Посевная кампания в регионе прошла без перебоев

statics/images/arcticles/062021/23062021x04c2a5fa.jpg
Сейчас на одну условную голову скота заготовлено по 3,26 центнера кормовых единиц, что почти в три раза превышает показатели 2020 года.

На Вологодчине подвели предварительные итоги посевной кампании-2021, а также оценили промежуточные результаты заготовки кормов. Их озвучил заместитель губернатора Михаил Глазков на оперативном совещании при главе региона. 

«Хозяйства в целом по области были обеспечены основными ресурсами, необходимыми для посевной кампании. Обеспеченность семенами яровых зерновых культур составила 121%, в наличии семян для посева - 34,6 тысячи тонн. Семенами картофеля, льна, рапса, кормовых трав хозяйства области обеспечены в полном от потребности объеме. Завезено 31,4 тысячи тонн минеральных удобрений, закуплено 8,8 тысячи тонн дизельного топлива и 1,6 тысячи тонн бензина, - цитирует Михаила Глазкова пресс-служба правительства Вологодской области. - Сегодня уже точно можно сказать, что посевная кампания 2021 года прошла уверенно, в запланированные сроки, без существенных перебоев и неожиданных факторов». 

По состоянию на 15 июня сельхозтоваропроизводителям оказана господдержка за счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 1,7 миллиарда рублей. 

В 2021 году в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах запланировано провести весенний сев на площади 127 тысяч гектаров. 

По состоянию на 18 июня посеяно сельскохозяйственных культур на площади 125 тысяч гектаров, что на 12 тысяч превышает показатели прошлого года к этому времени. В том числе посеяно 96,3 тысячи гектаров зерновых культур (рост к соответствующей дате прошлого года - 7,3 тысячи). Посеяно 11,2 тысячи гектаров яровой пшеницы, 65 тысяч - ярового ячменя, 17,5 тысячи гектаров овса и 2,8 тысячи прочих зерновых культур. 

С начала года приобретено 273 единицы новой сельскохозяйственной техники, в их числе - тракторы, сеялки, посевные комплексы и почвообрабатывающая техника. 

Показатели высаженного в открытый грунт картофеля и овощей остаются на уровне прошлого года - на территории 2,8 гектара. Почти в два раза увеличилась площадь, занятая рапсом: 2,1 тысячи гектара. 

Под кормовые культуры засеяно 20,5 тысячи гектаров, что на четыре тысячи превышает показатели прошлого года. Выполнен подсев многолетних трав на площади 30 тысяч гектаров, что также выше показателей прошлого года. 

Одновременно с этим началась кормозаготовительная кампания. 

В этом году из-за благоприятной погоды заготовка кормов стартовала на десять дней раньше, чем в прошлом. 

- В области содержится более 166 тысяч голов крупного рогатого скота. Для обеспечения их кормами планируется заготовить на одну условную голову по 23 центнера кормовых единиц, - рассказал Михаил Глазков. - Хозяйствам предстоит заложить на силос более полутора миллионов тонн зеленой массы, 83 тысячи тонн сена и соломы, 74 тысячи тонн сенажа с зерносенажом. Переходящий остаток кормов с прошлого года составляет 234 тысячи тонн. С учетом остатка кормов считаем, что животноводство будет обеспечено кормами в полном объеме. 

В настоящее время кормозаготовка активно проводится во всех районах области. Скошено 42 тысячи гектаров кормовых угодий, заложено 303 тысячи тонн зеленой массы на силос, что почти на 200 тысяч тонн превышает показатели прошлого года в это же время. Заготовлено 1,2 тысячи тонн сена, что также выше показателей предыдущей кампании, 2 тысячи тонн сенажа. 

Глава региона поручил главам муниципальных образований, департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области взять на контроль проведение кормозаготовительной кампании, подготовку к уборке урожая и проведению осеннего сева, а также проработать возможность использования всех свободных земельных угодий для выполнения планов. 

АПК Сельское хозяйство Посевная

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: