Премьер-министр поддержал вологодский проект

Вопросы охраны лесов и глубокой переработки древесины в стране обсуждались в Карелии на совещании под председательством  премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава Правительства РФ выразил поддержку строительству первого в России завода по производству CLT-панелей, который появится в Вологодской области.
К участию в заседании были приглашены в том числе руководители «лесных» регионов страны, среди которых и глава Вологодчины Олег Кувшинников.
Говоря об охране и защите лесов, Дмитрий Медведев подчеркнул: ежегодный ущерб от деятельности «черных» лесорубов измеряется миллиардами рублей. Ситуацию призваны изменить космические наблюдения, единая автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней, а также Федеральный государственный лесной надзор. Однако, по мнению главы кабмина, работу последней структуры нужно сделать более эффективной, решив вопросы материально-технического обеспечения инспекторов и обращаясь к лучшему опыту борьбы с незаконными рубками, который есть в отдельных регионах.
- Что касается лесопереработки, основной проблемой остается то, что на экспорт идет гораздо больше древесины, чем готовой продукции. И хотя за первый квартал этого года экспорт таких изделий увеличился почти на четверть, это не соответствует потенциалу отрасли. Ситуацию можно поменять, стимулируя развитие переработки, запуская новые производства и модернизируя существующие, - уверен Дмитрий Медведев.
В зоне постоянного внимания властей - реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
- Вологодчину по праву можно назвать лесным регионом. В 2017 году на территории области был заготовлен максимальный объем древесины - почти16 миллионов кубометров, что позволило нам войти в первую тройку лидеров в стране после Красноярского края и Иркутской области, - рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Перерабатывается порядка 70% древесины, однако главная наша задача - организация полной переработки.
В настоящее время в области ведется строительство двух новых фанерных комбинатов в Вологде и Соколе, а также завода по выпуску фибролитовых панелей в Череповце.
Регион проводит серьезную работу по включению инвестиционных проектов в федеральный перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Вологодчина в этом смысле лидер: на территории области реализуется 22 таких проекта, общий объем инвестиций превышает 15 миллиардов рублей.
- Вологодская область не раз упоминалась в ходе совещания как регион, в котором впервые в стране начинается реализация проекта по производству CLT-панелей - современного экологичного строительного материала, имеющего хорошие технические характеристики. Объем инвестиций по проекту - 1,2 миллиарда рублей, производственные мощности - 35 тысяч кубометров в год, - заметил губернатор. - Проект был поддержан Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Я же гарантировал, что инвестору будут предоставлены все региональные налоговые льготы.
ЛПК Производство CLT-панелей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: