Районные новости

В Великом Устюге начались рейсы теплохода

Паводок не причинил району проблем, поскольку спасатели успели подготовить ледовое полотно реки к разрушению, а власти своевременно ликвидировали переправы. По прогнозам подвижки льда ожидались на отметках 4,5-5 метров, фактически же это произошло на 3 метрах. С 19 апреля между отрезанной от Устюга деревней Кузино и райцентром начал ходить рейдовый буксирный теплоход. Из Великого Устюга транспорт отправляется в 7.00, 13.00 и 18.00, из Кузина - в 7.20, 13.20 и 18.20. Возможны дополнительные рейсы и в экстренных случаях.


В Сокольской ЦРБ заработало новое оборудование

Современную лапароскопическую стойку опробовали сокольские хирурги горбольницы № 2. Лапароскопическим способом как более щадящим в настоящее время проводится значительное число операций на органах брюшной и тазовой полостей. Высококачественная оптика лапароскопа дает качественную картинку участка операции, что обеспечивает большую точность работы. Основными достоинствами этого метода являются незначительная травматичность, уменьшение сроков восстановления пациента после операции и отсутствие рубцов. Оборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в области в 2021 году. В течение пяти лет в лечебные учреждения будет поставлено более 1 000 единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического, диагностического. 


В Вашкинском районе отремонтируют дорогу

Дорожники планируют выполнить проект капитального ремонта участка автодороги Липин Бор - Вашки в границах райцентра. В Центр закупок уже направлен пакет документов на определение подрядчика. Решение о необходимости ремонта было принято на Градсовете при губернаторе области в декабре 2021 года. Средства выделены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». 


В Шекснинском районе ждут видеобронхоскоп

Прибор, процедура закупки которого для ЦРБ начата, будет применяться для обследования внутренней поверхности трахеи и бронхов и выполнения диагностических и лечебных манипуляций. Таких приборов в арсенале учреждений здравоохранения области немного, а в Шекснинской ЦРБ видеобронхоскопа ранее и вовсе не было. На вооружение ЦРБ аппарат поступит уже в мае.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: