Зозуля, Кукарача и Манул. Они выдерживают резкие колебания температуры, причем их отличительная черта - обилие женских цветков. Разумеется, есть и мужские цветки, но они располагаются преимущественно в нижней части плети. Зеленцы получаются бугристыми, приятного вкуса, достаточно длинными - до 20 см.
И вот сортообразец выбран. Теперь остается позаботиться о подготовке питательного грунта. Под рассаду готовят почвенную смесь, состоящую из равных частей пе­регноя и дерновой земли. Сев ведут, как и обычно, то есть семена прогревают и проращивают, затем высевают по одному в стаканчики. Глубина заделки - 1 см, посев необходимо полить. Всходы появятся быстрее, если стаканчики для рассады накрыть стеклом или пленкой. Как появятся всходы - стекло (пленку) снять.
Камень преткновения на зимнем огороде - подсветка. Досвечивать растения надо по 6-8 часов ежедневно, чтобы светлый период в сутки составил 12-16 часов. «Вторым солнышком» могут быть люминесцентные лампы белого или дневного света. 
Конечно, надо возможно полнее пользоваться естественным светом. А для этого требуется хорошенько протирать оконные стекла, переставлять растения, чтобы они меньше затеняли друг друга и освещались более равномерно. К источнику света их лучше поставить под небольшим углом (10-15°).
Теперь - о подкормке. Первую подкормку огурцам дают, когда рассада достигнет двухнедельного возраста. Для этого используют огородную смесь (3 г на 1 л воды), а если такой смеси нет, то сгодится и полное минеральное удобрение.
Декаду спустя приступают ко второй подкормке. Как только рассада обзаведется двумя листочками, ее рассаживают по большим горшкам. А потом - подвязка и формирование побегов. 
Так, у огурца сорта Марфинский надо прищипнуть верхушечные почки основного побега сначала над вторым и третьим листками, а затем - над пятым и шестым. Специалисты рекомендуют полностью удалять боковые неплодоносящие побеги, а у остальных прищипку вести над завязью, минуя еще один лист.
При любых сроках посева огурца лучше выбрать кухонное окно, если оно выходит на юг или юго-восток. Поливайте огурцы умеренно: от чрезмерного смачивания корни могут подгнить и попортиться. 
Когда солнце начнет припекать по-летнему, старайтесь не допускать перегрева растений. Прозрачные шторы и проветривание в жаркие часы избавят зелень от изнурения. Влажность воздуха восстановится, если прибегнуть к приемам смачивания подоконника.
О комнатном перце. Обычно его разводят из семян. Сеянцы легко приживаются после пересадки, быстро гонят побеги. Зимой растение поливают весьма умеренно и только теплой водой. Холодная вода из-под крана погубит кустики.
Подкормка - раствор суперфосфата и калийной соли. Полезно подкармливать перец вытяжкой из древесной золы (25 г настаивают в 1 л воды неделю). Запомните и такую тонкость: чтобы удалить с листьев осевшую пыль, их надо время от времени «умывать» водой. После этого они выглядят особенно свежими.
Но только ли огурцы и перцы выращивают на окне? О помидорах мы уже упоминали. Приемы их возделывания во многом схожи в том, что относится к огурцам. Разница лишь та, что помидоры любят воздух посуше, а огурцы - повлажнее. На подоконниках, а то и на подвесных полочках или подвинутых к окнам столиках можно зимой выращивать и укроп, и чабер однолетний, и петрушку, и сельдерей, и лук на зелень.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: