Проблему с льготным питанием в школе Чагоды удалось решить

statics/images/arcticles/112018/28112018xdb25025e.jpg
Часть родителей из Чагоды оказались не готовы доплачивать за школьные обеды детей, и их пожелания были учтены в новой системе организации питания.
Фото автора
«Как накормить школьников без ущерба для их самолюбия и кошелька родителей» - материал под таким названием был опубликован в нашей газете 3 октября 2018 года. Одним из поводов для написания статьи послужило письмо родителей из поселка Чагода, которым в школе отказали в обеспечении питанием их детей-льготников без доплаты до стоимости обычного завтрака. Урегулировать конфликт помогла проверка контролирующих органов. 
Напомним, что ученики из многодетных и малообеспеченных семей региона, а также дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, имеют право получать льготное питание на 35 рублей в день. Но этих денег для полноценного рациона недостаточно, и школа была вынуждена просить родителей доплачивать за обед каждого ребенка из льготной категории по 10-15 рублей ежедневно - чтобы получилась стоимость обычного завтрака. Часть семей оказались не готовы к таким тратам.
Как нам сообщили в администрации Чагодощенского района, с 12 ноября в Чагодской средней школе утвердили новую систему льготных обедов, которую руководство школы и организатор питания (один из предпринимателей Череповца) скорректировали по результатам недавней проверки Роспотребнадзора и районной прокуратуры. Теперь учтены и запросы тех родителей, которые из-за финансового положения не могут доплачивать за питание своих детей. По первому льготному меню стоимостью 35 рублей в день получают питание (в основном кашу) 25 человек. За питание остальных учащихся льготной категории, а это 283 человека, родители изъявили желание доплачивать из семейного бюджета: до 50 или 60 рублей соглано питанию по второму меню для детей 7-11 лет или третьему меню - для школьников 12-18 лет.
Контролирующими органами были даны рекомендации на примере Чагодской школы привести в соответствие рацион питания и в других школах района.
Тем не менее родители считают, что подобных ситуаций, какая произошла в Чагоде, будет не избежать до тех пор, пока не увеличится норматив региональной субсидии на льготное питание.
Резонанс Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: