Пусть эта музыка будет вечной!

statics/images/arcticles/022022/22022022xae25feac.jpg
Всю свою профессиональную жизнь Маргарита Недзельская посвятила работе с талантливыми детьми.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/022022/22022022xf6dcceb4.jpg
Маргарита Недзельская (справа) в детстве.
statics/images/arcticles/022022/22022022x76902e54.jpg
Маргарита Недзельская с дочерью Еленой и внуками Борисом и Давидом.
statics/images/arcticles/022022/22022022x6908c16f.jpg
Кот Тиша: у Маргариты Недзельской даже домашние животные становятся музыкальными.

Имя Маргариты Недзельской знает вся область. Если человек имеет какое-то отношение к музыке, то обязательно чему-то у нее учился или приводил учиться к мэтру своих детей. Накануне юбилея мы побывали у Маргариты Панфиловны, чтобы вместе повспоминать былое и узнать, как и чем живет сегодня эта удивительная женщина.

Всегда готовая на подвиги

Привокзальная площадь, квартира на пятом этаже, фортепиано в большой комнате, перевидавшее не одну сотню мальчишек, с которыми Недзельская еженедельно занималась сольным пением на дому. На крышке инструмента вместо белого и очень музыкального кота Снежка, который раньше вместе с хозяйкой экзаменовал хористов, теперь вальяжно устроился рыжий красавец Тиша. Все те же изысканные фарфоровые чашки и чайник на столе. На диванчике стопками лежат грамоты и альбомы с памятными фотоснимками. 

Такое впечатление, что Маргарита Панфиловна с возрастом вообще не меняется: такая же решительная и элегантная, радушная и знающая себе цену. И, как она сама говорит, «еще готовая на подвиги».

- Иногда обижает то, что люди отождествляют мое имя только с хором мальчиков, - признается наша героиня. - Да, я ему отдала более 40 лет, но до него у меня было еще полжизни. Свой хор я создала в 1973 году, а еще в 1955-м Рита Капитанова получила первую грамоту за участие в художественной самодеятельности пуговично-гребенной артели промысловой кооперации Вологодской области.

За свои способности к музыке Маргарита Панфиловна благодарна своим родителям. Отец хорошо пел, у него был отменный тенор. Играл на баяне. Особо любил почему-то ямщицкие песни. Когда он начинал их петь, все жители деревни Кумзеро Харовского района, где тогда жила семья, в один голос говорили: «Опять Капитонов поет». Была очень музыкальной и мама.

В школу Рита пошла на год раньше своих сверстников. Учительница частенько поручала ей вести урок пения. А песни какие, если она родилась в 1932 году? Конечно же, времен гражданской войны. Вот и летело из школьного окна: «Эх, тачанка-ростовчанка, все четыре колеса!»

Неудивительно, что после таких уроков Рита поступила в педучилище, и случилось это уже после войны. Из всего выпуска, а это более ста человек, в областном центре работать оставили только четверых, самых способных, и это Маргарита Недзельская считает подарком судьбы:

- Если бы я уехала из Вологды, я бы не смогла заниматься художественной самодеятельностью в Доме учителя, не попала бы к своим преподавателям, а директор музучилища Илья Гинецинский и председатель жюри одного из конкурсов Муза Жукова не обратились бы к моей маме с тем, что ее дочери надо обязательно учиться музыке. Так я после года работы учителем попала в музучилище, причем без всякой начальной подготовки. Поначалу было трудно, особенно это касалось сольфеджио. Даже хотелось все бросить, но меня удержала Муза Жукова. Спасибо мамочке, что она согласилась учить меня, хотя в те годы мы очень сложно жили, а она была лишь простой советской служащей.

Музыкальное училище Маргарита окончила с отличием, причем сразу два отделения - вокальное и дирижерско-хоровое. С тех пор и началась ее музыкальная деятельность. Одно время она даже работала в должности директора музыкальной школы на общественных началах. Расти профессионально помогали созданные условия. Вологда была центром не только области, но и региональной музыкальной культуры. Здесь было создано, и совсем не ради галочки, городское хоровое сообщество - в те годы в хорах пели все. Через хоровое общество Маргарита не раз попадала в столичный Дом композитора и гордится тем, что была знакома с самим Дмитрием Кабалевским.

В тему

Хору мальчиков и его руководителю рукоплескали в Венгрии, Эстонии, Словакии и Словении, Германии, Белоруссии, Казахстане. На международном певческом фестивале во французском городе Нанси, куда съехалось около трех десятков хоровых коллективов, популярнее русских мальчишек, пожалуй, не было никого. На концерте коллектива в одном из самых вместительных залов города вологодские мальчишки исполняли на бис «Калинку» шесть раз! Зрители приветствовали их стоя! 

А одна из французских газет писала, что выступление украсила его солистка - дочь Маргариты Недзельской Елена Бадалова, которая работала концертмейстером хора со дня его основания, а сейчас преподает в Вологодском музыкальном колледже.

Некогда отдыхать

Хор мальчиков начинался в школе № 13. Потом ребята занимались в Доме культуры железнодорожников, позднее переехали в Вологодский детский музыкальный театр. Способных хористов искали по детсадам, школам и даже на улице. Сюда всегда могли прийти и все желающие. Иногда получалось, что ребенок без особых музыкальных данных распевался так, что становился чуть ли не солистом! И «виновата» в этом индивидуальная система обучения Маргариты Недзельской.

Коллектив объездил с концертами всю нашу область. Побывали мальчишки и на певческих конкурсах в Москве, Казани, Кирове, Калуге, Рыбинске, Краснознаменске и многих других городах нашей страны. Причем никогда не возвращались без дипломов победителей.  

Сейчас у хора другие руководители, а Маргарита Панфиловна несколько лет назад ушла на заслуженный отдых. Но ей не отдыхается! Она создала юношеский коллектив из своих повзрослевших мальчишек, который тоже имел огромный успех. Там же занимался и ее старший внук Борис. Жаль только, что занятия пришлось прекратить в связи с ковидными ограничениями, но педагог надеется - как только наступят лучшие времена, ребята возобновят свои репетиции.

Чтобы не думалось о болезнях, Маргарита Панфиловна уже трижды привилась от ковида, занимается скандинавской ходьбой, встречается с правнуком Левушкой, играет на фортепиано и собирается написать книгу воспоминаний. И рада тому, что музыкальная династия Недзельских-Бадаловых имеет продолжение - младший внук Давид уже окончил Нижегородскую консерваторию и успешно служит в оперном театре этого города.

Юбилей Маргарита Недзельская

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: