Работы в Осановской роще возьмут на контроль

statics/images/arcticles/122020/28122020x5ca30a03.jpg
По мнению Романа Заварина, на всех этапах благоустройства необходим общественный контроль, чтобы жители были уверены в качестве проведенных работ.
Фото пресс-службы ЗСО

Создать группу общественного контроля за ходом работ в Осановской роще Вологды предложил заместитель председателя ЗСО, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Роман Заварин.

Вместе с мэром города Сергеем Воропановым, активистами местного ТОСа и неравнодушными вологжанами парламентарий принял участие в выездном обсуждении первого этапа благоустройства рощи, куда также были приглашены проектировщики и подрядчики работ.
Историческая парковая зона на окраине микрорайона Бывалово несколько последних десятилетий не отличалась благоустройством. Разовые экологические акции, в том числе создание сосновой аллеи в честь 100-летия газеты «Красный Север», помогли привести в порядок только часть ее обширной территории. Но вскоре все должно измениться. 
В 2021 году преобразится вход в парк: здесь появится удобная площадь, амфитеатр для выступлений, кроме того, будет сделано освещение, расставлены скамейки, урны. В целом входная группа станет событийной территорией, где планируют проводить праздники, к примеру, новогодние гулянья. 
- Первый проект благоустройства родился еще в 1997 году, однако идея постепенно «заглохла». Спустя 20 лет, в 2017-м, мы снова стали поднимать эту тему, - рассказала заместитель председателя комитета ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова. - Было собрано множество предложений жителей, впоследствии к работе подключились молодые архитекторы. Обсуждения были бурные, но в итоге мы нашли компромисс. Сейчас первый этап благоустройства рощи устраивает всех. Очень ждем начала работ. Единственное, что беспокоит, - не повлияет ли ситуация с пандемией на финансирование проекта?
Роман Заварин заверил, что основные средства на первый этап работ уже выделены. Помимо федеральных, это будут и областные деньги, предусмотренные в недавно принятом депутатами региональном бюджете на 2021 год. 
Мэр города Сергей Воропанов поинтересовался, как будет решаться вопрос с мусором. Архитекторы рассказали, что на границе парка предусмотрена контейнерная площадка для разделения и сбора мусора, будут установлены урны во всех точках отдыха.
В процессе диалога жители выразили обеспокоенность судьбой деревьев-долгожителей. В ответ на это проектировщики пояснили, что на все деревья будут составлены паспорта и что все здоровые липы и дубы будут сохранены. Также по предложению Сергея Воропанова вокруг парка может быть построена дорожка для катания: летом - на роликах, велосипедах и самокатах, а зимой - на лыжах.
При этом, по мнению Романа Заварина, на всех этапах благоустройства необходим общественный контроль, чтобы жители были уверены в качестве проведенных работ.
- Мы пойдем по пути благоустройства бульвара Пирогова: там была создана группа наблюдателей, которые в ежедневном режиме контролировали ход работ. В Бывалове мы также создадим группу активистов, которые будут проверять качество работ. С удовольствием сам войду в состав этой группы, - подчеркнул Роман Заварин.

Максим ВОЛОДИН
 

ЗСО Благоустройство Мэр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: