Поселок среди сосновых боров на берегах можжевеловой реки

statics/images/arcticles/072021/21072021x560a4fb8.jpg
Андога - одна из основных рек Кадуйского района. Именно на ее живописных берегах находятся и Никольское, и поселок Зеленый Берег.
Фото автора
statics/images/arcticles/072021/21072021x6b004d45.jpg
Старая водонапорная башня начала XX века.
statics/images/arcticles/072021/21072021x238449ad.jpg
Один из отремонтированных корпусов Филиппо-Ирапского монастыря. Но большинство строений обители пока еще ждут своего возрождения.
statics/images/arcticles/072021/21072021x4836aaf9.jpg
Деревянная часовня с березовыми воротами органично вписалась в природный пейзаж с его медово-липовыми летними ароматами.

Мы продолжаем рассказывать о достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Кадуйский район. 

Дотянуться до Луны

В 90-е и «нулевые» Кадуйский район считался региональным центром бардовской песни. Ежегодные фестивали на живописном берегу реки Петух собирали сотни исполнителей и слушателей из самых разных уголков страны. Впрочем, нравилось это не всем. Организаторов не раз наказывали за нанесенный природе ущерб, и фестивальные мероприятия утратили былую популярность. Но в наследство от них остались тематические поляны - поэтов, цветов, андеграунда, - находящиеся в местечке Заозерье чуть в стороне от 17-километровой дороги, связывающей Кадуй с федеральной трассой Вологда - Новая Ладога.

Сам Кадуй своим рождением во многом обязан начавшемуся в начале прошлого столетия строительству железной дороги на Вятку, хотя одноименная деревня известна в летописях еще с XVII века. Историческим центром поселка можно считать комплекс сохранившихся строений у железной дороги, среди которых - старый деревянный вокзал (ныне в нем размещается местная автостанция), водонапорная башня и две казармы 1904 года постройки.

В том же году рядом с вокзалом было построено и несколько особняков зажиточных граждан, среди которых выделяются дом с мезонином купца Захарова (улица Советская, 8) и дом купца Косова (Советская, 16). В последнем находится достаточно интересный краеведческий музей, носящий имя его основателя - учителя истории Александра Юкова.

В десяти минутах ходьбы от музея - реконструированный стадион, за которым возвышается красивый и зимой, и летом деревянный храм преподобного Филиппа Ирапского. Тут же рядом начинается большой сосновый бор, который делит Кадуй на две части - старую и новую, также известную как грэсовский поселок. Причем этот разросшийся теперь микрорайон знаменит не только самой ГРЭС и рыботоварной фирмой, поставляющей потребителям черную икру, но и романтической топонимикой. Среди наиболее интересных названий - Еловый бульвар, Лунный переулок, улицы Цветочная, Солнечная, Звездная…

Среди медовых ароматов

У северного выезда из Кадуя, перед мостом через Суду, - большой рукотворный водоем, с берега которого открывается панорама промышленных кварталов. Мы же движемся дальше на север и примерно через 20 километров попадаем в небольшой поселок Зеленый Берег. Летом он действительно зеленый с живописным видом на излучину реки Андоги. Но главной достопримечательностью поселка является старинный и постепенно возрождаемый Филиппо-Ирапский монастырь. 

Основанная еще в начале XVI столетия обитель постепенно разрасталась, достигнув своего величия во второй половине позапрошлого столетия после завершения строительства каменных стен. До наших дней устояла только малая их часть, но сохранилось несколько сторожевых башен и часть внутренних построек. Сейчас в обители идет ремонт, не нарушающий, впрочем, царящей тут ауры умиротворения. 

В самом поселке есть гостиница для паломников, но большинство туристов обычно приезжает в Зеленый Берег всего на пару часов. Этого вполне достаточно, чтобы обойти сохранившиеся ворота и башни - Слесарную, Архивную, Троицкую, Конюшенную; осмотреть органично вписавшуюся в пейзаж деревянную часовню с березовыми воротами и прогуляться по начинающимся здесь же луговым тропинкам с разливающимися в воздухе липово-медовыми ароматами. 

В четырех километрах за Зеленым Берегом еще одно интересное село - Никольское. Среди его достопримечательностей - поминальный крест на месте церкви, когда-то стоявшей в районе слияния рек Андоги и Шулмы, находящийся на берегу и частично благоустроенный святой источник, а также несколько двухэтажных деревянных домов, объявленных объектами культурного наследия. 

В Никольском установлен и памятник экипажу советского штурмовика Ил-2, трагически погибшему в мае 1943 года. Вообще на кадуйской земле много мест, интересных для любителей военной истории. Вплоть до января 1944-го в небе над районом шли ожесточенные воздушные бои, гитлеровцы не раз бомбили станции и железнодорожные перегоны. Напоминанием об этом являются мемориальные места в населенных пунктах Верховье, Уйта, Великое, Маза и многих других. Есть военные памятники и в самом Кадуе, а в поселковом бору вырыт небольшой окоп и обустроена землянка. Это декорации созданной местными старшеклассниками видеостудии, на базе которой снимаются короткометражные фильмы о войне, не раз становившиеся лауреатами престижных российских конкурсов любительского кино.

Владимир ВЕСНИН

Малая родина Путешествие по Вологодчине

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: