«После переезда из ветхого жилья мы плакали от счастья»

statics/images/arcticles/042021/13042021x1e77a1c5.jpg
Екатерина Яковченко до сих пор не может привыкнуть к удобной новой квартире: 30 лет ее семья жила с печным отоплением.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042021/13042021xbe565803.jpg
Для молодой мамы Виктории Масловой квартира в новостройке - первое отдельное жилье.
statics/images/arcticles/042021/13042021xdacd5436.jpg
По программе переселения люди въезжают в квартиры, где уже сделана отделка.
statics/images/arcticles/042021/13042021x2b96ffde.jpg
Аварийный дом на Гоголя, 48...
statics/images/arcticles/042021/13042021xf400c72a.jpg
...и новостройка на Чернышевского, 122-а: контраст между условиями проживания очень велик.

«Когда я впервые зашла в нашу новую квартиру, то даже заплакала: так хорошо мы еще никогда не жили!» - делится вологжанка Екатерина Яковченко, которая в прошлом году въехала в новую квартиру, полученную по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Правда, ждать этого счастливого момента ее семье пришлось почти пять лет. В том, как реализуется программа и как попасть в очередной ее этап, разбирался «Красный Север». 

Рухнула крыша

Зимой 2015 года у соседей Екатерины Яковченко по дому на Чернышевского, 117, в Вологде полностью рухнуло потолочное перекрытие в одной из комнат. К счастью, никого из жильцов в этот момент в комнате не было.

- Приехала комиссия, признали, что дом восстановлению не подлежит, и отключили газ. И мы остались с одной холодной водой и печным отоплением: в доме так и не было проведено паровое отопление. Хотя такие же соседние дома по капитальному ремонту отремонтировали, - рассказывает Екатерина Николаевна. 

Сама она более 40 лет проработала в Вологодской инфекционной больнице и получила двухкомнатную квартиру в «немецком» кирпичном доме еще 30 лет назад. В 2015 году дом признали аварийным. Некоторые жильцы переехали к родственникам, стали снимать жилье, но буквально до лета 2020-го в доме № 117 жили люди. И лишь в 2020 году жители аварийного дома получили новые квартиры. Семья Яковченко вместо утраченных 59 квадратных метров получила просторную двушку в 63 «квадрата» в новостройке по соседству - на Чернышевского, 122-а. 

- Нам так повезло, что новую квартиру дали в том же районе! Даже привычки менять не пришлось. Вся отделка уже была сделана: полы, натяжные потолки, обои, двери, ванна, туалет - все, въезжай и живи! Это такая радость для нас! - делится Екатерина Николаевна. 

Ее соседка по дому Виктория Маслова жила в квартире с подселением как раз под той «рухнувшей» квартирой. Она получила взамен своей 19-метровой комнаты однокомнатную квартиру в новостройке на улице Беляева, 32.

- Та старая квартира досталась нам еще от дедушки. Там жило несколько семей. Мне же всегда хотелось уединения, уюта: не люблю толкучку. Поэтому я снимала жилье. Но после аварии в доме пришлось побегать по всем инстанциям, добиваясь новой квартиры. У меня как раз родилась дочка, сколько можно скитаться по съемным углам! И новая квартира на Беляева - прямо как подарок: наконец-то свое отдельное жилье! - рассказала Виктория. 

А Светлана Пиминова раньше жила в «деревяшке» на Гоголя, 48: у них с двоюродным братом там была на двоих пятикомнатная квартира, в которой родились еще их родители, брат и сестра. Так и жили две семьи под одной крышей: квартиру в деревянном доме продать практически невозможно.

Поэтому и новую «трешку» в 76 квадратных метров на Чернышевского, 122-а, они получили тоже на две семьи. По соглашению брат выкупил у Светланы ее долю, и на эти деньги она купила себе отдельное жилье. 

- Наш старый дом, говорят, этой зимой горел. И если бы не программа расселения, так и нас могли бы подпалить. А куда денешься из такого жилья, если оно единственное? - говорит Светлана. 

С опережением

- Программа по переселению из аварийного жилья выполняется на Вологодчине с опережением. Для ускоренного расселения лимиты в 2020 году для Вологодской области были увеличены на 507 миллионов рублей. Эти средства распределили на второй и третий этапы программы, они идут на строительство новых домов. Заявка на дополнительное финансирование в рамках второго этапа в размере 88 миллионов рублей уже одобрена, - отмечает заместитель губернатора Антон Стрижов. 

Сейчас в программу включено 535 аварийных домов, в которых проживают 6 403 человека. С 2019 по 2025 год все они будут расселены в шесть этапов. Но сюда входят лишь те дома, которые были признаны аварийными до 2017 года. 

- Да, жилье ветшает, появляются новые аварийные дома. Но мы работаем поэтапно, и сейчас предоставляется жилье конкретно именно тем, кто давно уже ждет своей очереди, - пояснил Дмитрий Буслаев, начальник департамента строительства Вологодской области. 

На начало 2021 года не включено в программу 192 тысячи квадратных метров, где проживают 9 600 человек. Если дом уже признан аварийным, но не вошел в программу, то муниципалитеты по возможности стараются предоставлять жилье из имеющегося резервного фонда. Для того чтобы дом был признан аварийным и попал в следующую программу по переселению, жильцам нужно самим подать заявку в администрацию муниципалитета на прохождение межведомственной комиссии. 

В тему

На слуху ситуации, когда люди, получившие квартиры по программе переселения, недовольны качеством полученного жилья. Дела по ним дошли до прокуратуры и активно освещались в СМИ. Самые проблемные дома находятся в Вологде: это Алексинская, 6, и Узкий переулок 1, 1-а, 3, 3а, 5, 5-а и 7. 
- Переселили меня из деревяшки на Мохова, 55, в 2013 году через приставов. Я не хотела сюда въезжать. Уже в ноябре у нас замерзли водопроводные трубы. Мы сидели две недели без воды. Сваи у дома аварийные, рассыпаются, на несущих конструкциях плесень, у меня в квартире на полу плесень. Вместо потолков у нас натяжные потолки. Стены не утеплены, на балконах и стенах - трещины. Крыльцо разваливается, фасад не утеплен, на нем плесень, - жалуется Вера Круглова, которая живет в одном из домов по Узкому переулку. 
По словам Веры Владимировны, дом стоит на буроналивных сваях. В сваях не раствор, а песок. Дом на деревянном каркасе, стены из сэндвич-панелей, пол черновой из горбыля. Сейчас по суду хотят поставить дом на капитальный ремонт, но жители не соглашаются.
- Мы хотим другое благоустроенное жилье в кирпичном доме с соблюдением всех санитарных норм, - говорит Вера Круглова. 
- По этим домам сейчас идут суды. Все подрядчики неудачных строек подали на банкротство, поэтому ответчиком становится администрация города. Создана специальная комиссия по вопросам качества жилых помещений. Она должна провести свою экспертизу, а суд в итоге решит, как поступить с претензиями жильцов, - пояснил начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев. 
6 403 человека получат новые квартиры в рамках программы переселения до 2025 года. 

Каждый этап программы рассчитан на два года: в рамках 1-го этапа (2019/2020 годы) уже расселены 978 человек (411 семей). Во 2-м этапе (2020/2021 годы) планируется расселить еще 294 семьи (674 человека). Сейчас уже заключено 38% муниципальных контрактов по этому этапу. 

Сейчас в рамках программы в Вологде строится 208-квартирный дом на улице Архангельской, который полностью предназначен для переселенцев. Застройщик будет определен через контрактную систему в начале мая. 

Почем квадратный метр?

По программе переселения жителям аварийных домов предоставляется жилье аналогичного метража в границах Вологодской области. С согласия жильцов может предоставляться квартира в другом районе. Она не обязательно должна быть в новостройке: используется и старый жилой фонд, который выкупается у населения. Как поясняет департамент строительства, задача программы - не улучшение жилищных условий, а забота о безопасности проживания людей. 

- Конечно, есть отказы: кого-то не устраивает район, кого-то - планировка. Есть даже такие, кого не устраивает цвет обоев в квартире. Каждый случай рассматривается индивидуально. Если у муниципалитета есть возможность предложить другую квартиру, то стараются идти людям навстречу. Но нередко приходится переселять граждан в судебном порядке, - поясняет Дмитрий Буслаев. 

После переселения человек передает свою старую квартиру в муниципалитет, а на новую заключает договор социального найма, после чего имеет право ее приватизировать. 

Одна из главных сложностей программы переселения - стоимость квадратного метра, установленного Минстроем: она значительно меньше среднерыночной. Поэтому трудно привлечь и застройщиков, и частных собственников. Каждый год представители департамента строительства защищают более высокую стоимость: если на 1-м этапе она была 35 000 за квадратный метр, то на 2-м - уже 36 800. Но даже по данным Росстата средняя цена квадратного метра в Вологодской области составляет уже 46 000 рублей. 

- Самые большие проблемы связаны с районами, где нет готовых квартир на рынке жилья и не строятся новостройки, а также те, где очень большой аварийный фонд, - отмечает Дмитрий Буслаев.
Это Вологда (надо предоставить 17,6 тысячи квадратных метров), Сокольский район (14 тысяч квадратных метров), Чагодощенский район  (13,8 тысячи квадратных метров), Белозерский район (11,3 тысячи квадратных метров), Кирилловский район (9,8 тысячи квадратных метров). На сегодняшний день полностью завершили действующую программу Вологодский и Усть-Кубинский районы: там жилье предоставлено всем, кто нуждался. 

Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: