Преподобный Павел Обнорский

Завтра, 23 января, Русская Православная Церковь чтит память преподобного Павла Обнорского, который прославился аскетическими и молитвенными подвигами, основал Свято-Троицкий монастырь на реке Обноре в Комельском лесу.
В окружающие Грязовец непроходимые чащобы шли в поисках молитвенного уединения друзья и ученики великого русского святого - Преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры. 
Первым из сомолитвенников игумена всея Руси, как называли Преподобного Сергия, в комельские чащи забрел Павел Обнорский. Житие этого святого поражает: всю жизнь он стремился не к удобствам, как это свойственно большинству из нас, а наоборот - к тяжким лишениям. Да и среди современников преподобного Павла мало нашлось бы людей, готовых, как он, три года жить в дупле липы… Было ему тогда уже около семидесяти лет! Потом святой Павел построил себе хижину на берегу Нурмы, и постепенно к нему приходили люди, которые хотели жить рядом с дивным старцем. Доброта и кротость преподобного Павла привлекала не только людей, но и диких зверей - они мирно паслись у жилища отшельника, а птицы пели ему свои песни. Святой Павел построил Троицкий храм, вокруг которого постепенно выросла обитель. Скончался старец 23 января 1429 года в возрасте 112 лет. 90 лет своей жизни он посвятил иноческим трудам, 40 лет из них подвизался в Комельском лесу.
Богомольцы в Павло-Обнорскую обитель шли со всей России - и простой народ, и знатные люди. Приезжала помолиться у мощей святого Павла Обнорского великая княгиня Елизавета Феодоровна, она привезла в дар обители от императора Николая II раку и надгробие над местом захоронения святого. Идут паломники и сейчас - обитель возрождается. Здесь можно испить воды или даже искупаться в источниках, выкопанных основателем монастыря. 
Комельский лес - место водораздела, который определяет направление течения рек - одни несут воды на север, другие на юг. Долгое время духовным состоянием нашего общества руководили силы, противостоящие православию. Русские монастыри - показатели направления духовной жизни, они отражают состояние душ человеческих. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: