После осмотра сада переходите к формированию деревьев

statics/images/arcticles/042020/01042020x2cf11359.jpg
В первую очередь во время обрезки удаляются больные, сухие и поврежденные ветви.
Фото с сайта darmaga.ru
Как правило, все работы в саду в апреле начинают с внимательного осмотра садовых насаждений и изучения их состояния после зимы. В процессе осмотра сада определяют те деревья и кустарники, которые требуют пересадки - в том случае, если они, к примеру, были высажены не в самом подходящем месте. Кроме того, во время пристального исследования своего сада можно легко выявить культуры, пострадавшие от солнечных ожогов, морозов, сильных ветров, вредителей и болезней.
Произведя доскональный осмотр сада, можно переходить к такой ответственной процедуре, как обрезка и формирование плодовых деревьев и кустарников. Специалисты рекомендуют здесь придерживаться такой последовательности действий: вначале произвести обрезку черной смородины, ирги, малины, затем - обрезку крыжовника, белой и красной смородины, яблонь и груш, и в последнюю очередь - сливы и вишни.
Деревья, чей возраст перешел рубеж в 12-15 лет, весной нуждаются в очищении от старой коры. Слущиваясь и нарастая, она покрывается мхом и со временем становится местом обитания болезнетворных микроорганизмов и вредителей.
Если в этом году вы планируете разнообразить свой сад новыми плодово-ягодными культурами, постарайтесь тщательно продумать их размещение на участке. Помните, что беспорядочное высаживание овощных культур, кустарников и деревьев недопустимо. В дальнейшем хаотичность посадок сильно затруднит (а то и вовсе сделает невозможной) борьбу с вредителями и заболеваниями.
Размещение всех культур на участке должно осуществляться по принципу группировки посадок в соответствии с их породами. Причем рациональнее всего по каждой ягодной и плодовой культуре иметь не один, а несколько сортов с различными сроками созревания плодов - как раннеспелых, так и средне- и позднеспелых. Подобная 
предусмотрительность позволит вам получать бесперебойный урожай фруктов и ягод на протяжении всего дачного сезона.
Отдельного внимания требует такой важный пункт плана работы на участке в апреле, как заготовка и проверка посадочного материала. Саженцы садовых культур необходимо приобретать по осени либо по весне - перед началом очередного дачного сезона.
Саженцы, купленные осенью, прикапывают на зимовку, а весной тщательно осматривают их, оценивая общее состояние и степень пригодности к посадке. Непосредственно перед высаживанием исследуют состояние корневой системы саженцев: оборванные и поломанные корни нужно срезать секатором до здорового места.
Яблони и груши допускается высаживать и осенью (после того как с деревьев облетит листва), и весной (строго до того, как распустятся почки). Вишню и сливу, в свою очередь, желательно высаживать весной, ни в коем случае не запаздывая со сроками посадки, т.е. до распускания почек.
С учетом того, что весной плодово-ягодным культурам требуется усиленное питание, план садовых работ в апреле обязательно включает в себя такой пункт, как подкормки перезимовавших насаждений. Самым подходящим моментом для осуществления подкормок принято считать тот недолгий интервал времени, который наступает сразу после полного схода снега, - тогда 
почва наилучшим образом усваивает вносимые удобрения. Важно учитывать, что на легких песчаных участках этот период наступает и заканчивается гораздо быстрее, чем на плотных глинистых почвах.
Плодовые деревья подкармливают, распределяя удобрения по поверхности почвы в приствольных кругах. Для лучшего усвоения подкормки удобренный верхний слой почвы потребуется неглубоко перекопать.
Приблизительный расход удобрений на 1 квадратный метр составляет: 10 г мочевины 0,5 стакана суперфосфата и столько же - сернокислого калия (допускается заменить все 3 стаканами золы), 1 ведро органических удобрений (вносят 1 раз в 3-4 года).
Подкормка ягодных кустарников должны быть обогащена азотом, поэтому рекомендуемую выше дозу мочевины желательно увеличить до 20 г на 1 кв. метр.
Одними из самых масштабных работ в саду в апреле являются борьба с вредителями и профилактика заболеваний. Кусты смородины и крыжовника, пораженные в прошлом году клещами, пилильщиками, огневкой и иными вредителями, обрабатывают карбофосом либо кельтаном (из расчета: 30 г любого из указанных средств на 10 л воды).
Защитить крыжовник и смородину от сосущих вредителей, в свою очередь, позволяют такие проверенные настои, как табачный, горчичный, чесночный, настой луковой шелухи, древесной золы. Указанными настоями посадки обрабатывают вечером или в пасмурную сухую погоду, поскольку на солнце в жаркий день приготовленные растворы быстро испарятся и процедура профилактической обработки будет неэффективной.
Кроме того, кусты смородины и крыжовника необходимо внимательно осмотреть на предмет их поражения мучнистой росой, галлицей или смородинной стеклянницей. Обнаруженные побеги со следами активности вредителей или признаками болезни необходимо вырезать и сжечь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: