«Пятиминутка», джем, повидло, сироп из клюквы

statics/images/arcticles/102019/16102019xca301cb1.jpg
В старину клюкву называли «молодильной ягодой» за большое содержание полезных веществ, позволяющих сохранять здоровье и красоту.
Фото с сайта wday.ry
Клюква по праву считается одной из самых любимых в народе северных ягод. Состав клюквы - уникальное сочетание витаминов и минералов, которые помогают людям поддерживать иммунитет.

Клюква, протертая с сахаром

Ингредиенты: клюква - 1 кг, сахар-песок - 1 кг.
Переберите и промойте ягоду. Разложите ее на полотенце, дождитесь, пока вода полностью не стечет и ягода не подсохнет.
Измельчите до состояния пюре в чаше блендера или пропустите через мясорубку. 
Засыпьте клюквенную массу сахаром, прикройте тканью и дайте постоять 8-12 часов в прохладном месте.
В подготовленные заранее банки разложите массу. Крышки тоже следует простерилизовать. Закройте банки герметично и уберите в холодильник.

Клюква под сахарной «пробкой»

Ингредиенты: клюква - 1 кг, сахар - 0,9 кг.
Промытую и подсушенную клюкву протрите в блендере или в мясорубке. Засыпьте тремя стаканами сахара и уберите на ночь в холодильник.
Разложите по пол-литровым банкам, предварительно простерилизованным.
Из пергамента вырежьте круги. Их диаметр должен примерно на 2-3 сантиметра превышать диаметр банки. Положите пергамент поверх «варенья». Всыпьте на каждый круг по паре-тройке ложек сахара. Закройте банки крышками. Поставьте в холодильник.
Ягода по данному рецепту получается не слишком сладкой, но хранится хорошо, так как выделившийся сок, смешавшись с сахаром, сверху образует своего рода «пробку», препятствующую поступлению к ягоде воздуха.

Клюква, протертая с сахаром, для хранения в морозильной камере

Ингредиенты: клюква - 1,5 кг, сахар - 0,25 кг.
Протрите подготовленную клюкву. Разложите по плотным пакетам или чистым пластиковым контейнерам.
Посыпьте сахаром, закройте и уберите в морозильник.

Клюква, протертая с апельсинами и сахаром

Ингредиенты: клюква - 1 кг, апельсины - 0,25 кг, сахар - 1,5 кг.
Промыв и просушив клюкву, проверните ее через мясорубку или в блендере.
Таким же способом протрите апельсины, предварительно их очистив, разрезав на кусочки и удалив косточки.
Смешайте клюкву с апельсинами и засыпьте фруктово-ягодное пюре сахарным песком.
Поставьте на медленный огонь или водяную баню и подогрейте, ни в коем случае не доводя до кипения. Варите до полного растворения сахара.
Разлейте клюквенно-апельсиновое пюре по стерилизованным банкам, укупорьте. Когда остынут, уберите в холодильник.

«Пятиминутка» из клюквы

Ингредиенты: клюква - 1 кг, сахар - 1,5 кг, вода - 0,5 л.
Промойте всю клюкву и выложите ее в кастрюлю, залейте водой. После этого поставьте ягоды на огонь и, только лишь доведя до кипения, остудите и слейте отвар.
Потом вскипятите лишь отвар, добавив в него сахар. Ягоды залейте горячим сиропом и настаивайте в течение двух часов.
После столь непродолжительного настаивания их нужно варить ровно пять минут, постоянно помешивая и убирая пенку.
Варенье следует разлить по банкам еще горячим и сразу же закатать.

Джем из клюквы

Ингредиенты: клюква - 700 г, сахар - 500 г, картофельный крахмал - 20 г, вода.
Переберите и промойте все ягоды, после этого выложите в кастрюлю с водой. Ягоды проварите 5-7 минут, а потом измельчите в блендере. Пюре перетрите через сито, всыпьте сахар, после чего минут пять его проварите.
Крахмал размешайте в небольшом количестве воды и медленно влейте в кипящую клюквенную массу. Готовый джем перелейте в стерильные банки и закатайте.

Повидло из клюквы

Ингредиенты: клюква - 1,3 кг, сахар - 1 кг.
Клюкву переберите, удалите веточки. Затем тщательно промойте под проточной водой несколько раз. Оставьте ягоды в дуршлаге, чтобы они немного обсохли. Доведите до кипения воду в кастрюле и всыпьте в нее клюкву. Бланшируйте ягоды в течение 4-5 минут. Слейте ягоды на дуршлаг, дайте стечь воде, а затем пропустите через мясорубку. Смешайте клюквенную массу с сахаром в соотношении 1:1. Клюкву с сахаром разложите по простерилизованным банкам, накройте, но не закручивайте, крышками и простерилизуйте в течение 10-20 минут. Большие банки - дольше. Закатайте, переверните вверх дном и укутайте до остывания. 

Клюквенный джем с лимоном и яблоком

Ингредиенты: клюква - 500 г, сахар - 200 г, лимон - 1 шт., яблоко - 1 шт.
На средней терке натрите цедру лимона. Сок лимона выжмите отдельно. Тщательно промойте клюкву, дайте ей обсохнуть. Затем переложите ягоды в миску, добавляя туда сок лимона и сахар. Хорошенько перемешайте и оставьте так на ночь. Также на терке натрите яблоко, очищенное от кожицы и сердцевины. Переложите его в сотейник и добавьте туда лимонную цедру. Весь сок из ягод слейте в сотейник с яблоком, добавьте 2 ложки ягод, 150 мл воды, доведите до кипения и варите еще около 25 минут. Яблоки должны стать мягкими, а сироп должен загустеть. Добавьте оставшиеся ягоды и варите их еще 5-8 минут. Разложите его по стерилизованным банкам, плотно закройте и оставьте для хранения в прохладном сухом месте. 

Соус из клюквы на яблочном соке

Ингредиенты: клюква - 350 г, сахар - 3/4 - 1 ст., яблочный сок - 1 ст., яблоко - 1 шт., яблочный уксус - 1/4 ст., палочка корицы - 1 шт., гвоздика - 6 шт., лимон - 1 шт.
Подготовьте все необходимые ингредиенты. Выложите ягоды, нарезанные яблоко и лимон, сахар, специи в кастрюльку. Влейте уксус, сок. Поставьте все на огонь, доведите до кипения и проварите около 20 минут. Снимите с огня и остудите. Удалите корицу и лимон. Соус разлейте по пастеризованным банкам и уберите в холодное место.
Этот потрясающий соус довольно универсальный. Он чудесно подойдет для мяса, птицы, а также закусок.

Клюквенный сироп

Ингредиенты: клюквенный сок - 1 ст., сахар - 1,5 ст.
Клюкву промойте, очистите от сора и веточек. Затем в кастрюльку налейте отжатый на соковыжималке сок клюквы с мякотью, поставьте на огонь. Сразу добавьте сахар, помешивая, растворите его. Банки простерилизуйте, разлейте готовый сироп по банкам и закупорьте крышками. Хранить сироп можно в прохладном месте.
Оставшийся жмых уложите в пакет и уберите в холодильную камеру на зиму. Из него потом можно приготовить кисель или морс.
Рецепты Заготовки Клюква

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: