Предприятиям помогут купить отечественный софт

Минцифры России запустило новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса: компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. 

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, новая мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Подать заявку на участие в программе смогут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. В этом году заявки принимаются до 10 декабря.

- Новая мера поддержки будет направлена на повышение эффективности малых и средних компаний страны в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы, взаимодействие с клиентами и так далее. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета), - рассказал заместитель главы Минцифры России Максим Паршин.

Между тем от самого предпринимателя ничего дополнительно не требуется: бизнесмену не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие - находиться в реестре малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба России на своем портале ofd.nalog.ru. 

По данным Минцифры, на реализацию дополнительной меры поддержки предпринимателей до конца 2024 года будет выделено порядка семи миллиардов рублей из федерального бюджета.

По оценкам специалистов, компаниям предложат более 400 тысяч лицензий на облачное программное обеспечение по сниженной стоимости.

- Данная мера поддержки может простимулировать вологодские компании к переходу на отечественные продукты и тем самым поддержать IT-сектор региона, - уверена председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Ирина Просвирякова.

Технологии Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: