«Прадеда придется спасать»

statics/images/arcticles/052022/25052022xe44cda71.jpg
Постояльцы дома-интерната боятся, что клопы съедят их заживо.
Фото из социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/052022/25052022x3cd43d5f.jpg
Сейчас проверки в «Новой жизни» идут одна за другой.

Масштабные проверки начались в Грязовецком доме-интернате для престарелых и инвалидов «Новая жизнь». Поводом стала жалоба жильцов на нашествие клопов, размещенная в Интернете. Обращение буквально взорвало соцсети. Вологжане потребовали призвать руководство учреждения к ответу, а на место тут же выехали депутаты, представители Роспотребнадзора, прокуратуры и СКР. 

«Все кишит клопами»

Анонимный крик души появился в одном из областных пабликов 16 мая: «В Грязовецком интернате на Урицкого, 6, заедают заживо клопы. У нас много стариков и лежачих, за проживание отдаем 75% пенсии, кормят плохо, все кишит клопами - ночью не знаем, как спать. Если будем жаловаться, то выгонят из интерната, а нам идти некуда. Два года нас отсюда не выпускают, магазин на территории закрыли, а за ворота нельзя. Проверок не было ни разу, чтобы поинтересоваться, как мы живем. Обращаемся к прокуратуре, департаменту социальной защиты, Роспотребнадзору и ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите. Неужели мы заслужили такой участи?!»

За три дня ролик об интернатской жизни собрал около 50 тысяч просмотров, 2,5 тысячи лайков, 1400 репостов и огромное количество комментариев. «Ужас какой-то!», «Концлагерь для стариков», «Бедные люди, некому за них заступиться - слезы наворачиваются на это смотреть!», «Наказать всех. И посадить в такие же условия!», «Руководство - за ворота в полном составе. С каждого - штраф за физические и моральные страдания людей», «Всех под суд начиная с заведующей до санитарок!» - откликнулись на историю вологжане. 

- Мой 80-летний прадед живет в этом интернате, - рассказал «КС» вологжанин Даниил. - Раньше мы его навещали, а последние два года из-за пандемии туда не пускают. Дозвониться прадеду мы не можем, он не берет трубку. Да если бы и взял, то вряд ли что-нибудь смог рассказать в силу возрастных умственных расстройств. Об ужасных условиях, в которых живут старики, мы узнали из Интернета, очень расстроились, и теперь прадеда придется спасать: переводить его в другое учреждение. 

Справка

Постельные клопы относятся к домовым паразитам и делятся на два вида: обыкновенный и тропический. Оба вида встречаются в России, причем численность клопов с каждым годом растет. Обычно насекомые, которые питаются исключительно кровью, атакуют людей ночью во время сна (следы от их укусов потом можно найти на теле), а тропические клопы нападают и днем. При этом пик активности кровососов приходится на лето и начало отопительного сезона.

Клопы чаще обитают в грязных и густозаселенных жилищах, однако порой оккупируют и благополучные дома, где по каналам вентиляции и через розетки могут переползать из квартиры в квартиру, с этажа на этаж, а в теплое время - и по наружным стенам зданий. Рассадником кровососов могут быть и чердаки, если там гнездятся голуби. Кроме того, насекомых можно занести домой с мебелью, вещами и одеждой (даже из пятизвездочных отелей), а порой и подцепить в транспорте.

Чтобы не развести дома клопов, нужно регулярно проводить уборку (лучше с использованием пылесоса), часто менять постельное белье, сразу стирать его (не хранить в контейнере или корзине), периодически осматривать кровати, диваны и кресла, постельные принадлежности и ковры. О наличии паразитов говорят следы их жизнедеятельности: пятнышки крови на простыне, темные точки («засиженности») в стыках мебели, на обратной стороне картин и отстающих обоев. Вот почему во время ремонта важно плотно и тщательно оклеивать стены, заделывать щели в полах, за плинтусами, у подоконников и дверных косяков. 

При нашествии насекомых следует обработать помещение дезинсекционными средствами. Это могут сделать специалисты либо сами владельцы (жильцы) домов, квартир и дач, где обитают кровососы. Следует выбирать препараты, разрешенные для применения в быту, и строго соблюдать инструкцию по применению, напоминает Роспотребнадзор.

В дискуссию в соцсетях включились и сотрудники «Новой жизни». Как написала одна из работниц, в доме-интернате ежемесячно проводится обработка - как силами здешних сотрудников, так и дезинсекторами, с которыми заключен договор. Из комнат, фото которых размещены в соцсетях, граждан уже переселили в другие помещения. В «клоповниках» намечен ремонт.

«Люди, опомнитесь, вы не знаете ситуацию на самом деле, - написала в комментариях к посту и «простая санитарка» интерната. - Мы работаем, думаем о работе постоянно, у нас нет равнодушных. Комнаты обрабатываются от клопов, люди переселены, но у нас в основном неблагополучные подопечные. Иногда они просто мстят за свою неудавшуюся судьбу, которую сами себе сломали. Мы убираем сутками, а они тащат все со свалки, а мы опять убираем. Пьют даже не неделями - месяцами. Многие пришли из тюрем, они не привыкли работать, соответственно не уважают чужой труд. Требуют особого внимания, оскорбляют, считая нас личной прислугой».

«Воспитывать и наказывать»

Реакция ведомств на жалобу тоже не заставила себя ждать. Буквально на следующий день областной департамент соцзащиты населения сообщил, что дом-интернат, хоть и является частной организацией, но тоже обязан соблюдать требования санитарного законодательства, а вскоре в «Новую жизнь» нагрянули и нежданные гости.

«Мы обошли помещения, пообщались с постояльцами и убедились: в ряде комнат бабушки и дедушки живут в антисанитарных условиях - с клопами. Берем ситуацию на контроль до ее стабилизации и устранения выявленных нарушений», - написал на своей страничке в соцсети депутат ЗСО Алексей Маслов.

- Откровенно поговорили с пенсионерами, а их там около 350 человек со всей области. Факт подтвердился: бабушки и дедушки живут с насекомыми, на коже постояльцев видны укусы, - вторит коллеге единоросс Антон Холодов. - Видимо, владелец частного интерната не слишком заботится о его состоянии. Расслабился хозяин еще и оттого, что из-за коронавируса два года назад для малого бизнеса был введен мораторий на проверки. Будем воспитывать и наказывать!

С представителями СМИ руководство интерната на контакт не идет. Нашей газете комментарии тоже не дали, сославшись на проверку. При этом сотрудники упомянули, что нашествие клопов отмечено лишь в одном из трех корпусов интерната (есть данные, что там уже начался ремонт). Меж тем на сайте «Новой жизни» значится: «Наше учреждение больше напоминает уютный дом, в котором пожилые люди имеют возможность уделить время не только себе, но и своим любимым занятиям. Мы создаем необходимые условия для того, чтобы наши постояльцы чувствовали себя комфортно».

Виновные ответят по закону

Интернат уже проверяют специалисты различных ведомств и служб. В частности, сотрудники Роспотребнадзора осмотрели пищеблок, взяли пробы и мазки, а в помещениях обнаружили не только клопов, но и грызунов.

С условиями жизни стариков ознакомились также следователи регионального Управления СКР. Сейчас они изучают внутреннюю документацию, после чего дадут ей оценку и примут процессуальное решение. Тем временем работники прокуратуры выясняют, соблюдались ли в «Новой жизни» санитарно-эпидемиологические правила, законы в сфере пожарной безопасности и ценообразования на предоставляемые услуги. Прокурор Грязовецкого района Игорь Крючков провел в учреждении выездной прием. 

- Эта ситуация еще раз показывает: нужно четко регламентировать деятельность пансионатов для пожилых людей, вводить для них обязательную медицинскую лицензию, чтобы подобные учреждения не только пытались извлечь прибыль, но и обеспечивали достойный уход. Этот вопрос уже не первый год мы пытаемся решить на государственном уровне. Как член Общественного совета при Минтруде России я поддержала соответствующий законопроект, однако его принятие в очередной раз отложили, - отметила Ольга Данилова, уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров при губернаторе области. - Тем не менее на региональном уровне следует усилить контроль за деятельностью частных учреждений этой сферы, в том числе представителями гражданского общества, которые могут предотвратить нарушения даже во время моратория на проверки.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: