Прабабушка Аскидрея передала потомкам секреты рукоделия

statics/images/arcticles/042023/19042023x3caa0e43.jpg
Создавать красоту из самых простых вещей умеют все женщины семьи педагога Юлии Булкиной.
Фото из семейного архива
statics/images/arcticles/042023/19042023x5a654d86.jpg
Юлия Булкина.

Своего рода путеводитель по женским рукодельным ремеслам чуровской округи (Шекснинский район) на примере нескольких поколений своей семьи составила молодой череповецкий педагог Юлия Булкина, попутно рассказав, как кружевные подзоры трансформировались в карандашницы и пижамницы.

Сама Юля стала вышивать и вязать еще в детстве: этому ее научили мама и бабушка. В школе посещала кружок по краеведению, который вела педагог Ольга Червякова. Она же, зная о семейном творчестве Булкиных, предложила более подробно изучить историю местных женских ремесел и рассказать об этом на краеведческих чтениях. Так появилось исследование «Вязание крючком и вышивка. Секреты семейного творчества», позднее вошедшее в печатный сборник «История Шексны в истории России. Земля Чуровская»

Окончив школу, Юлия продолжила свои краеведческие изыскания, и ее коллекция интересных фактов о вязании и вышивании продолжала пополняться. Тем более что ходить за исследовательским материалом далеко не пришлось: все это бережно хранится в родительском доме девушки.

- Секретами женского рукоделия в совершенстве владела еще моя прабабушка Аскидрея Николаевна, - рассказывает Юлия. - Она умела ткать красивые половики, замечательно вязала на спицах. Находила время и для вязания крючком, обращая особое внимание на правильный подбор крючков и ниток. Толщина пряжии должна совпадать с толщиной крючка в самом его тонком месте, на «горлышке», и тогда изделие будет без изъянов. В нашей семье из поколения в поколение передается тонкий крючок прабабушки Аскидреи, когда-то доставшийся ей от ее бабушки. Сейчас этим крючком уже моя мама, Ольга Александровна, вяжет ажурные кружева.

Искусной мастерицей считалась и другая прабабушка Юлии, Александра Цветкова, когда-то жившая в деревне Лесная Сосновка. Прабабушка Шура в школу не ходила: раньше обучение было доступно далеко не всем сельским девочкам, но уже с семи лет пряла и ткала, вязала спицами и крючком. Особенно хорошо у нее получались кружева для подзоров (в крестьянских семьях такие украшенные покрывала традиционно стелили под матрас), подшивы для полотенец и прошвы на подушки.

Свои изделия с кружевом Александра Цветкова украшала еще и вышивкой. В работе использовались самые простые материалы, но сочетание несложных форм с различными узорами приводило к тому, что вроде бы привычные предметы крестьянского обихода становились удивительно красивыми.

Искусство делать красоту из простых вещей переняла от прабабушки Шуры и ее дочь - Надежда Николаевна (бабушка Юлии).

- Еще в детстве мою бабушку поразили сказочно красивые вышивки на полотенцах, и она, взяв в руки пяльцы и иголку, начинала сама придумывать узоры, - продолжает свое повествование Юлия Булкина. - Эти узоры бабушка наносила карандашом на белую ткань, подбирала нитки и вышивала. При этом все ее вышивки отличаются яркостью, насыщенностью цвета и тщательным исполнением всех деталей.

Жизнь не стоит на месте. Вот и в большой семейной мастерской постепенно менялись приоритеты. На смену подзорам и прошвам пришли более современные и практичные вещи - вязаная детская одежда, игрушки, карандашницы, пижамницы, колпаки на пылесосы. Но в основе каждой такой работы оставались наработки мастериц прежних поколений.

Вот и Юлия Булкина, отучившись в ЧГУ и став педагогом, в свободное время все также вяжет и вышивает, мастерит вязаные игрушки. Умелой рукодельницей выросла и младшая Юлина сестра - Ирина. А это значит, что старинное творчество чуровских мастериц обязательно получит продолжение и в следующих поколениях.

Максим ВОЛОДИН

Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: