Пожарные выбили входную дверь по ошибке

statics/images/arcticles/092022/28092022xae2c26d5.jpg
Такую картину застала вологжанка, вернувшись домой. Ее сын в это время мирно гостил у бабушки.
Фото vk.com/vtchk

Жительница Вологды вернулась домой и обнаружила, что дверь в ее квартиру вышибли сотрудники МЧС. Как позднее выяснилось, их разыграл 10-летний мальчик, по некоторым данным, имеющий проблемы с психикой. Что делать гражданам в таких случаях, разбирался «Красный Север».

От избытка чувств

Этот инцидент, случившийся 19 сентяб­ря, подробно описало интернет-издание «В точку». Журналистам пострадавшая рассказала: некий ребенок позвонил по номеру 112, сказав, что у них дома в микрорайоне ПЗ взорвалась газовая труба. При этом якобы он не может открыть окно и разбудить свою маленькую сестричку. По рассказам очевидцев, пожарные приехали на адрес с представителями других служб и выбили дверь вместе с косяком. Звонить хозяевам специалисты не стали, как и проверять с помощью специальных устройств, есть ли в квартире утечка газа.

 

Шутить по поводу угрожающей ситуации спасатели не советуют. Ложный вызов обойдется гражданину недешево: за него придется раскошелиться на штраф и оплатить расходы для выезда спецслужб. Впрочем, вологжане давно уже не пытаются обманывать специалистов.

Тревога оказалась ложной: квартира была пустой, а газовое оборудование - исправным. Охранять дверной проем остался полицейский, а хозяйка, вернувшись домой, оценила свой ущерб в 50 тысяч рублей. Действия спасателей она назвала необдуманными. В тот же день к жертве розыгрыша пришла соседка с сыном, устроившим переполох. Она рассказала, что мальчик поссорился с сестрой, занервничал и от избытка чувств вызвал экстренные службы. Дама обещала возместить потери, но пострадавшая в этом сомневается, зная о финансовых трудностях не очень благополучной семьи. 

- Наши сотрудники действовали строго по инструкции: они выбили дверь, спасая жизнь ребенка, - рассказали «Красному Северу» в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области. - Первый звонок от несовершеннолетнего о разгерметизации газовой трубы поступил около семи часов вечера. Потом мальчик позвонил еще раз и сказал, что задыхается от дыма. Диспетчеры неоднократно связывались с заявителем, но в ходе разговора он путал этажи, номера домов и квартир, а затем и вовсе перестал выходить на связь. На пятом этаже у одной из квартир пожарные почуяли легкий запах гари. Они узнали от соседей, что там живут маленькие дети. Тогда-то и было решено вскрыть дверь, иначе брат с сестрой могли задохнуться в огне и погибнуть. Других вариантов у специалистов не было. Позднее по телефонному номеру (а в МЧС такой базы данных нет) полицейские установили личность звонившего. Им оказался житель Вологды 2011 года рождения. 

Всего к месту предполагаемого пожара было направлено 11 единиц пожарной техники и 34 человека личного состава. В их числе - руководители областного Управления МЧС, сотрудники городского УМВД, специалисты газовой службы. Всем им ребенок устроил ложный вызов, за что, скорее всего, полицейские поставят его на учет. А вот привлечь мальчика к административной ответственности нельзя по закону: ему еще нет 16 лет. Поэтому отвечать за плохое воспитание сына будут его родители. Предупредить их или оштрафовать, решит комиссия по делам несовершеннолетних, куда уже переданы материалы дела. 

А как надо было?

Порядок и случаи проникновения в чужое жилье определяет Жилищный кодекс РФ. Без согласия собственников (жильцов) попасть в чужое жилище можно «только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках» и так далее. При этом аварийно-спасательные службы и подразделения МЧС могут вскрыть квартиру лишь в присутствии сотрудников полиции.

То же самое значится и в Федеральном законе «О пожарной безопасности». Если пожарные действовали по инструкции, то они освобождаются от возмещения ущерба.

На практике решение о вскрытии дверей принимает старшее должностное лицо, прибывшее к месту вызова, и здесь многое зависит от опыта и правильного анализа ситуации. Порой люди настаивают, что квартира горит, а явных признаков (дыма или жара) не замечено. У огнеборцев в этом случае - непростой выбор: промедление грозит человеческими жертвами, а спешка - ущербом от напрасно взломанных дверей и претензиями со стороны их хозяев. Гражданам, чье имущество пострадало напрасно, советуют первым делом обратиться к руководству пожарной части и обсудить проблему. Как показывает практика, зачастую она решается мирным путем.

Отдельная тема - вскрытие входной двери, которая, к примеру, захлопнулась. В этом случае надо вызывать уже не МЧС, а сотрудников аварийно-спасательной службы. Они приедут и бесплатно демонтируют дверь, если есть угроза чьей-то жизни и здоровью. Пример: в квартире остался маленький ребенок или тяжело больной человек либо включена газовая плита, что чревато утечкой газа. 

- В регионе за неделю наши специалисты деблокируют в среднем от пяти до 15 дверей, - делится начальник областной аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский. - В большинстве случаев (70 - 80%) тревогу бьют граждане, чьи пожилые родственники перестают выходить на связь. В итоге в присутствии полицейских мы вскрываем двери, а если они слишком мощные и дорогие, то с помощью альпинистского снаряжения пробираемся через окно или балкон. Бывает, что в квартирах мы находим уже мертвые тела, а иногда - людей без сознания, парализованных после инсульта, беспомощных. Мы передаем их скорой помощи, и многих, к счастью, удается спасти.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: