Продолжаются проверки безопасности торговых центров

statics/images/arcticles/042018/04042018x38ba7bcc.jpg
С помощью прибора, выделяющего углекислый газ, который пожарная сигнализация «опознает» как возгорание, сотрудники МЧС проверяют готовность ТРЦ к нештатным ситуациям.
statics/images/arcticles/042018/04042018xd0654b22.jpg
Нечасто в торговых центрах появляются сотрудники прокуратуры «при исполнении».
Кадр с видео 35tv.ru
После трагедии в Кемерове по всей стране проходят массовые проверки торговых центров. Не осталась в стороне и Вологодчина. Уже выявлены серьезные нарушения правил пожарной безопасности - где-то закрашены датчики дыма, где-то замурован запасной выход.

Сигнализация едва слышна

На территории области расположен 141 крупный объект массового пребывания людей: торгово-развлекательные, досуговые и спортивные центры. Поручение подготовить официальное обращение в прокуратуру об их внеплановой проверке дал глава региона Олег Кувшинников.
Прокурорские работники вместе со специалистами государственной надзорной деятельности и исследовательской пожарной лаборатории проверяют объекты, перечень которых составлен в региональном управлении МЧС России. Упор, по словам заместителя прокурора Вологды Алексея Волкова, делается на центры, где занимаются дети.
Внимание в первую очередь уделяется содержанию путей эвакуации и систем противопожарной защиты, а также состоянию первичных средств пожаротушения. Кроме того, проверяются наличие необходимой исполнительной документации, знаков на путях эвакуации и планов эвакуации, работоспособность систем пожарозащиты: автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системы пожаротушения и дымоудаления. Уделяется внимание и конструктивным особенностям проверяемых помещений.
Как сообщил заместитель главного пожарного инспектора по Вологодской области Сергей Веретенников, последние проверки объектов торговли на Вологодчине проводились в марте-апреле, а в некоторых торговых центрах - в декабре прошлого года.  Тогда проверяли, правильно ли проходит реализация пиротехнической продукции. 
- Нарушения выявлены и тогда, и сейчас. Вся информация направлена в органы прокуратуры для принятия ими решения, - сказал Сергей Веретенников.
Основное нарушение в вологодских торговых центрах, по признанию заместителя главного инспектора пожарного инспектора по Вологодской области, - это перекрытие путей эвакуации посторонними предметами: эвакуационные пути должны быть постоянно открыты, а двери эвакуационных выходов закрыты на замки или щеколды, открывающиеся изнутри, или же на магнитные замки, которые автоматически открываются, размыкаясь, при срабатывании сигнализации и при выключении электричества.
В одном крупном торговом центре Вологды на Окружном шоссе во время внеплановой проверки обнаружено, что в некоторых отделах датчики дыма закрашены краской, а в таком состоянии они не реагируют на дым. Также не во всех помещениях ТЦ слышна пожарная тревога. К примеру, в спортзале фитнес-центра при закрытых пластиковых дверях звук сигнализации едва слышен. 
А один запасной выход просто замурован, вместо него - стена.

Проверить не моги

Прокуратура и пожарные не могут включать в планы в последние два года проверки ни одного предприятия малого бизнеса, к которым относятся торговые центры. И вот почему.
В свое время в Федеральный закон № 294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц» было внесено понятие «надзорные каникулы», в соответствии с которыми была запрещена проверка предприятий малого бизнеса и микропредприятий. К малому бизнесу относятся предприятия, у которых оборот финансовых средств не превышает 800 миллионов рублей в год, а количество работников насчитывает до 100 человек. Такие предприятия нельзя включать в проверочный план, а в случае начавшейся проверки при предоставлении документов, свидетельствующих, что предприятие относится к малому бизнесу или предпринимательству, ее следует прекратить.
А как показывает практика, обслуживающие предприятия, которые отвечают за пожарную безопасность торговых центров, как раз относятся к предприятиям малого бизнеса или микроорганизациям. Такие предприятия могут быть проверены лишь в неплановом порядке, по заявлению о нарушениях, с разрешения прокуратуры.
«Надзорные каникулы» действуют у нас в стране до 2018 года включительно. Будут ли они продлены, пока неизвестно.

Тревога - одна формальность

Увы, но трагические события в Кемерове не изменили наше сознание и ничуть не заставили думать по-другому. Словно живем по принципу, что с кем угодно, но только с нами такое случиться не может.
Вот о чем речь. Кое-где на объектах проверяющие в ходе проверочных мероприятий устраивали учебно-тренировочные тревоги. Это было необходимо, чтобы проверить действия персонала торговых центров, оперативность эвакуации посетителей, выучку пожарных. Проводилась такая учебная тревога и в вологодском ТЦ «Апельсин». По словам свидетелей, вологжане в большинстве ее проигнорировали. Вот что написала в социальной сети жительница областного центра: «По громкой связи сообщили, что будет проведена учебная пожарная тревога. В 10.20 отключили свет, и немногочисленные посетители пошли, не спеша, на выход, при этом сотрудников не было видно, никто никого не сопровождал, кассиры спокойно сидели за кассами. Я оставила тележку с продуктами и вышла на улицу, многие дальше касс не пошли, говоря, что через пару минут все закончится.
Стоя у входа в ТЦ, я ждала и надеялась, что вот-вот подъедут пожарные, будет какая-то проверка, но ничего не было. Две дамы стояли рядом со мной и тоже честно ждали приезда пожарных, но потом, посовещавшись, решили вернуться в «Магнит». Я пошла за ними. И что же я увидела? В 10.27 уже было включено электричество, и работница «Магнита» - это я поняла по бейджику - в окружении двух мужчин, также с бейджами, весело смеялась и говорила: «О, эвакуированные возвращаются». Мне стало не по себе в свете страшных событий в Кемерове, обидно и досадно, что мы, русские, не отдаем себе отчета в важности таких профилактических мероприятий и все превращаем в шутку. Я долго еще буду вспоминать эту «учебную тревогу».

Загорелись кафе и детсад

Между тем 26 марта, уже на следующий день после событий в Кемерове, в Череповце загорелось кафе «Bon Appetit» в торгово-офисном здании «Наутилус». Сообщение о сильном задымлении в 10.28 поступило от прохожего. Возгорание произошло в вытяжке на кухне пиццерии. На тушение прибыли шесть единиц техники и 16 человек личного состава. В 10.40 возгорание полностью ликвидировали.
234

пожара, в которых погибли 
16 человек, произошло в регионе в 2017 году. Это значительно меньше, чем годом ранее: в 2016 году данные  показатели составляли 261 и 35 соответственно.

Посетителей в кафе не было, но 25 человек эвакуировали из всего торгового центра. Площадь пожара составила четыре квадратных метра. Вытяжка огнем уничтожена полностью. Причиной назван аварийный режим работы электропроводки на потолке.
Как оказалось, серьезные нарушения были обнаружены в этом кафе еще в апреле 2015 года, во время внеплановой проверки, которую провели прокуратура и пожарный надзор. Как рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Череповца Максим Виноградов, в частности, директор кафе не прошел обучение по пожарной безопасности, отсутствовали инструкция по мерам пожарной безопасности и план эвакуации людей при пожаре, помещение не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации, запоры на дверях эвакуационного выхода нельзя было свободно открыть изнутри без ключа, сами двери открывались не по направлению движения.
А в пятницу, 30 марта, людей были вынуждены эвакуировать из детского сада № 96 «Соловушка» в областном центре. Около двух часов дня пламя вспыхнуло в помещении электрощитовой. Пожару присвоили повышенную категорию сложности. К тушению привлекались шесть единиц техники и 20 пожарных. Возгорание полностью ликвидировали за несколько минут. Были эвакуированы 250 человек - дети и персонал. Предположительная причина ЧП - короткое замыкание электропроводки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: