Растим здоровых козлят на своем участке

statics/images/arcticles/032022/02032022x72240456.jpg
Приучение козлят к питью из миски - процесс достаточно непростой.
Фото Сергея Юрова

Разведение коз - это серьезное дело, которое может занять очень много времени и сил. Если точно соблюдать все рекомендации по уходу за молодняком, козлята могут ежемесячно набирать от 3 до 5 килограммов.

С днем рождения, малыш!

Новорожденного малыша обязательно нужно обтереть чистой тканью, вместе с этим очистить ротовую и носовую полости от слизи. Мыть новорожденное животное категорически запрещается.

Процесс облизывания потомства матерью заложен самой природой. Язык взрослого животного выполняет роль своеобразного массажера для новорожденного, к тому же привычное действие умиротворяюще влияет на козу, плюс запускается лактационный механизм.

Если окот произошел в зимнее время, а в помещении для животных недостаточно тепло, то молодняк рекомендуется завернуть в теплую материю и забрать в дом. Кожный покров козленка очень тонкий и пока не способен сохранять и поглощать тепло.

Новорожденному необходимо кормление не позднее чем через 60 минут после появления на свет. В это время у козы вырабатывается молозиво, в состав которого входят питательные вещества и компоненты, необходимые для козленка. Благодаря молозиву укрепляется иммунная система, начинается выработка антител, которые будут бороться с бактериями и иными вредоносными микроорганизмами.

Кормление козлят в молочный период зависит от того, будут ли они выкармливаться естественным способом или будут выпаиваться искусственно, без матерей. Преимущество естественного выращивания - в малых трудозатратах. Козлята высасывают молока сколько пожелают и когда пожелают. Искусственное выращивание козлят требует, конечно, больших затрат времени и сил, но в общем благоприятно сказывается на развитии молодняка, здоровье и молочной продуктивности козы и в молочном козоводстве с экономической точки зрения более выгодно.

Чем поим

Существуют разнообразные схемы выпойки козлят, рассчитанные на разную продолжительность молочного периода. Принято считать, что молочный период у козлят длится 2 месяца, более продолжительное выпаивание молодняка молоком осуществляется на усмотрение козоводов, но не должно превышать 4,5 месяца.

Весь молочный период козлят можно выпаивать как на цельном молоке, так и на обез­жиренном или заменителе, что зависит от молочной продуктивности коз в хозяйстве и уровне сбыта молочной продукции. При высокой доле обезжиренного молока в рационе козлят или при выпаивании на заменителе цельного молока следует добавлять в рацион козлят витаминно-минеральные премиксы.

В качестве первой пищи козлята обязательно должны получить молозиво, состав которого максимально адаптирован под потребности новорожденного. Температура молозива, а позднее и молока, которое выпаивается козлятам, должна быть в пределах 35 °C. При температуре ниже или выше указанной наблюдаются расстройства пищеварения, поносы.

Приучаем к корму

Первые 7 - 10 дней козлят желательно поить из сосок. Далее следует приучать козленка пить из миски. Пить молоко из миски козленка приучают так. Вначале в течение некоторого времени его оставляют без молока, чтобы он немного проголодался. Перед поением козленку сгибают в коленях передние ноги, затем берут за голову и осторожно погружают мордочку в молоко, но неглубоко, чтобы ноздри козленка были над поверхностью молока и он свободно мог дышать.

Начиная с недельного возраста козлятам необходимо ежедневно класть в кормушку небольшое количество сена и овса. Так постепенно приучают козлят поедать грубый корм. 

С 15 - 20-дневного возраста необходимо ежедневно давать козлятам по 4-6 граммов поваренной соли на голову. Начиная с 8-й недели в рацион вводят зеленый корм, свеклу, силос. 

В возрасте 16 недель зеленые корма составляют уже около 2 килограммов в сутки.

Козлята Ферма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: