Появились новые рекомендации медиков по вакцинации от ковида

На минувшей неделе смертность от коронавируса в стране каждый день устанавливала рекорды: медики отмечают, что новый штамм вируса более опасен, чем прежде. На оперативном штабе по коронавирусу сообщили, что в моногоспиталях области находятся 1 166 человек, койки заполнены на 86,4%. И вакцинация - единственная возможность остановить дальнейшее распространение инфекции. 

- В тяжелом состоянии сейчас 161 человек - это примерно каждый восьмой из числа пациентов. Наши врачи уже второй год работают на пределе своих возможностей, спасая жизни. Организована работа моногоспиталей, больные обеспечены лекарствами, проводится много тестов. Но все это - ответные меры, реакция на уже существующую пандемию. А нам нужны меры превентивные, и самая главная из них - вакцинация, - отметил губернатор Олег Кувшинников. 

Прививка не защищает от заражения коронавирусной инфекцией, но помогает избежать осложнений и тяжелых последствий COVID-19.

Тем временем Минздрав выпустил ряд рекомендаций по проведению вакцинации. Во-первых, это касается тех, кто собирается на плановую госпитализацию.

- Невакцинированный человек может быть источником инфекции. Да и он сам во время нахождения в больнице в ослабленном состоянии рискует заболеть. Чтобы не заразить своих соседей по палате и персонал, рекомендуется пройти вакцинацию, - пояснил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков. 

При этом в областном департаменте здравоохранения подчеркнули, что рекомендации касаются только плановой медпомощи, а отказ в оказании экстренной помощи при отсутствии прививки от коронавируса недопустим.

Во-вторых, новые рекомендации Минздрава касаются беременных женщин. Среди тех, кто находится в группе риска тяжелого течения COVID-19, целесообразной считается вакцинация с 22-й недели беременности. Также отмечено, что важно пройти вакцинацию на этапе планирования беременности. 

И, наконец, внесена ясность для тех, кто переболел коронавирусом или уже вакцинировался: в этом случае рекомендована повторная вакцинация через шесть месяцев после болезни или прививки. 

«Повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке», - говорится в официальном документе на сайте Минздрава. 

COVID-19 Пандемия Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: